Alfa19

31 января 2018 г. 14:17

В аннотации написали: "Это книга Иова от человека XXI века". Знаете, удивительно точно. Ведь это серьезная, взрослая, страдальческая, а, главное, чудовищно реалистичная книга. В этом-то и проблема. Когда читаешь, больно становится от того, что в ближайшем будущем что-то подобное может ждать и меня. Дом-работа, работа-дом... и бесконечный холод. И от всех этих бесконечных встречных и поперечных дорожных полос, метелей и туманов, проблем со здоровьем и личными отношениями и всеобщего презрения не остается на душе ничего, кроме жуткого отвращения. Так хочется тепла... А еще детских сказок, фантастических романов, преувеличенных трагикомедий и сотни тысяч невиданных миров. А мне с наисерейшей прагматичностью заявляют: "Ёбаный конь".

magon

28 декабря 2016 г. 04:23

Беспристрастная и от этого еще более страшная книга о нашей жизни. Люди-животные, машины-животные, отношения животные и жизнь животная. И оказывается, что животные человечнее людей. Пронзительная книга. Честно признаюсь, книга далась мне нелегко. Параллельно читал другие книги, но все равно возвращался к ней. Животная притягательность. Рекомендую

21 декабря 2016 г. 20:20

Спасибо автору за то, что пощадил своего читателя и ужал свой роман до довольно-таки скромных размеров. Читать книгу тяжело, но интересно. Хоть и достаточно неприятно.

Вот Солоух не оставляет сюжетные линии висеть в воздухе, а все-таки продуманно их доводит до какого-то одному дьяволу известного логического завершения (замечать это меня научила Юзефович в недавно прочитаной Удивительные приключения рыбы-лоцмана: 150 000 слов о литературе , кстати).

А вот Солоух пишет громоздко и пестро, мутно и тягуче, но при этом нити повествования не теряет, и, бредя по болоту своей прозы, довольно-таки ловко выруливает на сухие опушки. Но мы, те, кто шагает за ним, конечно, хлюпаем сапогами и материмся. Есть и плюсы: в этой топи иногда попадаются сладкие душистые дикие ягодки, всякие там приятные…

29 августа 2016 г. 12:06

2 Куда катится отечественная литература?

Вот не люблю я современную литературу. И, как оказалось, не зря. Эту книгу я выиграла на раздаче. Радовалась первой выигранной книге. Да уж... Абсолютно не читаемо. Язык тяжелый, вязнешь в нем, как в болоте. Вникнуть в сюжет практически невозможно. С трудом домучивала. И это еще на какие-то премии номинируют? Да такое даже печатать стыдно!

Благодарю издательство "Время" за возможность ознакомиться с творчеством писателя Солоуха.

TamaraLvovna

13 июля 2016 г. 12:41

4 Быть живым

Помните ли вы, друзья мои, историю многострадального Иова? Того самого Иова, что некогда жил в земле Уц, человека непорочного и богобоязненного, терпеливо сносящего жестокие удары судьбы и за это вознаграждённого Богом. Помните. Прекрасно. В таком случае книга Сергея Солоуха станет вам более понятна, ибо книга эта - не что иное, как жизнеописание нового русского Иова.

Библейский Иов неустанно повторял: "Бог убивает меня, но я буду надеяться". Надежды оправдались, ему таки удалось достучаться до небес. Взглянул на него Всевышний, улыбнулся, и жил Иов долго и счастливо. История эта произошла в земле Уц. А наша земля зовется Безнадёгаточкару. И Бог не улыбается нам. И счастливых финалов у нас не бывает, в лучшем случае открытые.

Солоуховский Иов страдает безмолвно, ни во что не веря, ни на…

27 июля 2016 г. 14:46

В начале я думала, что главный герой принадлежит поколению Пи, потом сверила цифры и поняла, что он ровесник моих родителей, представитель потерянного поколения рожденных в 60-х. К началу лихих 90-х они уже были сформировавшимися людьми, плохо приняли перемены и так и не смогли до конца приспособиться. Всё тоскуют по светлому советскому прошлому, когда было все ясно и понятно, не нужно было крутиться, продавать, уходить из науки и становиться манагером. Если смотреть с точки зрения разницы поколений, становится понятен конфликт интересов ГГ с дочерью Настей. Она из того поколения, которое было маленьким в девяностые и не успело застать социалистический рай. Для нее естественно крутиться, зарабатывать деньги, приспосабливаться к новым условиям, конкурировать. У героя на лицо кризис…

21 мая 2022 г. 20:35

0 Рассказы о животных?

Вот писал человек книгу, старался... и что? И ничего. Получилась у него какая-то муть, остро пропитанная самолюбованием в стиле, комплексами в повествовании и, кажется, большой обидой на жизнь. Даже жаль его. Но жалость не повод лля чтения.