4,4

Книги серии "Сказка с наклейками" предназначены для самых маленьких.
Рассматривая красочные картинки вместе с ребенком, прочитайте ему любимую сказку вслух и попросите наклеить персонажей. Так ваш…
Серия: Сказка с наклейками

11 апреля 2024 г. 04:43

Одно из самых поучительных произведений Чуковского, на мой взгляд, это сказка «Мойдодыр». Данное произведение учит детей с детства любить чистоту и следить за личной гигиеной. Поэтому эту сказку я рекомендую прочесть всем малышам, так как это основы основ. А то бывает, встречаются некоторые грязнули-взрослые, которым данную сказку не читали в детстве (это всего лишь моё скромное предположение) и от них также хочется убежать куда подальше (прямо как в сказке).

Краденое солнце, стихотворение

стр. 12-21

Тараканище, сказка

стр. 22-31

ISBN: 978-5-465-03167-7

Год издания: 2016

Мягкая обложка, 16стр.
Тираж: 12000
Формат: 170х215 мм (средний формат)

Возрастные ограничения: до 7 лет

Чуковский в письме А. Б. Халатову писал:

«Чуждаюсь ли тенденции я в своих детских книгах. Нисколько! Например тенденция „Мойдодыра“ — страстный призыв маленьких к чистоте, к умыванию. Думаю, что в стране, где еще так недавно про всякого чистящего зубы, говорили, „гы, гы, видать, что жид!“ эта тенденция стоит всех остальных. Я знаю сотни случаев, где „Мойдодыр“ сыграл роль наркомздрава для маленьких».

В Москве, в парке Сокольники установлен памятник Мойдодыру.
Мойдодыр, установленный в детском парке г. Новополоцка (Белоруссия).
В Белоруссии образ Мойдодыра используется в оформлении детских парков и площадок для эстетического воспитания детей.
В России образ Мойдодыра используется в рекламе сантехники, мебели для ванной, моющих средств и т. п.

Написана, по словам самого Чуковского, в 1921 году, впервые опубликована издательством «Радуга» в 1923 году с иллюстрациями Ю. П. Анненкова.

Эту сказку он посвятил своей дочке Мурочке – она, будучи маленькой, не хотела умываться.

Повествование ведётся от лица мальчика, от которого внезапно начинают убегать его вещи. Появившийся говорящий умывальник Мойдодыр сообщает мальчику, что вещи сбежали от него из-за того, что тот грязнуля. По приказу Мойдодыра щётки и мыло набрасываются на мальчика и начинают его мыть. Мальчик вырывается и выбегает на улицу, однако за ним в погоню отправляется мочалка. Гуляющий по улице Крокодил проглатывает мочалку, после чего предупреждает мальчика, что проглотит и его, если тот не умоется. Мальчик бежит умываться, после чего вещи возвращаются к нему. Заканчивается стихотворение гимном чистоте.

1939 - Мойдодыр (СССР)
1954 - Мойдодыр (СССР)

Корней Чуковский «Тараканище»

Кураторы

11 апреля 2024 г. 04:43

11 апреля 2024 г. 05:00

Данное произведение написано в стихотворной форме, за счет чего легко читается и воспринимается на слух. В целом, произведение неплохое (правда немного жестокое), но для меня оно какое-то нейтральное. Я к нему почему-то довольно равнодушно отношусь, хотя посыл у произведения хороший – не бери чужое, а то может прилететь.

Подборки