20 июля 2023 г. 21:55

Роман о запретной любви, у которой нет счастливого конца. Произведение повествует нам о: избушке на курьих ножках, в которой живет бабка гадалка и ее внучка, выросшая в лесу, но красавица каких только поискать. Все в соседней деревне обвиняют их во всех бедах, но не приезжий мужчина-красавец. Он не верит в мистику, но влюбляется в Олесю с первого взгляда. К сожалению, на их пути встанет жестокая судьба, которую увидели Олеся и ее бабка в гадании на картах, но наша главная героиня не смогла устоять перед первой влюбленностью.

Первое на что обращаешь внимание - это то что в тексте много старо-русских слов. ( может это только в моем переводе ) Для меня это только +.

Атмосфера и описание природы погружают с головой, в книгу. Просто невозможно оторваться. А мистика только добавляла…

17 июня 2023 г. 11:43

3.5 Спойлер И это вы называете настоящей любовью?

В мой список летнего чтения включены произведения Куприна "Олеся" и "Гранатовый браслет". Люблю этого автора и поэтому, купив томик с его повестями о любви, ожидала чего-то хорошего. И повезло, что начала с "Олеси", потому что она оставила приятные впечатления... а вот браслет огорчил!

Что же мне не понравилось? В принципе, как и все произведения Куприна, оно написано хорошо, слог прекрасный, однако сама история меня не поразила. Я не увидела здесь того великого чувства, о котором заявляется в аннотации. Возможно, я могу понять, что в 20 веке эта любовь от загадочного поклонника ещё считалась бы жертвенной, чистой и искренней, такой далёкой от обычного "житейского удобства" и пошлости, но в наше время это лучше назвать неадекватным фанатизмом.

Я, конечно, верю в любовь с первого взгляда,…

24 июля 2023 г. 12:17

"Олеся" понравилась мне гораздо больше, чем "Гранатовый Браслет".

При чтении этой повести в голове у меня мелькали пейзажи душевного леса окружающего деревеньку, словно серия картин в галерее, а сердце трепетало от судьбы персонажей. Куприну прекрасно удалось описать лес, с его чистым воздухом, заросшими тропинками и торчащими из под земли корнями. Он наделил природу настоящей одухотворенностью, создал из леса отдельного персонажа, и подарил читателем ещё одну яркую историю любви.

3 октября 2023 г. 10:28

5 Интересно и страшно

Атмосферная книга. По прочтении остаётся гнетущее впечатление от трагических событий книги, смешанное с приятным от описания жизни героев. Понравилось живостью описания, оставляет отклик в душе.

1 июля 2023 г. 21:21

Куприн так ведёт повествование в «Гранатом браслете», что все образы, все люди отчётливо встают перед глазами. Как интересно, что такая маленькая по объёму повесть так много рассказывает о настоящей, чистой и большой любви. Маленький человек со смешной фамилией Желтков безнадёжно влюблён в недоступную ему, к тому же ещё и замужнюю, княгиню Веру Шеину. Любовь его так глубока, так сильна и так всеобъемлюща, что понимаешь такое чувство хорошо если один раз в сто лет встречается на Земле встречается. Как же я плакала в конце произведения, как жаль мне было Веру Николаевну, да-да именно её, ведь весь остаток жизни будет проходить с осознанием, что упустила она самое главное, прошла мимо величайшего подарка судьбы, весь дальнейший жизненный путь у неё будет наполнен тоской и безысходностью.…

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

4 апреля 2023 г. 19:18

В основе данной небольшой повести, написанной русским классиком, лежит библейская история о любви царя Соломона, известного своими мудрыми решениями, благодаря чему родилось выражение "Соломоново решение", и юной прекрасной Суламифь.

Написанная прекрасным поэтичным языком, повесть содержит вкрапления из "Песни песней", что добавляет ей восточного колорита, замечательно погружает в атмосферу того времени и читается/слушается легко и с большим интересом.

Конечно, некоторые моменты не могут не смущать, особенно возраст юной красавицы, но из песни слов не выкинешь, что называется. Основной упор в произведении, на мой взгляд, автор делает на силе любви человеческой, способной к самопожертвованию. Всем любителям восточной экзотики и русской классики рекомендую.

Чарующая Азия. Reading Challenge 2023 15/20

licwin

13 мая 2023 г. 14:57

"один из самых благоуханных и томительных рассказов о любви", по словам Константина Паустовского.

Так сказано в аннотации. Благоуханных и томительных? Хм.. Скорее он грустный и светлый. Я давно его читал в первый раз, еще в школе. Когда был чистым, неискушенным романтиком. И теперь, перечитав ( прослушав в отличном исполнении Герасимова) может и есть за что покритиковать героев и автора, да рука не подымается на такую чистую и незапятнанную любовь.

Кстати, в каком -то описании старый генерал Амосов указывается , как второстепенный персонаж, в чем я категорически не согласен. Вы только посмотрите выписанные здесь цитаты. В чьи уста они вложены? То-то же. Он словно готовит холст, натягивает его на подрамник и рисует живописный фон этой картины.

Да, вот еще. В аннотации повторяется заблуждение…

5 июня 2023 г. 21:26

5 Штраф за превышение уровня трогательности

Мне так запал в душу образ Олеси! Меня привлекла её милая простота и в то же время загадочность.  Близость с природой, детская наивность и резвость напоминают Тургеневскую "Асю".
В произведении показаны сила и красота искренней любви. Здесь нет остросюжетных поворотов и динамичности, но этого и не требуется. Спокойная и размеренная история о взаимности двух людей, во время чтения которой вы испытаете душевную теплоту, радость и, возможно, немного печали

nastena0310

Записки Графомана

25 марта 2023 г. 23:42

4 Дореволюционный сталкер

А где же любовь-то? Любовь бескорыстная, самоотверженная, не ждущая награды? Та, про которую сказано – «сильна, как смерть»? Понимаешь, такая любовь, для которой совершить любой подвиг, отдать жизнь, пойти на мучение – вовсе не труд, а одна радость. Постой, постой, Вера, ты мне сейчас опять хочешь про твоего Васю? Право же, я его люблю. Он хороший парень. Почем знать, может быть, будущее и покажет его любовь в свете большой красоты. Но ты пойми, о какой любви я говорю. Любовь должна быть трагедией. Величайшей тайной в мире! Никакие жизненные удобства, расчеты и компромиссы не должны ее касаться.

Нуу, в общем такое... Как ни странно начинать свой отзыв на признанный шедевр классической литературы с такой фразы, она тем не менее лучше всего отражает мои итоговые впечатления. В принципе с…

24 июля 2023 г. 12:13

Повесть Куприна "Гранатовый браслет" - это трагическая история самоотверженной любви, такой, которая существует в человеке, не желая и не ожидая ничего взамен. Прослушав эту повесть в замечательном исполнении Владимира Стукалова, я могу сказать, что она не плоха, но и не вызвала у меня такого же восторга, как у многих других читателей. Просто хорошо, но не особо памятно.

К тому же, здесь идёт речь о такой бездонной любви, но почему-то я её не прочувствовала, для меня это скорее оказалось неразвитой привязанностью, без определённой глубины, которая привела к глупому поступку. Мне кажется, что повести не хватило обьёма, возможно, если бы Куприн предоставил нам больше развития персонажей, тогда я бы и вправду увидела здесь любовь.