BartoliThoft

21 декабря 2021 г. 09:05

5 Беда придет откуда не ждали...

История о безответственном гении, решившим совместить бактерии и клетки с биокомпьютером, тем самым подтолкнув их к эволюции и наделив разумом.

Интересная интерпретация конца человечества. Мы привыкли читать, что нас убьет нечто внеземное и сильное, пришедшее прямиком из космоса, но что если наша смерть заключена в противоположном? Мы беззащитны перед микрокосмом, мы не в состоянии сдержать разумного врага, которого не видим и не чувствуем, пока не станет слишком поздно. Что если каждую клетку нашего тела наделить разумом, сравнимым с самым умным человеком? Как сражаться с таким врагом, из которого состоишь ты сам?

К прочтению однозначно рекомендую.

Rosio

по анти фэн-шую

3 августа 2019 г. 19:51

4.5 Эволюция и завоевание

Решила ещё раз попробовать аудиокниги и выбрала этот рассказ. Почему? Во-первых, его тематика. Подобные научные эксперименты с собственным телом, симбиоз органики и технологий - это вполне себе не фантастическое, а реальное будущее. Доживем как-нибудь до момента, когда киберпанк перестанет быть фантастикой. Не мы, конечно, но какое-нибудь из поколений потомков точно. Во-вторых, чтец. Олега Булдакова постоянно вспоминают в комментариях и хвалят в рецензиях. И в этот раз сложилось. Хоть и с трудом.

Рассказ очень страшный. Нет, вы не найдёте тут ужасов и мистики. А вот монстры будут. Но опять же не зомби кровожадные. Здесь будет завоевание. Завоевание мира, борьба за свободу и жизнь по собственному представлению, становление новой цивилизации и низвержение бога. Этакое подчинение природы,…

19 апреля 2018 г. 16:02

4.5 Биочипы, звучащие в крови

Очень жутко. Слушал в исполнении Олега Булдакова — пробрало до мурашек. Сама идея, сама суть, что человечество с легкостью может исчезнуть от подобных безответственных поступков, ужасает. И в правду заставляет задуматься, вновь напоминая о тяжелой ноши ответственности перед всеми первооткрывателями и первопроходцами, потому что нельзя забывать о последствиях для всего человечества. Понравилась визуализация этих самых новых форм существ — белые полосы, необычно-сплетённые внутренности, музыка, о звучании которой остаётся лишь догадываться. И страшно, и интересно жить дальше — столько всевозможных способов и вариантов навлечь людей на самоуничтожение, что просто диву даёшься. И интересует вечный вопрос — а какой же сценарий будет у реальности?..

8 февраля 2016 г. 15:34

Довольно интересный рассказ на тему несостоятельности человечества перед микроскопической угрозой. Есть мнение, что мы проигрываем войну бактериям и вирусам - антибиотики первых поколений уже считаются практически бесполезными, а последний раз новый антибиотик открывали... когда? Лет десять назад? И это война с безмозглыми одноклеточными. А что было бы, будь у них разум? Похоже, у человечества не было бы шансов...