4,2

Что случилось с тремя пиратами, оставленными на острове? Удалось ли кому-нибудь найти оружие и серебряные слитки? Как получилось, что Бен Ганн нашел сокровище и, самое главное, как мог стать пиратом…
Издательство: Интербук

boservas

13 апреля 2021 г. 22:28

4.5 В флибустьерском дальнем синем море...

Сегодня прочитал у Zhenya_1981 рецензию на "Золотого жука" По, в котором речь идет о поиске пиратского клада, и в качестве заголовка приводится строчка из пиратской песни, которую знают все: " Пятнадцать человек на сундук мертвеца. Йо-хо-хо, и бутылка рому!" И так у меня заностальгировала пиратская тема, так вспомнился "Остров сокровищ", что хоть пиши на него рецензию. Уже начал строчить первые строчки, потом чувствую, что-то подобное я уже писал... И точно, проклятый склероз, еле вспомнил, вот же она - моя рецензия на тот роман.

Что же делать? Так хочется написать про флибустьеров, буканьеров, Сильвера, Флинта и его попугая, а еще про пятнадцать человек и про сундук мертвеца. А почему собственно слово "сундук" я написал с маленькой буквы? Ах, ну да, я же смотрел "Пиратов Карибского…

ISBN: 5-7664-0387-9

Год издания: 1990

Мягкая обложка, 120 стр.
Тираж: 50000 экз.
Формат: 60x84/16 (145х200 мм)

Бенджамин «Бен» Ганн (англ. Ben Gunn) — бывший пират, член экипажа «Моржа». После смерти Флинта плавал на другом пиратском судне, но поссорился с командой и в наказание был оставлен на Острове Сокровищ. Во время своей вынужденной трёхлетней жизни на острове раскаялся в своих преступлениях; нашёл основную часть сокровищ Флинта и перенёс их в свою пещеру.

Английский романист и драматург Рональд Делдерфилд отчётливо помнит как в первый раз прочёл книгу «Остров сокровищ».
«…Своё знакомство с романом Роберта Стивенсона я начал одним весенним вечером. Несколько часов спустя звонок в дверь нашего дома прервал моё чтение. Спускаясь со своей комнаты вниз по лестнице, чтобы открыть дверь, я бы не удивился встретить на пороге пирата Билли Бонса или Чёрного Пса… Но увы, это были всего лишь мои дядюшка и тётушка, решившие навестить нас по дороге из Лондона.
У тётушки я был любимчиком и её приезд сулил мне полкроны на карманные расходы. Не взирая на это я искреннее желал, чтобы наши гости покоились на дне Северной бухты рядом с Хендсом и О’Брайеном. В тот момент я хотел лишь одного - как можно скорее вернуться за чтение. С того далекого времени я перечитывал «Остров сокровищ» как минимум один раз в год. Эта книга никогда не надоедала мне и - я больше чем уверен! — никогда не надоест.
Как только подросли Вероника и Поль – мои дети, я каждый вечер читал им «Остров сокровищ». В тот момент, когда я дочитал последнюю страницу, мне пришлось тут же начать чтение сначала. А после третьего раза меня озадачили целым рядом вопросов.
Вопросы Поля были вполне обычными. Что произошло с тремя пиратами, которых оставили на острове? Смог ли кто-то найти оружие и серебряные слитки? Как вышло, что Бен Ганн нашёл клад Флинта?
Вопросы Вероники были явно сложнее. Как такой одарённый человек, как Джон Сильвер, стал пиратом? Чей был корабль, затонувший в Северной бухте и у которого «на палубе расцвёл настоящий цветник»? Как случилось, что настоящие друзья, Хендс и О’Брайен, кинулись убивать друг друга? И, пожалуй главное, как такого безобидного человека, как Бена Ганна угораздило стать пиратом?

Ни одна из этих загадок не была для меня новой. Почти тридцать лет я ломал над этими вопросами голову и порой пробовал, впрочем без особого успеха, найти ответы у своих друзей читавших «Остров сокровищ». В итоге вывод напросился сам: необходимо восполнить эти пробелы в книге самому.

Книга Р.Делдерфилда не является продолжением «Острова сокровищ», скорее всего это дополнение, притом такое, которое заслужило бы одобрение самого Стивенсона.
Что случилось с тремя пиратами, оставленными на острове? Удалось ли кому-нибудь найти оружие и серебрянные слитки? Как получилось, что Бен Ганн нашел сокровище и, самое главное, как мог стать пиратом такой безобидный человек, как Бен Ганн?
На эти и многие другие вопросы читатели, любящие «Остров сокровищ», найдут ответы в книге Р.Делдерфилда «Приключения Бена Ганна», английского романиста, драматурга и журналиста.

boservas

13 апреля 2021 г. 22:28

4.5 В флибустьерском дальнем синем море...

8 июля 2020 г. 15:41

5 Достойная расширенная версия Острова Сокровищ

История рассказанная Беном Ганном ни чуть не уступает оригинальному произведению, описанные эпизоды из его жизни не менее захватывающие. Эта книга обязательна к прочтению после Острова Сокровищ!