Шарлотта Бронте - Джейн Эйр

18 июня 2022 г. 12:42

5 Моя Джейн

Бывают такие дни, когда тянет читать классическую литературу. Мозг требует возвышенности и размышлений. Тогда я подсовываю ему «Джейн Эйр» Шарлоты Бронте, но только не могу понять, что меня в ней так цепляет. Нет, не романтическая история любви юной гувернантки и её богатого остроумного патрона, старовата да и слишком прагматична я в этом плане. Но почему из головы не уходят мысли о дождливой промозглой Англии, о дамах в кисейных платьях, пелеринах и капорах, о гордости и чести, долге и прощении, об обществе и человеке? Изысканный слог писательницы проникает в душу так, что каждый пейзаж, каждая складка на платье представляется мне ярко и живо. Может с возрастам я становлюсь сентиментальной? Прочти я эту книгу в 16 лет, Джейн вызвала у меня бы только презрение, типичное для…

M_M_M

19 июня 2022 г. 21:22

Решила перечитать «Джен Эйр», которую читала в детстве, и чуть не совершила роковую ошибку — купив это издание — Шарлотта Бронте - Джейн Эйр . Взялась за него и думаю: «Господи, что-то я выросла. Ужос, «Джен Эйр» больше не для меня». Long story short, оказалось, что дело в ужасном переводе. Не берите это издание, берите издание из серии «Всемирная литература», вот это Шарлотта Бронте - Джейн Эйр .

Приятного чтения этой замечательной неустаревающей книги!

Постскриптум: Понравился мне перевод Станевич (который, как оказалось, я, собственно, и читала в детстве). Он очень художественный и гладкий, но вот в этой статье пишут, что он не максимально близок к оригиналу. По моему мнению, это вообще проблема с британскими писателями — их язык настолько тяжеловесен и нехудожествен, что их…

3 августа 2022 г. 13:34

Начинается книга с детства, о котором сама Джейн с печалью рассказывает читателю.

Уже с самого начала я прониклась симпатией к такой сильной и своенравной героине, чья любовь к справедливости пылала со всей яростью. Страстная и умная. Волевая.

Джейн способна защищать себя и своё мнение, даже если оно не нравится окружающим. Что очень выбивается из реалий викторианской эпохи, когда женщины безропотно подчинялись.

Основная часть книги посвящена жизни Джейн в поместье Торнфилд, где она работала гувернанткой у маленькой мисс Адель. Но не это самое примечательное в книге.

Мистер Рочестер. Очень двоякий герой, но цепляющий до ужаса. Эмоциональный, страстный и интригующий.

Их диалоги с Джейн, их взаимоотношения и различные испытания и тайны, которые пришлось преодолеть - вот то, что вызвало у меня…

1 августа 2022 г. 12:14

5 "Жить для меня, Джейн, значит стоять в кратере вулкана на застывшей корке лавы, которая может в любую секунду растрескаться и брызнуть огнём

Шарлотта Бронте-талантливая английская писательница, автор множества знаменитых на весь мир произведений. Одним из самых знаменитых её произведений является трогательный роман под названием "Джейн Эйр".
Впервые этот роман был опубликован под названием: "Джейн Эйр: Автобиография" в 1847 году.

"Однажды Шарлота Бронте задумалась: «Почему всех персонажей романов делает невообразимо прекрасными и красивыми?». На что ее сестры сказали ей, что иначе читателя не привлечёшь. Писательница возразила им, сказав, что сделает свою героиню непривлекательной внешне, но абсолютно захватывающей свои умом и личными качествами. Именно такой стала Джейн Эйр."-цитата из статьи.

И действительно, читая данное произведение, по крайней подробным описаниям можно составить чёткий образ каждого персонажа.
Сама книга…

26 июля 2022 г. 13:55

5 Сильно, Красиво, Неожиданно.

