24 января 2024 г. 19:22

3 Исследования наркомании в разрезе

В 1886 году немецкий фармаколог Людвиг Левин опубликовал первое систематическое исследования кактуса.

Название кактуса – пейот. Он известен своими психотропными функциями при употреблении его внутрь.

Текст «Дверей восприятия» повествует о том, как Олдос где-то на границе Америки и Мексики употребляет сильнодействующий наркотик. За его действиями следит психолог, и кроме того все записывается на диктофон.

#Хаксли описывает свои эмоции и ощущения. Моментами это описание очень интересно. К примеру, он делает предположение, что изначально человек не мог воспринимать настолько широкую цветовую гамму. Это было просто не нужно.

Высокоразвитое цветоощущение человека – биологическая роскошь, неоценимо драгоценная для него как для интеллектуального и духовного существа, но не обязательна для его…

16 ноября 2023 г. 10:26

Всё что вы хотели знать о мескалине и даже больше, а также куча рассуждений ни о чём и обо всём.
Понятно , что это жанр нон-фикшн, и не правильно будет сравнивать эту работу Хаксли с другими его работами в других жанрах, но после его антиутопии , романа " О дивный новый мир", мой мозг отказывается адекватно воспринимать его другие труды.
Хотя здесь можно найти интересные мысли по искусствоведению, например.

6 сентября 2023 г. 09:30

3 субъективные заметки

Вау, это была реклама мескалина?
Я увидел в книги врата в Рай и упоминание Ада. Но даже как человек не употребляющий я питал в себе чувство получить подобный опыт в процессе прочтения. Но ожиданий у меня от произведения, в честь которого была названа великая группа, у меня были завышены. Я не нашел в этом описании инсайта ничего глубокого и поэтичного.

majj-s

без ложной скромности

12 июля 2022 г. 13:25

4 Под небом голубым есть Город Золотой

А что, если наша Земля - ад какой-то другой планеты?

То, что вы хотели знать о "Дверях восприятия", но стеснялись спросить: 1. Да, это о наркотике. 2. Да, в противоположность абсолютному большинству авторов, Хаксли не считал производные лизергиновой кислоты злом. 3. Да, Джим Моррисон назвал свою группу "The Doors", вдохновившись именно этим эссе. (хотя его судьба служит скорее антирекламой).

Итак, у книги три несомненных достоинства: 1 Она написана гением; 2. Она замечательно переведена Максимом Немцовым, у которого ненавистников чуть больше, чем поклонников, но я из числа вторых; 3. Аудиоверсия превосходно прочитана Игорем Князевым, в чьем исполнении слушаю все. У книги один, но основополагающий недостаток - это апология наркотического вещества.

Адепт опытов по расширению сознания…

4 июля 2022 г. 10:57

5 Наркотики - зло или благо?

Мне безумно интересно действие наркотиков на человека. Не в том плане, как они становятся пустыми людьми, которым нужна только доза… А что происходит с человеком под влиянием тех же психоделиков (мескалин, воздействие которого и описывал Хаксли - один из них). Это был настоящий эксперимент: со стороны наблюдал человек в здравомысляще уме и трезвой памяти и плюсом велась запись, которую автор после анализировал. Я не хочу сейчас что-то говорить именно касательно самой сути… почитайте, если интересно) Но Хаксли можно читать хотя бы за язык… написано шикарно (хотя местами такой сумбур, что не особо понятно что-либо… но очень интересно, в любом случае).

И интересная штука - в конце нам говорится, мол, не то, что употреблять на постоянке - очень хорошо… но полезно: это меняет человека в лучшую…

21 февраля 2022 г. 14:28

Прочитала просто вдогонку за Крисом Фритом, который ссылался на эту книгу в своей "Мозг и душа". А ещё потому, что Хаксли для меня теперь - это не только "Дивный новый мир". И потому, что в своё время эта книга оказала большое влияние на массовую культуру. Плюс, она очень короткая - почему бы нет?
Товарищ Хаксли пошагово описывает приём психоактивного препарата "ради того, чтобы пролить свет на такие древние неразгаданные тайны, как место разума в природе и отношения между мозгом и сознанием". Проникнуться красотой языка и образов не удалось, как-то именно этим он не впечатлил. Но в целом читается легко, без запинок, с интересом - всё очень подробно и любопытно. Он говорит о восприятии искусства - живописи, музыки - в этом состоянии "непосредственного видения самой Природы Вещей", о…

14 июля 2021 г. 21:49

4 Необычно, непонятно, интересно

Как-то так могу описать сей сборник, после него слово "антипод" у меня в голове теперь навечно. Хаксли очень ярко и размашисто повествует о методах расширения сознания, размышлениях за границами обычного человеческого понимания, а именно мескалине. Местами скучно, но в целом интересно, для общего развития пойдет)

3 июля 2021 г. 13:51

Двери восприятия рассказывают о первом опыте принятия мескалина под наблюдением специалиста и собственной жены. Хаксли описывает, что он видел - совершенно иной мир, хотя он из него никуда не уходил. Это цветы, картины, книги, автомобили, аптека… только более остро воспринятые. Мескалин блокирует на несколько часов доступ сахара в мозг, что позволяет проникнуть в собственное сознание. Меняется перспектива восприятия окружающей действительности.

Lusil

да-да, конечно, эксперт:)

2 декабря 2020 г. 16:53

4 Вот так автор себе представлял Сому...

В романе Олдоса Хаксли О дивный новый мир люди употребляют чудодейственный наркотик который не приводит к привыканию, не имеет побочных действий и абсолютно безвреден для человека. Я все думала, что же это может быть, но прочитав эссе "Двери восприятия" сразу сообразила, видимо автор мог предположить в качестве такого наркотического вещества мескалин.

Автор проводит эксперимент и описывает его в данном произведении, он употребляет мескалин и описывает свои ощущения и виденье мира под воздействием наркотика. С одной стороны это достаточно интересно, а если учесть, что эксперимент проводился совсем в другое время, где еще не было известно о многих недостатках наркотических веществ и их могли спокойно изготовлять и распространять (относительно спокойно), то становиться не так неприятно…