21 сентября 2023 г. 15:57

5 Спойлер Конец?

Данная книга является прямым продолжением произведения «Проклятые» Чака Паланика.

Описывать сюжет думаю не стоит, поскольку для тех, кто не читал первую часть это будет неинтересно.

Расскажу лучше о своих эмоциях во время прочтения. Изначально, мне читать было скучно, первые страниц 150 приблизительно. Я не понимала, зачем Чак Паланик нам поведует историю Мэдисон до момента смерти? Ведь она умерла, какая разница, что было до ее смерти. Все хотели узнать, как Мэдисон отправиться на войну с Сатаной. Но как же я ошибалась. Как я могла подумать о том, что Паланик что-то написал неудачно?! Позор мне.

В общем, оказалось так, что все началось ещё задолго до Мэдисон, и Сатана на самом деле ещё тот махинатор. И вся семья Мэдисон, из покон веков так сказать, была запрограммирована на то, что склонить…

Santa-sk

11 января 2023 г. 16:06

3.5 Чак Паланик "Обречённые"

"Обречённые" прямое продолжение книги "Проклятые", опубликованное в 2013 году.

Продолжение приключений 13-летней толстушки Мэдисон Спенсер. Возвратившись на Землю из самого ада в обличье духа, она обнаружит новую религию – скотинизм. Которому поклоняются миллионы людей, готовые на хулиганство, сквернословие, злоупотребление наркотиками и т.п., считая что это единственный верный путь на Небеса. А основали эту религии её родители. Само повествование ведётся в стиле блога, который пишет девочка-призрак. Пишет, вспоминая, как мерзко прожила она свою короткую жизнь. Девочка несчастна, ведь абсолютно весь сценарий её жизни написал сам Дьявол! И владыка ада так просто от не отстанет, у него великие планы на малышку Мэдисон.

На мой взгляд "Обречённые" вышли слабее, запутаннее и отбитие чем…

20 февраля 2023 г. 16:29

5 Противовес добра и зла

Данная книга является, своего рода, очерком подростка. Мир глазами девочки. Пресловутая борьба со злом является основной идеей. Очень много сленга, ненормативной лексики, которая приводила в восторг персонажей произведения. В этой книге прослеживается наше время и наша реальность в подростковой культуре. Интересно. Увлекательно. Иногда не очень приятные описания, но, в принципе, все соответствует стилю Паланика. Однозначно рекомендую к прочтению, т.к., на мой взгляд, данная книга должна все же привить неприязнь и отвращение к безкультурию и бранным словам.

Martis

по оранжевым книгам и саморазрушению

29 августа 2022 г. 14:28

4 Милый твиттерянин...

Нравится это кому или нет, но дорога в ад выложена экологически чистыми половицами из бамбука

Дочь голливудских кинозвёзд, Мэдисон Спенсер, пребывая в Аду, однажды дозвонилась своим родителям. Чтобы быть с ними после их смерти, Мэдисон насоветовала им ежедневно ругаться матом, плеваться и ссать в неположенных местах, сказала, что так они обязательно попадут в Рай.

Но вскоре Мэдисон выбралась из Ада и начала путешествие по чистилищу. Теперь она – призрак, неприкаянная душа. И каково было её удивление, когда она узнала, что родители передали её советы всему миру и основали новую религию – скотинисты. Теперь весь свет матерится, харкается и гадит друг другу в надежде попасть на небеса. Вся планета теперь катится прямо в Ад, и у Мэдисон есть последний шанс всё исправить.

– Скажи «б#я»,…

lastivka

баба-яга против сил зла

10 декабря 2021 г. 12:06

0.5 кровь кишки распи...

Читать Паланика и всерьез видеть в его книгах только кровищу, намотанные на краники кишки и прочую чернуху вроде как не принято. Вроде как считается, что за всем этим скрывается текст, в котором автор саркастично говорит о современных проблемах, только вот в такой гуро-форме, чтобы шокировать читателя и достучаться до самых глубин его мозга и души. Но нет, если в "Обреченных" и есть что-то кроме, то скрывается это "что-то" настолько глубоко, что даже я, которой когда-то очень даже понравились "Проклятые", не могу увидеть ничего, кроме трэша ради трэша. Можно, конечно, решить, что у нас тут очередной уровень пост-пост и мета-мета, который увидеть может не лишь каждый, но что-то мне надоел это аргумент. Мне просто скучно и противно. Впрочем, перечитывать "Проклятых" тоже было скучно и…

17 декабря 2021 г. 21:27

4 .

И только прочитав книгу я поняла что допустила стратегическую ошибку: "Обреченные" является продолжением книги "Проклятые" (которая у меня есть, но я ещё не добралась до нее). Ну что ж... буду говорить как об отдельной книге...

Сразу скажу, что все выглядит в стиле Паланика. Как обычно мощные плети фраз хлестают разум. Наверное, эдакая эстетика омерзительного. Хотя, вынуждена признать, иногда через нечто неприятное и омерзительное Чак показывает не только свою мысль, но и некий сентиментальный сюжет.

Если коротко, то это история девочки-призрака, которая оказалась в эпицентре противостояние добра и зла.   Читать интересно, затягивает. Правда финал не финал. Думаю, надо либо ждать, либо искать в Гугле продолжение... в общем финального действия я не догнала. В целом, всю книгу мы видим…

2 марта 2021 г. 10:13

Обреченные - вторая часть книги Паланика о девочке, по имени Мэддисон, которая волей судьбы загремела в ад.

Как в первой, так и во второй части мне понравилось то, что Мэдди не унывает, и пытается найти выход из положения, ставя себя выше окружения, намекая на то, что, хоть ей и тринадцать, она еще может схватить вас всех за жопу и обыграть в интеллекте.

Как в первой, так и во второй части, мне понравился сам ход повествования, то, как он легко идет, что в книге есть небольшие разделения на главы, позволяя читать ее частями.

Но... не особо зацепило. Да, легко, да, узнается Паланик. Да, здорово, что автор раскрывает героиню, ее историю, ее родителей, да, это выглядит в стиле Чака, возведение все в разряд сюра, но все равно, мне чего-то не хватало.

Сложно даже выделить какой-то один фрагмент.

Л…

Miss_Teriya

15 августа 2020 г. 20:44

3 Смерть не конец

Мэдисон Дезерт Флауэр Роза Паркс Койот Трикстер Спенсер умерла в свой 13й день рождения. В ходе всего романа мы будем свидетелями её не долгой и не слишком счастливой жизни... и смерти. Вам откроется заговор, который длился веками и затронул, как минимум три поколения семьи Мэдисон. Перед юной мисс Спенсер встанет не простая задача. Сможет ли она противостоять высшим силам?
Как и все произведения Чака Паланика - это сочетает в себе его уникальный стиль письма и крайне мерзкие подробности. В топ любимых книг Паланика, к сожалению, не войдёт. Вышло уж слишком занудно.

15 августа 2020 г. 15:18

1 Тривиально обо всем.

После прочтения, сложилось впечатление что автор хотел учесть все тренды и показать что то архинестандартное, но чтобы это выглядело не фантастикой а чем то вмеру осязаемым. Сама история не сильно затягивает а маты и пошлятина зачастую ни к месту ,а вставлены чтобы просто были. В свою очередь трудно подчерпнуть что то для себя , ибо никакой глубокой морали я не нашел. Нашел только пустышку мыслей, которая при хорошем разборе абсолютна ничего в себе не несет. Возможно я выбрал не то произведение для знакомства с автором, так что мнение сформировано только лишь по данному произведению.