Михаил Салтыков-Щедрин - Сказки (сборник)
3,9

Сказки (сборник) 3.9
Салтыков-Щедрин Михаил Евграфович (1826-1889) — писатель, журналист, редактор, вице-губернатор Рязани и Твери. В своих знаменитых сказках сатирик так точно отразил жизненную философию, которая понятна спустя столькие годы. До какой черты может дойти человек на необитаемом острове? Что произойдёт, если все мужики исчезнут? Как не стать жертвой свирепого волка, прожить сушёной воблой и бараном-непомнящим — в наших «сказках для взрослых».
Серия: Классики нельзя бояться
Издательство: Издательский Дом Мещерякова

23 мая 2022 г. 14:47

5 От первого шага зависит все будущее твоей репутации

История только отменнейшие кровопролития ценит, а о малых упоминает с оплеванием.

Хороша сказка, ой как хороша. Особенно сейчас, на злобу дня. Её важно перечитать, переосмыслить. Почти 140 лет прошло, а мы всё там же... Всё те же подходы к управлению, всё те же алчные чины, всё тот же простой народ.

По поручению великого главнокомандующего Льва каждый Мишка-воевода пытался по-своему проявить себя в деле управления, ведь все понимали какая уйма подъемных и прогонных денег для них в казначействе припасена, но всякий раз что-то шло не по плану. Оно и не удивительно, ведь задача совсем не в том состоит, чтобы достигать какого-то мечтательного благополучия, а в том, чтобы исстари заведенный порядок (хотя бы и неблагополучный) от повреждений оберегать и ограждать. И не в том, чтобы какие-то…

Повесть о том, как один мужик двух генералов прокормил — Михаил Салтыков-Щедрин, сказка

стр. 5

Год издания: 2016

128 стр.
Мягкая обложка
Формат: 70х100/16

Михаил Салтыков-Щедрин «Дикий помещик»

23 мая 2022 г. 14:47

5 От первого шага зависит все будущее твоей репутации

19 апреля 2022 г. 00:15

4 Быть твердым и не взирать!

Как актуально оказалось в настоящее время прочитать эту сказку. Угнетатели и угнетенные, эксплуататоры и эксплуатируемые, начальники и рабочие... И всё от одного зла - капитализма. Итак, в одном поместье живёт наш вдоволь обеспеченный главный герой. Всё вроде есть, даже с излишком, и как обычно от скуки на ум приходить стали всякие мыслишки неприятные. Вроде как много рабочих мужиков стало, за всеми не углядишь, поди всё добро стащат. Вот и решил всех разогнать, чтобы не переживать лишний раз. Но о своём будущем не подумал. Остался сам по себе и решил справляться как может. А как без Сеньки-то? Поздно батенька очухался. Да и знакомые глупцом стали называть. Но несмотря на все тяготы наш помещик сразу не сдался, решил до конца идти, проявить непреклонность. Однако ж в элитных кругах стали…