Настоящий материал (информацию) произвел иностранный агент Горалик Юлия Борисовна, либо материал (информация) касается деятельности данного иностранного агента.

Все, способные дышать дыхание

Линор Горалик

3 августа 2023 г. 23:23

Я наверное очень глупая. Или не доросла до всей сложности и смысла, и дебрей многобуквенных, и куч скобок, прямых речей, мыслей, каких-то пацанских разговоров, снова скобок, рефлексии, ой, нет, слез, раскаяний, человеческих грешков, снова рефлексии.... В общем, расти мне до этой книги лет сто наверное, а лучше триста. Жаль. Потому что как по мне, так похерили хорошую идею ну оооочень хорошим и умным текстом. Запуталась в дебрях и сдалась где-то на середине. Теперь хочу забыть. Мерзотненькое ощущение осталось после текста, как будто в голове у шизофреника побывала

31 октября 2022 г. 17:36

Уф, это было очень сложное для меня чтение. Вроде бы как мне и понравилось, крутая идея, всё очень необычно, и иногда вдруг текст как зацепит, и несёт-несёт тебя куда-то в свои отчаянные и ужасно щемяще-грустные глубины... Но как же тяжело это было читать. Толком как будто бы ничего и непонятно, и сюжета как такового нет, а есть совершенно абсурдная и странная ситуация, и мы наблюдаем за этой самой ситуацией со всех сторон, разными глазами.

Вроде бы произошла некая катастрофа на Земле, некий асон. Вся жизнь на планете полетела кувырком, всё сломалось, кто-то поумирал... Люди живут в лагерях для беженцев, многие заболели какой-то радужной болезнью, а еще иногда случаются какие-то жуткие пылевые бури, которые обжигают вроде бы. Но главное последствие асона - животные обрели речь. При этом…

22 января 2022 г. 21:01

2.5 Можно ли добиться сострадания настолько сложным текстом?

Книга вызвала во мне неоднозначные чувства, и я так и не знаю, как к ней относится, поэтому поставила оценку ровно посередине. Читала ради книжного клуба, по доброй воли не осилила бы и ста страниц. Мне не понравился стиль автора, мне совершенно не близка такая форма литературы. Но и назвать её пустой/плохой/ненужной я тоже не могу, просто совершенно не моё. Итак, "Все, способные дышать дыхание", Линор Горалик. Книга представляет собой сборник рассказов, некоторые из которых связаны между собой теми же персонажами, а в целом все эти истории происходят в мире, где произошла какая-то то ли экологическая, то ли военная катастрофа (скорее и то, и то), и теперь там бушуют странные бури, вызывающие у попавших в них страшное чувство вины и сдирающее с них кожу, болезнь радужка, от которой тело…

30 сентября 2021 г. 16:03

5 полный асон

Мы живем в мире, в котором ждешь катастрофу каждый день.

- Линор Горалик

Больно, больно, очень и очень больно. Сначала тяжело, потом тяжело и больно, сначала просто двигаться по тексту, потом понимать, о чём речь.

Да, это тяжело читать, потому что книга состоит из маленьких кусочков про совсем разных людей - и не всегда людей, только сначала этого не знаешь, просто что-то непонятное происходит, сложно разобраться, что к чему, и не забросить чтение, так и не разобравшись. Не говоря уже о том, что автор не оставляет читателю лазейки в виде какого-нибудь попаданца типа Курильщика из Дома, в котором… , или сэра Макса из книг Макса Фрая, у Горалик ты просто оказываешься в мире, в котором что-то случилось (асон, радужная болезнь...), и тебе приходится самому с этим справляться.

Через какое-то…

Harmony176

Мои мысли - мои скакуны...

7 сентября 2021 г. 15:48

Не устаю удивляться, когда автор проявляет свою фантазию, уходит в отрыв от реальности. Впрочем, и это логично, что далеко не всегда удается легко следовать, проникаться и восхищаться. В этот раз не сложилось совсем. Я из той категории читателей, кому оказалась абсолютно далека вся «подложка» этой книги. Мне пришлось прерваться почти в самом начале и пойти искать объяснения, что тут вообще происходит , - в аннотации и рецензиях. После этого, вернувшись, я смирилась, что «врубиться» и получать удовольствие мне, скорее всего не удастся. Так что я настраивала себя просто «ровно» дослушать книгу до конца. Я уследила за некоторыми продолжительными сюжетными линиями, практически до самого конца путаясь в предположениях, кто же из персонажей есть кто. Некоторые «зарисовки» (а именно из них и…

19 августа 2021 г. 20:51

Для меня этот роман не сложился в целостное повествование. Первую половину я вообще не понимала, как эти истории связаны друг с другом. Потом почему-то заговорили животные - как это произошло, зачем и почему я так и не поняла. Ближе к концу (у меня плохая память на имена), я начала встречать знакомые имена - знакомые на слух, как-то определить людей их носящих я не способна. То есть никаких связей с событиями из прошлых историй у меня эти имена не вызывают. Мне понравилась, относительно всего остального, история про мужчину с собакой, который не захотел платить выкуп за жену. До говорящих животных истории просто скучные, потом странные и скучные. Дочитала книгу с трудом и через силу.

mariya_mani

Любитель радостных книг

16 января 2021 г. 08:57

Не отозвалось, не зацепило, а ведь брала книгу после чьей-то интересной рецензии и искала в книге это хорошее, но, увы... Довольно быстро оказалось, что нам не по пути, что наши дороги вообще не пересекаются и не сходились никогда.

Отчего так, а? Берёшь книгу в руки, а она тебе кажется противной, слабой, неинтересной или вообще плохой и ты ядом плюёшься... И здесь я бы плевалась, но лучше просто сказать - не моё, не понравилось, не интересно.

Anapril

место для рекламы

26 ноября 2020 г. 18:11

3 "Асон"-то кошмарный

Эта писательница - тот ещё оригинал. Впервые соприкоснувшись с содержанием книги, я отпрянула, вступив в диссонанс. Как-будто попала в бредовый сон, в котором мне некомфортно. Но это - не бред. Это выглядит иногда как полуосознанный поток сознания, а иногда вполне себе осознанные тексты, взаимосвязанные единой идеей, выраженной в аннотации, которая для меня всегда на заднем фоне, как грохот канонад за горизонтом. А на первом плане, как ни крути, состояние, будто бы вызванное то ли взрывной волной, то ли радиоактивным облучением, и/или постоянной головной болью. Цинично-матерное, на грани депрессивного.

Однако, несмотря на вышесказанное, я не увидела оправданий употреблению матов, да ещё в таком количестве. У Чарльза Буковски, было, увидела - они как слова из песни, которые не выкинешь, и…

26 февраля 2020 г. 11:33

Прям как "Улисс" Джойса: так хорошо написано, что читать невозможно.