- Валерьян Иванович Красовский — основатель отечественной научной школы физики верхней атмосферы Земли. Космическая геофизика. Климатические изменения. Собственное излучение. Динамические процессы

Александр СеменовВ. В. ТемныйН. Н. Шефов

Настоящая книга посвящена описанию жизни и научной деятельности выдающегося ученого — доктора физико-математических наук, профессора Валерьяна Ивановича Красовского. Его труды создали в Советском Союзе новое научное направление исследований физики верхней атмосферы Земли при помощи спектрофотометрии ее собственного излучения. На основе полученных результатов В. И. Красовский предложил и провел геофизические эксперименты на первых искусственных спутниках Земли. Их целью были исследования энергичных заряженных частиц, воздействующих на верхнюю атмосферу, — «геоактивных корпускул». Полученные неординарные экспериментальные результаты внесли…
Серия: Наука в СССР. Через тернии к звездам
Издательство: Ленанд

ISBN: 978-5-9710-0860-6

Год издания: 2014

Мягкая обложка, 224стр.
Формат: 145х215 мм (средний формат)

Жанры:  География

Теги: