4,6

К сожалению, из многочисленных книг о типографике и модульных сетках остаётся непонятно, как именно собрать выразительный макет с прочной конструкцией. В лучшем случае дизайнеру остаётся выуживать…
Издательство: Изда­тель­ство Бюро Гор­бу­нова

28 апреля 2020 г. 12:34

3 Учебник по типографике

В книге есть интересные мысли. Но ее скучно читать, это скорее учебник. Поэтому небольшой объём книги — скорее плюс. Для себя подчерпнул мало полезного, но может это из-за того, что это не первая книга по типографике.

Основы

Текст без иллюстраций
Лента
Текст с иллюстрациями
Тест
Форма текста и порядок чтения
Доминирующие и вспомогательные иллюстрации
Вертикальные иллюстрации

Стра­ницы
С модульной сеткой
Из модулей без иллюстраций
Из модулей с иллюстрациями
Текстовая
Главная
Уши, цитаты, фактоиды, врезки, авторы, социокнопки

Заклю­че­ние

Кураторы

28 апреля 2020 г. 12:34

3 Учебник по типографике

8 ноября 2016 г. 01:46

5 Учебник Артёма Горбунова «Типографика и вёрстка»

Год назад вышла первая глава учебника Артёма Горбунова «Типографика и вёрстка». Артём просит отзыв. С удовольствием.

Я подписался ещё по предзаказу, когда он ещё не был готов. Когда открылась первая глава, скролл работал не очень хорошо, листать было не очень удобно — навигация не была продуманной как сейчас. Со временем появлялись новые главы, книга улучшалась и к открытию всё стало ок, сейчас нет претензий.

Что могу сказать

Учебник Артема — самое простое, ёмкое и насыщенное руководство по типографике и верстке. У Артёма меньше воды, более четкие и универсальные правила. Не нужно анализировать примеры, искать закономерности — просто бери, как советует Артём и делай. Потом поймёшь и научишься правила нарушать.

Книга не заменит Чихольда, Мюллер-Брокманна, Брингхёрста, Харровера, но я убежден,…