Рецензии на книгу «Чернила»

Год издания: 2013
Серия: Бумажные Боги

После семейной трагедии Кэти Грин уж точно не хочет пересекать половину мира. Застряв с тетей в Шизуоке, в Японии, Кэти чувствует себя одиноко. Потерявшейся. Она не знает языка, она едва может держать палочки для еды, она никак не привыкнет снимать обувь, перед тем как входить в дом.

А еще есть прекрасный, но далекий Томохиро, звезда школьной команды по кендо. Откуда на его руке взялся шрам на самом деле? Кэти не готова услышать ответ. Но когда она видит, что его рисунки движутся, она не может отрицать правду: Томо связан с древними богами Японии, а рядом с Кэти его способности выходят из-под контроля. Если это заметят не те люди, они станут мишенями.

Кэти никогда не хотела быть в Японии, а теперь она не может в ней выжить.

ПРИМЕЧАНИЕ. Переводчик https://vk.com/kurotranslations добавил в конце книги словарь используемых в ней слов.

Оценка: 3  /  3.9

Неплохая история. Очень предсказуемая, но милая. Этакий японский УА.

Здесь все как и везде. Есть она, американская девушка-подросток, переехавшая в чужую страну, впадающая в уныние и скучающая по дому и друзьям. И он, загадочный японский юноша, на которого героиня сразу обращает внимание. Весь такой неприступный отгородившися стеной от всех. Ну и естественно, хочется ж понять, почему так. А дальше все типично.

Милая история, но очень типичная и шаблонная. Похожая практически на все книги данного жанра, разница только в том, что декорациями и фоном тут служит Япония. Остальное все как у всех. Героиня местами просто дико раздражала своими слезами-соплями и нытьем почти на каждом шагу. Ее хотелось временами либо встряхнуть, либо приложить чем-нибудь тяжелым, чтоб не распускала нюни. В остальном впринципе неплохо. При чтении казалось, что по книге получилась бы неплохая манга или аниме. Я бы посмотрела с удовольствием.

Неплохо, но точно могу сказать, что продолжать чтение серии не буду. Мне просто скучно, поэтому не буду себя мучать и почитаю что-нибудь более интересное.

Оценка: 4  /  3.9
Ink

Книга попалась на глаза в новостях на просторах "великого и ужасного" ВК. Машинально загрузила и через некоторое время пришел и ее черед.

Сразу скажу - перевод любительский и требует вычитки ( огромное спасибо переводчику за его труд и возможность прочесть сие творение), но вполне адаптирован для чтения. На GoodReads мнения о книге совершенно разные : от уничижительной критики до хвалебных од, и тем не менее рейтинг вполне высокий.

Книга мне однозначно понравилась. Меня устроило практически все:
- интересный сюжет;
- вполне себе адекватные и яркие персонажи;
- Япония (:

Все события происходят в городе Шизуоке (Япония! поймите мой восторг - меня интересует эта страна).
Кэти - гг по воле рока, которой доводится жить с тётей и познавать новую страну, новый язык, новых людей. Она держится молодцом и конечно ее не может не заинтересовать загадочный парень и его странные рисунки.
Томохиро ака загадочный парень - хочет жить обычной жизнью, прекрасно понимая, что это ему не под силу. Поэтому он держит всех на расстоянии, но его убеждения не выдерживают натиска Кэти.

Та-да-дам - любовь великая сила.

картинка kate_kassie

Дальше идет замес из любовной линии, состизаний по современному фехтовальному исскусству - кэндо, силы чернил , якудзы и Ками (духовных сущностей).
Так что всем любителям манги, аниме, дорам и т.д. и т.п. к прочтению обязательно!

Music:
MØ – Kamikaze
Florence + The Machine – Breath Of Life
Øfdream – First Woe
Оценка: 4  /  3.9
Аманда Сан "Чернила"

На самом деле двоякие впечатления после прочтения этой книги. Сказать, что она мне абсолютно не понравилась я не могу, но и в восторге я не осталась. Видимо все потому, что я слишком много смотрю аниме (и читаю немножко манги) и за счет этого ожидала большего от книги.. ибо ж это Япония. Книга меня только этим и покорила, честно говоря.

Начав читать, я подумала, что Кэти М. Стаут, автор "Привет, я тебя люблю", возможно, позаимствовала идею у Аманды Сан, вот только в ее книге главная героиня переезжает в Корею, знакомится с айдолом и мутит с ним мутки. В "Чернилах" все несколько иначе. Кэти Грин была просто вынуждена переехать в Японию, начинать жизнь заново никто изначально не собирался. Девушка ненавидит эту страну, ненавидит свою тетю, которая так похожа на мать. Она не знает языка, она гайдзин. Но, в конечном итоге, у нее появляются друзья, появляются чернила, и ты начинаешь проникаться атмосферой книги.

Дальше...

Оценка: 0  /  3.9

Эта трилогия характерный представитель жанра YA. Если вы в восторге от подобных книг, то однозначно стоит обратить внимание на серию Аманды Сан "Бумажные Боги".
В принципе, развитие сюжета легко угадывается по мере прочтения, но это не портит впечатление. Американка Кэти переезжает в Японию, встречает парня, второго парня (ну вы знаете о какой геометрической фигуре идет речь), у нее семейные и подростковые проблемы, все как обычно: тоска по дому, трудности с освоением чужого языка, возможно беременная девушка понравившегося парня, двигающиеся картинки, преследование мафии...
В общем, история недурна, затягивает и обещает волнительное продолжение.
А ещё мне безумно захотелось посетить Японию, воочию полюбоваться описанными достопримечательностями, ну или хотя бы научится сносно рисовать)
картинка lanij_vasSs