4,3

Принц Магнус только что стал свидетелем пыток, смерти, чудес во время кровавых стычек, опустошающих силы повстанцев. Теперь ему нужно выбирать между семьёй и справедливостью, потому, что его отец, жестокий король Гай, собирается подчинить всех в Митике Всё, в чём Гай нуждается сейчас, это в Родичах – четырёх элементариях, что дают божественные силы их владельцам. Но Король Крови – не единственный, кто охотится за древними магическими артефактами.

Крешианцы присоединяются к охоте. Ашур и Амара, царственные брат и сестра из богатого королевства за Серебряным морем, очаровывают и манипулируют путями к Родичам, доказывая, что могут быть…
Циклы: Обреченные королевства, книга №3
«Обреченные королевства» Роуэн Мишель

6 февраля 2021 г. 16:55

4.5 Выходя за рамки (спойлеры)

Всякий любитель провести досуг с книжечкой какого-нибудь young adult fantasy, во время чтения серии «Обреченные королевства» наверняка отметил для себя присутствие в ней набора определенных клишированных особенностей данного жанра: война между королевствами, запутанная любовная линия, присутствие магии и т.д. Почему тогда стоит выбрать именно этот цикл среди прочих книг данного жанра?

Дело в том, что автор как бы выходит за рамки тех самых клише. Стоит отметить хотя бы обилие действующих лиц, в то время как большинство книг в жанре подросткого фентези акцентирует внимание на паре-тройке персонажей, а события обычно показаны сквозь призму восприятия одного главного героя. Здесь же мы видим мир глазами Клео, Магнуса, Люции, Йонаса, Лисандры, Ника и Алексиуса. Вау, разве нет?

А любовные…

Форма: роман

Оригинальное название: Gathering Darkness

Дата написания: 2014

Язык: Русский (в оригинале Английский)

Номинант: 2015 г.Выбор сайта Goodreads (Лучшая молодежная фэнтези и научная фантастика)

6 февраля 2021 г. 16:55

4.5 Выходя за рамки (спойлеры)

А любовные…

26 октября 2016 г. 09:44

У меня сложилось впечатление, что "Собрание тьмы" - это своеобразная книга-кульминация всей серии. Большинство игроков вышли на поле и скинули маски. И из этого получилось что-то невообразимое. Казалось бы, с каждой книгой история должна быть все понятнее. А получается наоборот. То все ищут камни и легенда одна, то она уже другая, а камни-то по факту вообще не камни. Интриги брата и сестры вообще за гранью моего понимания. И на этом фоне любовные похождения героев! Йонас и Лиса. Начнем с них. Предсказуемо было, что автор таки сведет их вместе. Хотя где логика? Мятежник бегает целоваться с принцессой, думает о ней, а в итоге, в критический момент подруга оказывается невероятно красивой и привлекательной... Следующая забавная то ли пара, то ли нет - Ашур и Ник. Вот уж точно неожиданный…