Я мальчик и мне уже сильно за 30. Я взял эту книгу лишь для того что-бы расслабится с "легкой" литературой. Когда я впервые взял в руки этот текст я вдруг поймал себя на мысли что за последние лет десять я не притрагивался к английской литературе 19 века. Но этим и интереснее было ее прочесть. Я, как наверное большинство особей мужского пола ожидал от этой книги любовного романа написанного в век Романтической литературы, но как я ошибался. Читая, а точнее проглатывая, данную книгу я увидел трудные решения Женщины (да именно с большой буквы). Я не согласился с большинством ее решений, но и надо признаться век сейчас другой. Конечно и любовная линия тут была, но она мне показалась не основной мыслью этого романа. Если подводить итог я могу сказать что это литература которую нужно читать.…

22 июля 2022 г. 15:10

Классическая литература потому и классическая, сто она становится образцом, к которому хочется возвращаться снова и снова. Перечитать «Джейн Эйр» я планировала давно, потому что с прошлого раза прошло уже много лет. детали стёрлись, но осталось общее впечатление – мне безусловно нравится эта книга.

Зарубежная проза 19 века – это особая магия, а женская проза и подавно. Удивительно плодотворным был тот век для писательниц, особенно с Британских островов. К сожалению, я пока что не успела познакомиться с произведениями остальных сестёр Бронте или же с другими книгами Шарлотты, но это не помешало мне во второй раз насладиться шедевром.

Моё отношение к Джейн Эйр не изменилось. Мне всё так же жаль её в детском возрасте, когда на её долю выпадают незаслуженно тяжёлые испытания, мне всё так же…

12 июля 2022 г. 17:52

Если вы собираетесь читать эту книгу, вам точно нужно запастись терпением. Но если вы читали унесённые ветром, можете не беспокоиться, страниц в ней поменьше)). Я например читала первые 500 страниц 3 недели (хотя обычно читаю все за 2-4 дня). Потом взяла перерыв на 2 недели, и пару дней назад опять взялась за книгу. Почему брала перерыв и читала так долго, сейчас попробую объяснить. Первые страниц 300-400, не происходит ничего. Сначала мы немного читаем прошлое, потом происходит смена обстановки. Но повествование от этого не меняется. И самый основной сюжет начинается как раз на 300-400 странице, но к тому времени все занятно отстают (то и нормально, ведь это размер обычной современной книги. Я бы даже сказала страниц 250-350 это прям норма). И вот вы начинаете читать самое интересное…

24 июля 2022 г. 07:03

5 Спокойная, верная своим принципам до конца

Давненько я не встречала книгу про любовь, которая могла бы захватить с первых страниц и удерживать твое внимание. Приятное удивление. Последний раз подобное было при прочтении "Поющих в терновнике" или "королевской крови".

Темп: да, конечно, все неспешно. Много рефлексии главной героини. НО! ГГ не стоит на одном месте, все страдания, которые она переживает формируют ее личность. Она черствеет при этом сохраняя свою индивидуальность.

Сюжет: маленькая Джейн не имеет ни отца ни матери; любит читать; эдакая белая ворона среди сверстников; умна не по годам; упряма; несломима; борется за какую-то свою справедливость в этой жизни. Конечно, на ее долю выпадет немало. Она будет жить в разных домах, работать на разных должностях, любить , огорчаться и просто учиться очередным урокам, которые…

1 августа 2022 г. 19:47

5 Шедевр от Шарлотты Бронте

Однозначно ставлю 5/5

Возлагала на роман большие надежды, и он их оправдал! Книга очень трогательная, наполненная смешанными чувствами: любовью, ненавистью, гордостью и отчаянием. Я влюбилась в главную героиню с первых страниц: меня поражала ее экстраординарность и я радовалась вместе с ней тому, что она обрела свое счастье. Мистер Рочестер тоже мгновенно запал мне в душу, приятна его наружная холодность и внутренние великодушие и преданная любовь. Книгу советую всем!