BooksMimi

9 января 2024 г. 18:30

Меня в очередной раз поразил Дэрроу и решения, которые он принимал. Целеустремленно, тактически, логично. По своей продуманности этот персонаж может легко соперничать с Селеной Сары Маас. А это тяжело, поверьте

Ну а сейчас немного предыстории.

Браун покажет нам мир будущего, в котором планеты солнечной системы колонизированы, после того, как человечество практически уничтожило Землю. В первой части мы познакомились с Марсом и его иерархией, на вершине которой, совершенные во всём и абсолютно алчные - золотые.

Каста золотых добивается всего. Все остальные цвета ничего не стоят и ничего не получают. Особенно алые, которые находятся на самом дне общества.

Золотые обманывают всех, они готовы на что угодно, чтобы добиться своего и оставаться у власти.

Дэрроу прошел все возможные испытания…

5 ноября 2023 г. 21:10

5 " ... ни зла, ни добра не существует. Нет ни богов, ни демонов – только люди."

Принципиально не хотелось бы говорить о сюжете. Конечно, для тех, кто читал первую часть, все очевидно. Борьба продолжается, дело идёт к войне и морю пролитой крови.

Самое главное моё предостережение: пожалуйста, не затягивайте чтение этой части, после завершения первой. Ибо я (и многие писали в своих отзывах тоже) начала просто тупо забывать некоторых персонажей. Здесь их большое количество. Просто мессиво из персонажей. При всем этом, в данном случае, ты до конца будешь сомневаться в каждом. Книга - как один большой эффект неожиданности. Кто где кто? Кто друг? Кто враг?

Я до сих пор очень удивлена негативным отзывам. Очень.
Я считаю, что винить персонажей за их какие-то глупые поступки, как минимум - тавтология в студии - глупо. Это Young Adult, черт возьми))))))

Что бы не начинать…

28 октября 2023 г. 08:25

Не очень люблю я делать отзывы на последующие книги серий, поскольку обычно это большая опасность поделиться каким-нибудь спойлером. Раз так, пройдусь кратко по впечатлениям.

Эта часть по большей части состоит из войны против верховной правительницы и её прихвостней, а, также, подпольной игры одного из персонажей. Его, конечно, подозреваешь, не доверяешь, но, в итоге, поражаешься его масштабу вовлечения в происходящее. Севро же (в который раз) доказал, что не зря он мой любимый персонаж. Он раскрывается в этой книге больше, как и Виргиния с её мотивами и проблемами. А Дэрроу выказывает всё более открыто свои революционные настроения.

Когда читала первую книгу, почти в самом начале мне пришла в голову мысль во время казни Эо. Но я благополучно про неё позабыл на время всей первой книги и…

Neveyka

по пуньканью шариков в телефоне

21 июня 2023 г. 18:40

3.5 В засос с Джорджем Мартином

Эх, слишком часто Пирс Браун молился на красный угол с иконой Джорджа Мартина. Не зря существует притча про “волки! волки!”, потому что именно “волки” случились с “Золотым сыном” – Пирс так наперчил в сюжете, что убил мои вкусовые рецепторы где-то на середине. И дальше уже ничего не хотелось.

Я помню, каким поразительным было “Алое восстание”. Жёсткой фантастической реминисценцией Уильяма Голдинга. “Золотой сын” же обернулся мучительной реминисценцией Джорджа Мартина с лабиринтом из интриг и смертностью средневековой чумы.

Аргументы? Пожалуйста!

– Размытая цель. Она вроде есть, но, во-первых, не очень понятно, что дальше, а во-вторых, множащиеся интриги разбивают её на множество подцелей – и ты перестаёшь понимать, зачем мы все сегодня собрались.

– Героев слишком много, а их чаяния и веяния…

3 апреля 2023 г. 21:36

4 Приобретения и потери

Без спойлеров

Атмосфера: Действие происходит на разных планетах солнечной системы, больше времени на Луне и Марсе, есть космические сражения

Когда читать: любое время

О чем: Игры закончились, главному герою нужно двигаться в направлении революции. В этом томе будут приобретения и потери друзей, много сражений, придворные интриги и заговоры и новая любовь.

