4,2

И.А.Бунин, замечательный русский писатель, лауреат Пушкинской и Нобелевской премий. Его ОКАЯННЫЕ ДНИ относятся к числу тех литературных произведений, в которых по живым следам исторических событий…
Серия: Русская культура
Издательство: Даръ

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 декабря 2023 г. 10:34

Книга есть во многих списках "Лучшее о Гражданской войне". И не зря. Свидетельство эпохи. Дневниковые записи талантливого писателя дорогого стоят. Очень точно и хлёстко подмечает приметы смутного времени. По настроению ближе всего к "Белой гвардии". Интеллигенция, слухи, переживания и много разговоров. Судя по Бунину, думскроллинг придумали уже очень давно — у писателя была одержимость чтением газет. Уникальная, компактная вещь. Несмотря на документальность, читается увлекательней любой беллетристики. 10(ПОТРЯСАЮЩЕ)

ISBN: 978-5-485-00498-9

Год издания: 2014

Страниц 272 стр.
Формат 70x100/32 (120х165 мм)
Тираж 3000 экз.
Переплет Мягкая обложка

Печаталось Буниным отдельными очерками в течении 20-х годов на страницах парижской газеты «Возрождение». Впервые целиком опубликованы в издании И. А. Бунин. Собрание сочинений, т. X, Берлин, 1935.

Первая публикация в СССР: «Даугава», 1989, №№ 3-5; «Литературный Киргизстан», 1989, № 6-7.

Солнечный удар (2014) По мотивам двух произведений Ивана Бунина — рассказа «Солнечный удар» (1925) и дневников 1918—1920 годов «Окаянные дни».

Кураторы

Manowar76

Эксперт Лайвлиба: Книжный масон

5 декабря 2023 г. 10:34

Champiritas

Encore un moment, monsieur le bourreau...

30 октября 2023 г. 11:50

1 Сборник злостных слухов и толков

Если бы теперь и удалось вырваться куда нибудь, в Италию например, во Францию, везде было бы противно, – опротивел человек! Жизнь заставила так остро почувствовать, так остро и внимательно разглядеть его, его душу, его мерзкое тело.

Знала, что мне не понравится. В школе нам, помнится, что Бунина, что Солженицына преподносили как политических мучеников. Авторитет школы в моих глазах был очень силён, поэтому я долго обманывалась в своих суждениях об этих личностях. Теперь, когда читаю, кем был Солженицын и кого поддерживал Бунин, восприятие меняется прямо на глазах.

Очень сложно поймать здесь самого Бунина за руку и оценить как-то его взгляды на происходящее из этих дневниковых записей – часто он цитирует других людей. Ох уж эти ожидания "спасительных" немцев, которые вот-вот будут в Москве…

Подборки