4,1

Издательство: Государственное издательство художественной литературы

AnnaSnow

22 августа 2023 г. 11:57

4 Два отвратных брата или как власть развращает людей

Увы, из-за того, что главные персонажи вызывали только негативные чувства, я и снизила один балл книге, потому как, что Оскар, что Гансйорг ничего нормального из себя не представляют.

В центре произведения, попытка построить карьеру двоих братьев, которые не особо друга друга и любили. А карьеру строить они решили с помощью нацистов, в Германии, в конце 30-ых годов. Удивительно то, что Оскар, который считает себя ясновидящем, так и не смог увидеть свой конец жизни и понять, что выбрав фашистскую идеологию, он уже свернул не в ту степь. Но в конце книги он винит во всем своего брата, который ранее пристроился в нацистскую партию и даже занимал высокий пост.

Братья, которые из мещан, пытаются притереться к слоям новой власти, на тот момент их не смущают зверства фашистов, они делают вид, что…

Братья Лаутензак, роман

Перевод: В.Станевич, Р.Розенталь

Год издания: 1957

Тканевый переплет, 128стр.
Тираж: 500000
Формат: 205х260 мм (большой формат)

Роман написан Фейхтвангером в Америке и впервые опубликован в английском переводе в 1943 г. издательством «The Viking Press» под названием «Double, double, toil and trouble» (слова припева песни ведьм из «Макбета» Шекспира). В рукописи роман назывался «Чудотворец».

В том же году роман был выпущен в Лондоне издательством Hamish Hamilton уже под названием "Братья Лаутензак". В 1944 опубликован тем же издательством на немецком языке. Немецкое издание в 1956 вновь называлось Die Zauberer, все последующие — Die Brüder Lautensack.

В СССР роман Братья Лаутензак был впервые опубликован в первых трёх номерах журнала Иностранная литература за 1957 год. Включён в 12-томное собрание сочинений Фейхтвангера (том 9), выпущенное в 1963 году.

Лион Фейхтвангер «Братья Лаутензак»

AnnaSnow

22 августа 2023 г. 11:57

4 Два отвратных брата или как власть развращает людей

Tarakosha

Субъективная попытка объективности

17 августа 2021 г. 20:06

3.5 Мистицизм и реалии на фоне истории

Уже взявшись за прочтение романа, выяснилось, что он основан на реальных событиях и прототипом главного героя стал Эрик Ян Хануссен, чья история и легла в основу романа, дополненная важными и судьбоносными для всего мира событиями внутри Германии в 30-х годах прошлого века.

В центре повествования два брата - Оскар и Ганс Лаутензак, чьи личные истории оказываются накрепко связаны с судьбами страны. Старший из них Оскар -мистик, занимающийся предсказанием будущего, до определенного момента перебивается случайными заработками, пока его младший брат в связи с определенными обстоятельствами не сводит дружбу с влиятельной берлинской аристократией. Это становится началом нового периода в их жизненном пути, но с другой стороны, именно здесь начинают незримо формироваться те причины, которые…