Владимир Войнович - Путем взаимной переписки. Шапка. Мы здесь живем. Два товарища (сборник)

Путем взаимной переписки. Шапка. Мы здесь живем. Два товарища (сборник)

Владимир Войнович

4,3

Это сохранилось и по сей день: солдаты срочной службы получают от девушек, ищущих женихов, письма счастья. Именно так познакомились Людмила Сырова и Иван Алтынник, герои повести Войновича «Путем взаимной переписки». Оказавшись в служебной командировке, Иван решился встретиться с Людмилой, сойдя с поезда в городке Кирзавод. Невинная забава обернулась драмой жизни.

«Мою повесть «Путем взаимной переписки» многие мои друзья посчитали лучшей вещью, да я и сам оценил ее примерно так же…» – писал о своей повести В. Войнович. Некоторые исследователи называют ее самым страшным сочинением на брачную тематику.
В сборник В. Войновича вошли также…
Серия: Классическая проза Владимира Войновича

12 июня 2020 г. 12:33

5 Стоит прочесть!

Недавно я бродила по стихире и наткнулась на стихи одного замечательного поэта. Итак приведу отрывок.

А. Кондинский

Поэт я средний, пусть поширше мелкого, Не претендую в бронзу на века, Мне только дачку дайте в Переделкино, И подогрейте славою слегка.

Мне дачу только – много я не требую, Ну, разве, плюс еще и гонорар, Уж я тогда поэзию хвалебную Давал бы ежедневно на-гора.

*** И как тут не вспомнить «Шапку» Войновича? Я люблю Владимира Войновича, и спорить о его личности и художественном значении творчества не буду, ибо это спор о вкусах. В книге «Шапка» не слишком большой словарный запас — 8493 слов активный словарный запас (лингвистический анализ текста). Но мы же не словарь Даля читаем? А вот и отрывок, который показывает, как «вкусно» пишет Войнович.

«Когда Ефима Семеновича Рахлина…

Путем взаимной переписки — Владимир Войнович, повесть

Теги:

12 июня 2020 г. 12:33

5 Стоит прочесть!

А. Кондинский

«Когда Ефима Семеновича Рахлина…

7 сентября 2018 г. 04:22

Как-то пока, не ввел привычку писать заголовки рецензиям, так что и этот пусть пока остается пустым, чего совершенно нельзя сказать про книжку. Реалистичная сатира Войновича отправляет в нокаут всех чувствующих этот бытовой хаос. Если Антон Павлович не оставляет возможности вашим кончикам губ на их незаслуженную безучастность, то Войнович Ваш естественный рецепт против социального гриппа! Герои Войновича всегда неприлично живы и беззастенчиво рады этому факту, что не может не быть принято с энергетикой его посылов. Тащите свои изношенные, упрямые сердца в ближайший книжный, оставьте дома свои усталые, бесполезные мозги, да сами знаете.