Стивен Чбоски - Хорошо быть тихоней

8 февраля 2022 г. 14:40

Очень люблю эту книгу — соответственно, очень люблю главного героя, потому что все повествование — его монолог в письмах неизвестному нам адресату.
Чарли — автор писем —  добрый, умный, внимательный, искренний и очаровательный, пусть и немного странный и очень ранимый. Нам всем бы не помешал такой друг. И хотя он рассказывает и про наркотики, и про подростковый секс, и про насилие над детьми — много раз, про суицид и про безумие, но каким-то образом автору (и переводчику) удаётся все время поддерживать ощущение чего-то светлого, открытого, очень хрупкого и, по большому счету, невинного. Подростки, как они есть.
Ты проживаешь с ним этот год в письмах: взлёты, падения, дружбу, влюбленность, семейные сцены, тоску, ярость, слёзы, странные чувства и мысли, ужасную правду, нервный срыв,…

4 января 2022 г. 00:20

5 Неожиданные выводы

Сначала стиль книги мне показался очень развязным, но читать было легко, поэтому втянулась. Потом с удивлением открыла для себя, как подросток описывает и обдумывает прошедшие события и делает выводы. Как он открыл для себя насилие в семье, хотя сразу и не понял в моменте. Очень любопытно.

14 декабря 2021 г. 18:01

4 Не у каждого есть душещипательная история, а даже если и есть, это не оправдание.

Книга про взросление, повествование в виде писем от главного героя Чарли, незнакомцу. Её сравнивают с «над пропастью во ржи», не просто так, здесь тоже много размышлений о жизни, но уже в более современном мире, с острыми проблемами. Гомосексуализм, феминизм, насилие - это все есть, но хочу сказать не об этом.

Главный герой нашёл во мне отклик, он, будто воплощение подростковой неловкости и наивности, со своими травмами и проблемами. Думаю, что именно из-за этого Чарли мне запал в душу, в отличии от Селинджеровского Холдена, который был инфантильным максималистом, его «проблемы» высосаны из подросткового пальца, я понимаю, но мне было сложно ему хоть сколько-то сопереживать.

А вот с Чарли реально не все в порядке, его детские травмы будоражат мозг и приводят к этой нестабильности.…

dyudyuchechka

4 октября 2021 г. 02:11

Главный герой ведёт дневник - отправляя, по-сути, письма незнакомцу. Заодно и нам рассказывая о себе. Парень необычный в чем-то, но даже будь он самым банальным, мне как-то уже сложно поникгуться подростковым миром, хотя и наркоту, пьянки и прочее я не особо понимала. При этом у паренька есть психологические проблемы, а ещё он любит девушку-друга, которая его постарше будет.

Но несмотря на все это, книга маленькая, идёт в лет. Ещё и сопровождается мнением гг, те автора о разных более серьезных книгах, хотя, конечно, по верхам.

Гениальности, в отличии от учителя английского, я в Чарли не разглядела. Пожалуй, мне только приглянулся его вывод про сравнение ситуаций с проблемами. И рассуждения Сэм в конце.

В остальном, ничего примечательного я не нашла. Хотя слепость родителей меня…

14 ноября 2021 г. 20:34

5 Страницы, пропитанные меланхолией

Я прочитала эту книгу залпом за три часа ещё пару лет назад, после просмотра фильма. И книга, конечно же, лучше. В ней очень хорошо раскрыты переживания главного героя, и присутствует особенная атмосфера грустного, но Рождества. Очень тонко прописан психологизм, как мне показалось. Послевкусие немного остаётся тоскливое, но приятное. Героям сопереживаешь. Мне очень понравился Патрик. Прямо запал в душу. Я бы рекомендовала к прочтению любителям жанра.

23 октября 2021 г. 22:45

5 Невероятно...

На прочтение этого произведения у меня ушло два дня. Ровно два дня. Оно просто невероятно... Несмотря на то, что я не живу в Америке, у меня нет такой большой семьи, я не праздную Рождество, не провожу время в большой компании друзей - все равно ощущала некую добрую, щемящую ностальгию. В какой-то степени Чарли, главный герой, является олицетворением моей неуверенности. Было радостно и интересно наблюдать, как он обретает новое окружение, любовь, борется с прошлым, причем это все преподносится в виде писем "полунезнакомцу". Скажу честно: я не зря потратила время с этой книгой, вместо того, чтобы делать домашние задания.

Хочу тоже почувствовать себя бесконечной...

meownikky

20 октября 2021 г. 09:56

2 6.01.2015 (Заметки для себя)

Ночью дочитала Стивен Чбоски “Хорошо быть тихоней”. Оценила на 3, ибо эта книга просто не о чем, рассказ обычного подростка (который по-моему умственно отсталый или что то в этом роде, хотя в книге намекали на это, но не разу не сказали что конкретно с ним) о своих подростковых проблемах.

12 октября 2021 г. 17:14

«Хорошо быть тихоней» Стивен Чбоски

Чарли – новичок в школе, робкий тихоня со своими подростковыми проблемами, еще и с некоторыми ментальными расстройствами и травмами в придачу, и это всё умещается в одном чудаковатом парне.

Слишком ли это для одного человека? Пожалуй - да, но как поют Битлз, все можно преодолеть «With a Little Help from My Friends». И, как и в любой другой удачной книжке из серии young adult, у Чбоски получается создать вот этот узнаваемый микс из отчаяния, печали, радости и любви. Местами тревожно, но не безнадежно.

И хотя в книге есть и завязка и кульминация, каких-то стремительных поворотов сюжета тут почти нет, да они и не нужны. В этой истории главное чувства: ты каким-то образом втягиваешься в голову Чарли, разделяя его первый поцелуй, его симпатию к своим новым…

5 ноября 2021 г. 18:04

5 Спойлер

Прочитал, посмотрел экранизацию, сделал все, что мог для этой истории. На самом деле, там не хорошо быть. Хоть ты тихоня, хоть активный экстраверт-гомосексуал, хоть девушка-феминистка. Чбоски решил, что нужно собрать все проблемы подростков под одной обложкой

Наркотики

Аборт

Детские травмы

Насилие в семье

Родители, помешанные на религиозности

Визиты к психологу

Вечеринки, где девушек подпаивают и насилуют

Ну и оскорбления в школе. Тихонь и представителей нетрадиционной ориентации. У автора хорошо получились мужские персонажи - главный герой Чарли и его друг-гомосексуал Патрик (когда я говорю "друг Патрик", то немного смеюсь и вспоминаю парня в квадратных штанах) и учитель английского Билл, который давал Чарли исключительно годные книги для внеклассного чтения. Гэтсби, Пересмешника, В дороге…

26 сентября 2021 г. 14:25

5 Куда двигаться, мы выбираем сами. Мы в любом случае способны на многое.

Замечательная книга о непростой жизни подростка, умного, да и в целом, славного. В очередной раз книга заставила задуматься над тем, какое большое влияние оказывают взрослые на детей, и какая это большая ответственность.