19 января 2024 г. 18:34

В рамках проекта «Читаем Россию» перечитала роман В. Липатова «И это все о нем". Произведение посвящено комсомольцам 70-х. Сразу хочу отметить, что для меня слова: комсомол и коммунизм (как справедливое общество для большинства) не являются ругательными. Роман - не агитка, это достаточно интересное произведение о молодежи тех лет.

Сюжет построен на следующем: погибает главный герой - Евгений Столетов, и из Москвы присылают следователя, что бы он непредвзято, как посторонний, разобрался убийство это или несчастный случай. И капитан угро Прохоров приступает к расследованию, в ходе которого беседует со всеми, кто знал и общался со Столетовым; постепенно он восстановит всю картину событий и узнает каким был ГГ.

Проект  Читаем Россию (Томская область) https://www.livelib.ru/special/readrussia

Ш Ильшат (ishafigullin)

Пора отдохнуть от аудиокниг

5 сентября 2023 г. 11:54

Затягивает. Но, парадокс, мне сюжет показался притянутым за уши. Попытка изобразить борьбу идейного пролетариата (несколько раз герой говорит о себе Пролетарий) против мещанства и хапуг через детективную историю с убийством. Попытка. Потому что выглядит неправдоподобно. Образчик советской, так сказать, идейной литературы.

V_ES_it

10 февраля 2022 г. 09:36

5 Я в восхищении! Какие характеры! Какие эмоции!

"Такие люди, как Евгений Столетов, не должны умирать!" - эта фраза красной нитью идёт через все произведение. И это так!

Погибнуть во цвете лет из-за жадности, подлости, предательства - не справедливо, но в свои двадцать Женька Столетов сделал СТОЛЬКО, что многие и за 80 лет не успевают. Он оставил свой след в жизни многих людей, изменил их своей прямотой и чистотой! Вот он - герой поколения, которого нет!

SantelliBungeys

Частное мнение дилетанта)

26 мая 2021 г. 23:00

4 И это все уже без него...

От того как пишет Виль Владимирович Липатов у меня хмельное чувство. Все его реки, да пристани они ведь не просто так, живут, текут, скрипят деревянными настилами. Жизня... Как пpовожают паpоходы. Совсем не так как поезда. И бесцельные начальные стояния на берегу таят в себе необходимость, неизбежность и, если так можно выразиться, фатальность. Впитал в себя, неторопясь, созерцательность женщин с младенцами, проникнулся бескрасочностью окружающего, насытился замедленностью, тишиной, серостью низкого неба и шагнул неспешно навстречу обстоятельному расследованию капитан Прохоров. Тот самый Прохоров, который, во всеми не раз просмотренном фильме, есть из себя мешковатый, добродушно-прекрасноликий Евгений Леонов. И совсем даже другой по липатовской книжной мерке. Удивительно, но книга…

15 мая 2021 г. 07:16

4 И это все о нем

Хорошая книга для советской эпохи. Сейчас читать тоже в общем интересно, по крайней мере тем людям кто спокойно относится к советской пропаганде. Мне она никогда не мешает ))

На лесосеке погибает парень - молодой, совсем недавно еще выпускник школы, максималист и смельчак - Женя Столетов. Не смотря на то, что Женя рос без отца, который погиб на войне, он вырос настоящим мужчиной, которому привиты все самые лучшие качества. Таким является и его дед, который тоже воспитывал парня. Мама Жени и его дед - врачи, их уважает весь поселок.

Столетов не боится говорить правду, отстаивать свое мнение. Он честен до мозга костей и это стало причиной его гибели... Больше полугода Женя пытался вывести на чистую воду Гасилова - руководителя лесосеки и по совместительству отца Люды, любимой девушки Жени.…

31 марта 2021 г. 16:51

2.5

В один из сибирских поселков приезжает следователь Александр Прохоров расследовать дело о смерти одного из молодых рабочих лесозаготовительной базы Евгения Столетова. Человеком он был неординарным, порой слишком правильным и принципиальным (хотя не стоит забывать, что события происходят в 1970-х гг., партячейки, комсомол и прочая атрибутика советской системы). Многим это не нравилось, а для многих он был даже опасен. Являясь, как он сам говорил, работягой, считал, что каждый должен трудиться за двоих, а то и за троих, тогда можно считать себя человеком. Однако не все придерживались такой точки зрения, особенно когда руководство не сильно-то и настаивает на этом труде, а блага как прибывали, так и прибывают и без напряга. Следователь, обладая критическим мышлением и определенным опытом,…

Shurup13

Эксперт-халявщик Лайвлиба

20 марта 2019 г. 22:14

В эту книгу попадаешь как муха в смолу, который затем станет янтарем. Дотошное описание местности, времени, быта, говора. Автор этим просто наслаждался. Не так важна загадка, как важны люди. Кто же убил Женьку Столетова? Если вы любите стиль Коломбо, вам может зайти. По сути, Липатов показал нам здесь и кризис системы. Он конечно не знал, чем закончится история СССР. Но вот они тревожные звоночки. Можно получать премии и ничего при этом не делать. Можно бороться с человеком, но как бороться с явлением. Весь детектив очень кинематографичен. Он просто просит показать Обь, деревушку, лес. Или просто столовую, кабинет, разные дома героев. И самое важное герои.

Книжное государство, Собери их всех!

LinaSaks

Случайный, Лайвлибовский

6 августа 2018 г. 19:53

Я люблю советские книги. Про трудовых людей, про их стремление сделать мир лучше, светлее, дружнее. В этих книгах есть смысл. После них только оглядываться на сегодняшнюю бытийность страшно, когда каждый за себя и волк.

Ну, ладно не будем о моем любимом больном) Лучше о книге. Она интересна тем, что как раз указывает на преступление, которое сложно осудить. Когда все сделано руками других, голосами других, поступками других людей, хоть все и подогревалось кем-то одним, но без доказательств, просто там слово, там дело. Там не обратили внимание, там не досмотрели, тут проигнорировали, а этот человек просто в нужную минуту отвернулся. Здесь нет вопроса, что же делать, когда такое происходит. Тут больше рассказ про то, как такое попустительство происходит. Как один факт влияет на другой и вот…

sireniti

Эксперт по выращиванию банок с огурцами

22 апреля 2018 г. 22:18

Вторая книга Виля Липатова для меня оказалась средней. Погружения не вышло, хотя лирические отступления (1, 2) оценила. И их, признаться, много. Но как раз они мне не мешали.

Мешало постоянное упоминание о том, что «Такие люди, как Столетов, не должны умирать!» Впрочем, обо всём по порядку.

В деревне Сосновка трагически погиб комсомолец Евгений Столетов. Расследовать его смерть приехал следователь из райцентра. Женя Столетов в Сосновке был личностью неординарной и известной. Комсомолец, правдолюб, честный, порядочный, за словом в карман не полезет. Его любили если не все, то большинство. И тем не менее у многих возникло подозрение, что Женьку убили. Истину и предстоит узнать следователю Прохорову.

Сам образ Прохорова вызвал странные ассоциации. Одинок, но влюблён, причём любовь…