С. Вадим (VadimSosedko)

9 февраля 2024 г. 11:42

5 Упирайся, Коняга! Вот у кого учиться надо! Вот кому надо подражать! Н-но, каторжный, н-но!

Грустное, правдивое и образно ёмкое повествование Михаила Евграфовича, столь досконально знавшего нужды русского народа, хоть и называется социальной сказкой, но более близко к стихотворению в прозе.

Продолжая традицию И.А.Крылова высказывать свои мысли эзоповским языком, писатель одновременно рисует сразу две картины. Одну о судьбе замученного ежедневным непосильным трудом коняги и его хозяина, не менее замученного крестьянина, а другую о судьбе русского народа, который хоть и перестал к тому времени быть крепостным, но от этого много лучше жить на стал.

Нет конца работе! Работой исчерпывается весь смысл его существования; для нее он зачат и рожден, и вне ее он не только никому не нужен, но, как говорят расчетливые хозяева, представляет ущерб. Вся обстановка, в которой он живет

Природа у…

10 марта 2024 г. 22:09

4 Глупый помещик

Наверное, одна из лучших сказок у Салтыкова-Щедрина. Затрагивает политические темы и является прям едкой сатирой.
Больше всего позабавила небольшая тема пропаганды, и как после чтения "Вести" у этого помещика (с довольно нерусским именем, хоть было помечено, что он именно русский дворянин) возникали различные идеи, которые не особо подходят крепостнической Руси. Оттого его и прозвали глупым

16 сентября 2022 г. 22:41

2.5 — Ишь, анафема! перед начальством выслужиться захотел, а мы через это пропадать должны! А ну-тко-то, братцы, уважим его!

Не очень люблю политическую сатиру. И подобные сказки. Они написаны однобоко. И как говориться всех под одну гребенку.

Выпущена в 1884 году в Женеве.

Щедрин был типичный либеральный писатель. Поэтому и выпускался за границей. Все такие истории хороши, когда знаешь, прототипы. Но люди же такие, что думаю, сейчас, кто то прочитает сказку, скажут это про наше время. Да это про любое время и про любую страну.

Легко ругать, царь плохой, поданные дурачки, всякие подчиненные не далекие. А что же ты ничего не делаешь, о мудрейший писатель.

Сюжет сказки для взрослых.

Три топтыгина получают должности в разных местах, но у каждого возникли свои проблемы. Их главная задача "усмирить внутреннего врага".

Подробнее.

Сказка конечно, чушь редкостная, написана убогим и корявым языком. Местами автор, плевал на…

16 ноября 2022 г. 20:19

5 "Найти-бы нам мужика"

Михаил Салтыков-Щедрин пишет то, о чём думает. Напишу кратко для быстрого оценивания текста.

"Повесть о том, как один мужик двух генералов покормил" - отражение крепостного права в Российской Империи. Отражение глупых помещиков, не умеющих практически ничего, кроме как командовать и править "душами" людей. Когда крепостные намного умнее, хитрее и смекалистые.

Генералы - помещики. Мужик - крепостной.

Случай таков: два генерала попали на необитаемый остров и не могли даже плод с дерева сорвать и решили найти помощь - мужика. Он им и еду сварганит и плот построит - да и повезёт. Да и серебряной монетке рад, когда генерал в золоте купаются. Не на что не похоже? Два помещика не могут поставить коней в упряжку, находят крепостного, заставляют его кормить лошадей, запрягать их. Он уходит и…

2 августа 2022 г. 22:08

5 Глупый, одичалый, жадный - пример приводится наглядный...

В центре сюжета мы видим глупого, тупорылого, жадного, а главное, ленивого помещика, в которого вселился твердый и самоуверенный дух, что он может обойтись и без мужиков.

Мужики растаяли, воздух стал свежее и чище, но проблемы стали появляться как раз из того самого воздуха, которым дышал помещик. Весь оскотиневший, заросший, он представляет собой эталон ленивого зверя, который сам должен искать себе пропитание.

В сказке идет сатира на тех людей, которые власть имеют, а ум у них как у пробок. Главное родиться в богатстве, почете и уважении в окружении, а остальное все приложится: глупые мысли, тупые законы и все остальное. Можно не быть политиком, не уметь логически мыслить, зато иметь много денег и управлять людьми, а также воровать. В этой сказке акцент идет на жадность и лень, на…

16 ноября 2022 г. 20:27

4 Прожил всю жизнь в маленькой пещерке - боялся быть съеденным

"Премудрый пескарь" - классика о том, как пескарь всю жизнь таясь прожил - да и жизни не видал. Отличный сарказм, сатира и юмор - улыбался весь рассказ. Пескарь боялся умереть от того что будет съеденным. Не нашёл в жизни и счастья, и утешенья, не повидал мир. Вот и погиб пескарь в пещерке, по заветам отца.

От меня: 4

Спасибо школьной программе

18 сентября 2022 г. 21:42

4 А что если бы нам найти мужика?

Сатирический текст, чем-то напоминающий стендап, о том на чём стоит мир — на господах, которые думают, что «булки в том самом виде родятся, как их к кофе подают» и мужиках, которые довольны и «рюмкой водки и пятаком серебра» за огромный объём работы. Театр абсурда, в котором каждый получает не по заслугам

1 октября 2022 г. 19:27

4 Ворон-челобитчик

Традиционная для Салтыкова-Щедрина тема того, что сейчас заведённый порядок никак не изменить, он сложился испокон веков. На сей раз правды пытается доискаться старый ворон. Он хочет заступиться за своё сословие (вороны традиционно олицетворяют мужиков у автора) сначала перед ястребом, потом перед кречетом, потом перед коршуном. Один отвечает ему, что «кабы вы были сильнее — вы бы нас ели, а мы сильнее — мы вас едим». Другой вообще отказывается принимать, а третий с надеждой на будущее предвосхищает революцию и всеобщее равенство «Но придёт время, когда всякому дыханию сделаются ясными пределы, в которых жизнь его совершаться должна, — тогда сами собой исчезнут распри, а вместе с ними рассеются как дым и все мелкие «личные правды». Обьявится настоящая, единая и для всех обязательная…

goramyshz

17 июня 2022 г. 11:06

4.5 Символ силы

Михаил Евграфович, наш смелый правдоруб от русской классики (да все наши классики, между прочим, правдорубы, за то и классики), в этом рассказе, облаченном в костюм сказки, раскрыл всем известную русскую пословицу "На бога надейся, а сам не плошай". Тут она показана в действии. Ну и, конечно, более позднее крылатое выражение "Если бы Бога не было, его бы стоило придумать" тоже раскрывается в полном объеме. Богатырь в данном случае выступает как гарант безопасности государства. Если он у тебя есть, ты знаешь, что ты находишься под его защитой. И недруги знают это тоже, боятся огрести и не нападают. Это твоя ядерная бомба, ее важнее просто иметь, но совсем не обязательно использовать. Вот и работал эффект присутствия чего-то мощного и сильного. А само это мощное и сильное давным давно…