4,8

В книгу вошли сказки Владимира Григорьевича Сутеева - знаменитого сказочника, художника - иллюстратора и мультипликатора. Знакомые многим поколениям читателей, сказки В.Сутеева прекрасно подходят…
Серия: Я читаю сам!
Издательство: АСТ, Малыш

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вы когда-нибудь обращали внимание, что в большинстве сказок Сутеева Медведь - герой скорее отрицательный. Глупый, ленивый, недалекий. Поскольку для детского чтения мы набрали стопочку именно Сутеева, эта мысль глубоко укоренилась в неокрепшем детском мозгу. И тут - разрыв шаблонов. Медведь оказывается вершителем справедливости. Первая реакция детей еще в процессе чтения: (скептически) «Ну щаз он с ними разберется?». В конце сказки - «Я не поняла, медведь нормальный оказался что ли?».

Вот и читай после этого:)

Под грибом, сказка

Умелые Руки, сказка

стр. 71-78

ISBN: 978-5-17-094676-1

Год издания: 2016

Твердый переплет, 80 стр.
Тираж: 5000 экз.
Формат: 84x108/16 (205х260 мм)

15 января 2023 г. 21:50

5 Медвежья справедливость

Пример неортодоксального восприятия детьми сказки. А ведь ничто не предвещало:)

Вот и читай после этого:)

3 января 2023 г. 19:54

5 Первое самостоятельное чтение

Наступила пора самостоятельного чтения для моей дочери. Читать она умеет уже давно, но так чтобы в библиотеке брали книги для нее-читательницы - первый опыт. Из предложенных изданий, адаптированных для малышей, ребенок мой ничтоже сумняшеся выбрал кучку Сутеева, которого дома вагон и тележка с той лишь разницей, что книги обычные - без разбиения на слоги и ударений.

Из кучки первой была эта сказка. Мы ее читали дачным давно, но ребенок не вспомнил. Зато прекрасно провела аналогию с «Теремком» и отметила, что «Под грибом» лучше, потому чтобы конце есть загадка. Вот вам и сравнительная оценка:)