4,2

Верно ли, что красота правит миром? Этим вопросом на протяжении всей истории человечества задавались и мыслители, и художники, и ученые. На страницах великолепно иллюстрированной книги своими…
Издательство: Альпина нон-фикшн

15 октября 2023 г. 22:51

3 Если вы не любите физику, то вам не рассказывали о ней с таким восторгом.

Книга впечатлила меня не меньше, чем автор.

Фрэнк Вильчек - обладатель таких наград, как стипендия Мак-Артура, медаль Лоренца и даже Нобелевская премия, с трогательной нежностью и восхищением ведёт читателя по пути развития физики, рассказывая не только об открытиях, но и о самих учёных, сделавших эти открытия.

Чтение книги для меня, простого обывателя с гуманитарным образованием, труда не составило. Некоторые поднятые темы были известны, некоторые же стали совершенным открытием, так как мои познания в них довольно поверхностны. При этом книга была интересна от начала и до конца.

К единственному минусу отнесу концовку. Похоже, что автору хотелось многое сказать, но нужно было уложиться в определённое количество, отчего получилось излишне сжато и скомкано.

Отдельным пунктом хочу отметить,…

ISBN: 978-5-91671-486-9

Год издания: 2016

Твердый переплет, 604 стр.
Размеры: 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж: 5000 экз.

15 октября 2023 г. 22:51

3 Если вы не любите физику, то вам не рассказывали о ней с таким восторгом.

Книга впечатлила меня не меньше, чем автор.

Отдельным пунктом хочу отметить,…

14 июня 2023 г. 09:51

5 Физика для художников

Книг по точным наукам для детей довольно много. А здесь книга по точным наукам для гуманитариев, философов и художников. О том, что физика - это не только сухие уравнения. Точнее, физика - это именно уравнения, но они тоже могут иметь красоту. И то, что описывают эти уравнения, удивительно симметрично и прекрасно. Хотя и мозголомно (физика элементарных частиц крайне сложна для понимания, как и теория относительности). Да, я очень люблю физические и астрономические метафоры в искусстве, так что мне очень "зашло" изложение физики в сочетании с философией и эстетикой.

Книга прочитана в рамках игры "Школьная вселенная"

Подборки

Статьи о книге

Николай Александров: рецензия на книгу «Красота физики. Постигая устройство природы»

Критик: Николай Александров Рецензия на книгу Красота физики. Постигая устройство природы Оценка: «Если мир можно считать произведением искусства, хорошо ли удалось это произведение? Красив ли наш физический мир, если считать его произведением искусства?... Если сильный и могущественный Творец создал мир, возможно, что Им, или Ею, или Ими, или Этим – руководило желание создать что-то красивое. Эта идея представляется естественной, но, несомненно, не является общепринятой для большинства религиозных традиций. Создателю приписывали множество мотивов, но редко можно заметить среди них творческие амбиции… В то время как наш Вопрос находит…