12 декабря 2023 г. 06:23

4.5 ***

Очень боялась прочесть излишне патриотические строки, но ... . В книге описаны события страшной войны глазами простого паренька Сашки. Переживания, быт солдат, помощь простого населения, отдающих последние крохи и рискующих жизнью. Мерзость зажравшихся командиров, и понимание что простым солдатам, и русским и немцам, да и вообще всем на свете война не нужна. Только власть имущие губят свой народ ради собственной наживы. Уже 80 лет прошло после описанных событий, но ничего не поменялось. Не думали люди защищающие свою землю в те дни, что их внуки вновь станут воевать в безумной войне.

9 июля 2023 г. 00:07

Душевный рассказ о рядовом Сашке, принимавшем участие в тяжелых боях под Ржевом. Думаю, автор специально ни разу не указал за время повествования фамилию Сашки, создав таким образом собирательный образ солдата.

Сашка - добрый и открытый молодой человек.  готов прийти на помощь, не боится врага. Проявляет заботу о ближнем,  чего стоят его желание добыть валенки...не для себя.
Хорошо показан характер героя в борьбе с немцем и взятие его в плен. Да, убить в бою врага - это одно, а как убить безоружного и когда ты дал слово,что сохранишь жизнь. Хорошо, что отменили приказ  о расстреле пленного немца Сашкей. Как бы он жил с этой ношей,выполнив приказ и смог бы жить?
Война войной,а юношнство никуда не денешь, хочется любить и верить, что там в тылу тебя ждут. К сожалению,  у Сашки не сложилось…

23 сентября 2020 г. 11:26

3 Война была и такой

Мы привыкли видеть советских солдат героями. В книгах и фильмах они всегда на передовой. Кондратьев показывает своего Сашку совершенно другим. Не подумайте, он не какой-нибудь там трус! Этого двадцатилетнего парнишку ранило (не в бою) и он идет в тыл, чтобы получить медицинскую помощь.

По пути встречается с таким же молодым немцем. И даже приводит его к начальству, от которого получает безжалостный приказ: "Расстрелять врага!" Наш Сашка мучается, собирается с силами, ищет в себе мужество, ищет повод, но не так и не находит. Такой же молодой парнишка, но с другой стороны, утверждает, что он не фашист. Губы его трясутся - боится быть растрелянным. Наш герой не переживал бы так, если бы начальник не грозился с него самого шкуру спустить за невыполнение... Но обошлось! Остался жив Сашка.

А…

14 мая 2019 г. 09:41

В мае я обычно стараюсь читать книги о войне. Знаю, что не одна такая. На этот раз мой взгляд упал на "Обелиск" Василя Быкова и вот на "Сашку". И последняя понравилась больше, поэтому пишу о ней.

Книга получилась очень теплой и доброй, несмотря на тяжелую тему. Писатель поделил ее на три части - три истории, произошедшие с Сашкой в первый год войны. Сашка - боец, рядовой солдат, ему 22 (или 23) года. Он храбр, умен, и у него большое сердце. Первая история - о пленении Сашкой немецкого солдата, о муках, которые Сашке предстояло испытать, когда решался вопрос, что же делать с этим немцем, который отказывался отвечать на вопросы командования. После такой истории невольно начинаешь уважать Сашку, как это впоследствии делал другой герой книги, лейтенант Володя.

Вторая глава - история любви,…

CruLLen

Субъективно, но факт

14 марта 2017 г. 16:42

Повесть, в которой рассказывается о похождениях молодого солдата, собственно Сашки, во время Второй мировой войны. Повествование делится на 3 части, разделенных по сюжету, но при этом они идут друг за другом, так что получается целая история. Мне она понравилась, особенно первая часть с немцем. Также на фоне всех ситуаций, связанных с Сашкой, мы наблюдаем за жизнью простого народа - гражданских, скажем так. Все трудности, такие как голод, с которыми приходится иметь дело и военным, и обычным людям заставляют проникнуться ко всем тем, кому выпало на долю родиться и жить в то время. Сейчас это даже сложно представить. В общем, определенно, ставлю 10/10. Советую к прочтению