4,4

Повсеместно известно, что в Плоском мире есть волшебство и магия. За волшебство отвечают волшебники Незримого Университета из славного города Анк-Морпорк, а за Магию - ведьмы. И иногда только ведьмы…
Серия: Терри Пратчетт. Коллекция
Издательство: Эксмо

18 февраля 2024 г. 11:00

4.5 – Спасибо, девочка, я сама умею читать. Так, это еще что? «…В хоровод вокруг костра. Хоровод, пошел, пошел. Все, что с вами, – шварк в котел!» Ты что мне суешь? – Джейсон наш вчера свинью заколол, Эсме. – Хорошая требуха, чего ее портить-то? На пару добрых обедов хватит. – Матушка, пожалуйста! – В Клатче люди голодают, а вы здесь требухой разбрасываетесь… Ладно, ладно, молчу. «Чуть зерна кидай в горшок и степной травы вершок…» Слушай, а что случилось с волчьим зубом и драконьим гребешком?

Турбулентная неделя.И снова вернулся к Терри Пратчетту, книга получилась отличной, но мне лично в паре моментах было не то, чтобы скучно, но как-то понимание сюжета ускользало от меня.

Для меня книга разделилась так, начало бодрое и интересное, с аурой сказочности, там даже слог и стиль повествования отличается от прошлой книги. Это даже не начало, а где-то до середины книги, а вот середина и до финальной фазы, очень дались мне не скажу, что тяжело, но слушал знаете словно включаете телевизор, а так какое-то ток шоу идет, вроде и интересно, но ничего не понятно. Создалось впечатление, что автор решил изменить первоначальный сюжет или же потому, что увеличилось продолжительность книги. Первые книги по 8 часов среднем, но как только он делал их больше, это сразу чувствуется так как больше…

Творцы заклинаний, роман

стр. 239-573

ISBN: 978-5-699-75314-7

Год издания: 2016

Страниц 576 стр.
Формат 60x90/16 (145х215 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Твердый переплет
Бумага Мелованная бумага
Цветные иллюстрации Нет

18 февраля 2024 г. 11:00

4 февраля 2024 г. 17:08

4.5 – Ведьмы – это совсем другое дело, – отрезала матушка Ветровоск. – Это магия, исходящая из земли, а не с неба, и мужчинам ею никогда не овладеть. А о чародейках вообще лучше не говорить. Послушай моего совета, сожги посох, похорони тело и сделай вид, будто знать ничего не знаешь.

Если, кто-то думал, что 4 книги подряд одного автора это много, то встречайте 5-я книга подряд.

Начал сначала и иду по книгам, как они выпускались, и эта третья книга в серии о Плоском Мире. Она открывает подцикл о Ведьмах.

Автор, чтобы, как-то разнообразить свой мир делал книги о разных героях, но все эти герои и их истории происходят в Плоском мире.

Книга вышла в 1987, это через год после второй, то есть видно, что автор занимается только написанием книг, поэтому они выходят быстрее.

В оригинале название звучит, а точнее пишется Equal rites, что означает «Равные обряды», автор применил игру слов, Equal rights, «Равные права» переводится. Как бы намекая, что книга будет о равных правах между мужчинами и женщинами. Ну своеобразное название, автор наверное не думал, что будет на другие языки…

Подборки