1 ноября 2023 г. 13:50

4.5 О прекрасная из прекрасных и великая из великих повесть о Ходже Насреддине.

Если копнуть, то данное произведение о Марти Сью, роялях в кустах, простых персонажах и простом сюжете. Но как же это было приятно слушать (читать). Как раз своей простотой и не тривиальным сюжетом меня книга и зацепила. Возможно, я просто устала от хитросплетений сюжетов, сложного слога и не простых персонажей. Я слушала аудио версию и она меня погрузила в детство, как я сижу у радио и слушаю вечерний выпуск аудио сказок.

30 августа 2023 г. 12:57

Читала эту книгу в детстве, захотелось перечитать. Хорошая, забавная книга, даже несколько сказочная. Злодеи злодейские и выглядят зловеще. Все положительные персонажи красивы и положительны всегда. Один Ходжа очень разный, а поэтому очень живой. Даже те, кто не читал это произведение, с ним знакомы. Много анекдотов собрано в нем и уже не понятно, что стало анекдотом после книги, а что уже таковым было. Но читать все равно приятно.

15 марта 2023 г. 11:39

5 Кто не знает Ходжу Насреддина?

Фольклорный персонаж, первые упоминания о котором появились ещё в XIII веке. Герой притч, сатирических миниатюр и анекдотов, слава о нём вышла далеко за пределы родной Бухары и гуляет по всему свету. Утверждают даже, что Насреддин существовал на самом деле, но это вопрос открытый.

Советский писатель и сценарист Леонид Соловьёв написал Повесть о Ходже Насреддине в двух частях: ️«Возмутитель спокойствия» (1940) ️«Очарованный принц» (1950) Первая книга сразу же завоевала популярность за жизнерадостный посыл и остроумие, её перевели на многие языки и переиздавали даже после ареста автора по политической статье.

Возмутитель спокойствия – что это значит? Там, где появляется Ходжа Насреддин, люди вдруг осознают, что живут плохо. Кто-то – ужас! – даже смеет усомниться в праведности законов и не…

3 января 2023 г. 15:24

5 Поиск справедливости всегда идёт снизу.

Книга была прочитана в детстве и при чём не раз. Кстати читал выпущенную в СССР и была она прекрасно проиллюстрирована, что положительно сказывалось на восприятии материала. Тонкий юмор и захватывающий сюжет затягивал и побуждал книгу просто проглатывать. Не знаю как бы я сейчас на неё отреагировал, но впечатление от прочитанного до сих пор вызывают у меня положительную реакцию.

5 сентября 2022 г. 22:05

5 Книга - восторг

Ходжа Насреддин - гений отважной насмешки над глупостью и жестокостью, остроумный мастер аферы и блефа, щедрый на беспощадную словестную расправу и на искренность доброго дела. Хочется читать о нем бесконечно

SkazkiLisy

11 мая 2022 г. 02:07

5 Восточный Робин Гуд, ещё и с юмором

В 1920-х годах, когда Леонид Соловьёв работал в газете "Правда Востока", он стал собирать легенды и сказания Средней Азии. И по крупицам стал складываться роман о приключениях Ходжи Насреддина.

Роман начинается словно с середины. "Возмутитель спокойствия", он же Ходжа Насреддин, возвращается в Бухару, после того как был изгнан 10 лет назад. Мы не знаем ни кто он, ни почему же был изгнан. Но в городе, между тем, о Ходже Насреддине до сих пор ходят легенды. И постепенно становится понятно, почему за Ходжой охотятся богатые, восхищаются им бедные, а поймать не может никто.

В первый же день в Бухаре он спасает тонущего человека, но оказывается, что это местный ростовщик. Спасение которого не доставило удовольствие простым людям, собравшимся на берегу. Оказалось, что большая часть города…

varvarra

с синдромом самозванца

14 апреля 2022 г. 16:21

5 А ещё сеятель раздоров, совершитель непристойных дел, преступник и осквернитель веры...

А дорога все звенела, дымилась под копытами ишака. И звучала песня Ходжи Насреддина. За десять лет он побывал всюду: в Багдаде, Стамбуле и Тегеране, в Бахчисарае, Эчмиадзине и Тбилиси, в Дамаске и Трапезунде, он знал все эти города и еще великое множество других, и везде он оставил по себе память.

Начинается сказка приездом Ходжи Насреддина в благословенную Бухару, заканчивается приездом в Стамбул. Заключительная глава звучит началом новой истории, ведь главный герой бессмертен. Перемещая читателя в Азию на много веков назад, Леонид Соловьёв делает героем своей повести фольклорного персонажа, слава о котором передаётся в преданиях, притчах и анекдотах из века в век. Вольнодумец и бунтарь, весельчак и балагур, простак и хитрец - главный герой из тех, кто отыщет выход из любой сложной…

MaaschVoracity

12 марта 2022 г. 23:09

5 Своевременно

О книге напомнила Екатерина Шульман в своём интервью Собчак. Читала в детстве, а кто не читал? Но теперь, вот в эти дни, воспринимается острее. В результате переслушала обе части на Сторител в прочтении Вячеслава Герасимова. Великая литература.

20 марта 2022 г. 11:44

5 Сказка лож, да в ней намёк...

К своему стыду, никогда раньше не слышал об этом произведении, впрочем как и о самом авторе. Прочитал по наводке небезызвестной Екатерины Михайловны и не прогадал: после прочтения появилось уверенное ощущение, что глупое, могущественное и, местами, карикатурное зло МОЖЕТ быть побеждено при помощи ума, взаимопомощи и, как ни странно, счастливой случайности. Осознания этой простой идеи мне (и скорее всего не только мне) сейчас и не хватало. Видимо, это говорит о том, что нужно почаще читать сказки в непростые времена, даже если тебе 30+.