Особенности книги: Очень активное повествование, много чего происходит. Главные герой не может никому доверять, т.к. все играют в свои собственные игры.

Понравилось: Неожиданные решения, интересные сюжетные повороты

Может не понравиться: Есть нелогичные действия, но главному герою всего 20 лет, поэтому нелогичность оправдана. Лучше цикл читать сразу, т.к. потом не вспомнить что было в первом томе.

Итого: Очень нравится этот цикл, книги читаю…

Romawka20

23 марта 2023 г. 11:52

Кажется, я сломалась. Впервые за все время своего пребывания на LL, я не смогла дочитать книгу. Очень сложно было решиться на такое, потому что у меня принцип не бросать книгу не дочитанной, как бы она не не нравилась мне. Но здесь совершенно другой случай.

"Золотой сын" - это продолжение цикла "Алое восстание", первую часть короткого я читала в ноябре прошлого года. Сюжет я плохо помню, лишь смутно и в общих чертах. Но видимо с этим циклом нельзя совершать такую ошибку, а нужно читать книги подряд. Читая "Золотой сын", встречая героев из первой части, я в упор не помню кто они, что они они сделали, кем являются для главного героя - друзьями или врагами. А таких второстепенных героев в романе много. В результате в голове у меня образовалась полная каша из имен. И прочитав 30% книги я так…

Teya805

Цитата есть? А если найду?

18 июня 2022 г. 13:45

Вроде бы всё то же, что и в первой части, но темп повествования теряется, тонет в бесконечных диалогах и самобичеваниях главного героя. Только и слышится: "ах, как я виноват, ах, я не спас этого и того... " При этом что-то исправить явно уже не получится, поэтому мутная каша рефлексии, кажется, засосала его навеки.

Несколько раздражает и ряд "роялей в кустах", который со времён первой части стал только чаще и гуще - вот читатель собрался похоронить главного героя и даже достал платочек для оплакивания, как вдруг оказывается что и это он предусмотрел, предугадал, держал козырь в рукаве. При этом, конечно, его "немножко" побьют-порежут, чтоб потом долго и больно собирать назад. Эй, "мальчик, который выжил" был в другой книжке!

В общем, поглядим что будет в третьей части, но, кажется, герой…

30 августа 2021 г. 00:24

Просто взрыв эмоций! Это было захватывающе, динамично, эпично! Водоворот событий просто захлестывал. Я испытала весь спектр эмоций. В голове океан мыслей. В общем, это было впечатляюще. Дальше будут пробегать спойлеры. Что ж... Дэрроу стал звездой в первой книге, очень высоко поднялся. Но чем выше ты поднялся, тем больнее падать. Здесь Жнеца скинули с пьедестала, но он взял себя в руки и триумфально вернулся на свое место. А как вернулся? Да просто одним махом развел гражданскую войну. "Как мы до этого докатились?" не помню кто спросил, по-моему Шакал. И вправду)) Развлекаются себе на торжественной церемонии, где ничто не предвещает такой хаос и бац! Но Жнец решил устроить шоу)) "Все эти преторы, политики и закаленные в боях мужчины и женщины готовы меня слушаться. Я едва сдерживаю смех.…

13 апреля 2021 г. 14:09

4 Пирс Браун - это беспощадный ураган лезвий

Пирс Браун - это беспощадный ураган лезвий, который ускоряется с каждым новым поворотом сюжета и становится воистину чудовищным соперником.

Соперником, так как с его второй книгой приходится действительно воевать. Она хватает за горло и выжимает остатки кислорода. Вроде пытаешься уловить момент и сделать вдох, но это практически невозможно.

Второй том цикла выходит на новый уровень не только динамики, но и насыщенности сюжета. Здесь всё клокочет и горит, а автор лишь подливает масло и вворачивает очередной финт, который окрашивает всю историю в новые тона. ⠀⠀

Именно бешеный темп происходящего отнимал силы, так как я находился в постоянном напряжении и тонусе, но это не может длиться вечно. Здесь просто необходимо успевать реагировать и это удавалось, но у всего есть своя цена.

Я…