Рецензии на книгу «Синяя Борода (аудиокнига)»

Год издания: 2015
Издательство: Клуб любителей аудиокниг

Сатурнина, молодая преподавательница искусствоведения, наткнувшись на объявление о сдаче внаем жилья, приходит по указанному адресу и обнаруживает, что попала в настоящую сказку: старый дом расположен в самом центре Парижа, комната огромная, мебель роскошная, а платить за все это великолепие придется сущие гроши. Однако о хозяине дома ходят жутковатые слухи, поговаривают, будто все его прежние квартиросъемщицы исчезли неведомо куда. Но Сатурнину мрачная репутация хозяина скорее интригует, чем пугает. Впрочем, девушки нередко отличаются излишним легкомыслием...

Оценка Melissa6788:   3.5  /  3.5

Вроде бы и не плохая книга, читается легко и быстро, но по мне слабовата получилось. По сути два главных героя ведут каждый день диалоги под изысканное шампанское и закуски. Каждый новый день открываются друг перед другом, узнают много нового и интересного. Персонажи лично мне показались какими-то неживыми что ли, картонными, мир полный абсурда получился, этакая сказка для взрослых, что надо быть поаккуратнее когда ищешь жилье по объявлению, а то можно наткнуться на того еще психопата.

Оценка Hanabira_kiri:  3

Интерпретация сказки для детей "синяя борода", у Амели Нотомб получилась необычной. Если вы как и героиня книги Сатурнина (необычное имя), ищете себе жильё в газетах по объявлениям будьте внимательны. Дешёвый сыр - не всегда оборачивается удачей. Сатурнина решается снять комнату в особняке богатенького гранда-испанца с жутчайшим шлейфом мистицизма (8 квартиросъёмщиц, до Сатурнины пропали бесследно). Ей бы задуматься о том куда подевались все эти милые женские создания. А она верит, что с ней-то уж ничего не случится в доме испанца. Героиню привлекла дешёвая цена комнаты, ведь жить в Париже в особняке в шикарной комнате за какие-то 500 евро - это удача. В объявлении на съём комнаты есть лишь одно условие, в особняке испанца есть тёмная комната, в которую нельзя заходить не при каких… Развернуть

Оценка MasottiPompon:  2
Казачка из Казахстана

Итак, сразу к делу. Главная героиня Сатурнина снимает комнату у испанского аристократа Элемирио за небольшую сумму, причем, видимо, снимает по системе all inclusive, поскольку по ходу всего повествования питается она за счет хозяина дома. Странность происходящего в том, что до нее комнату снимали еще 8 девушек, которые исчезли. Но этот факт не останавливает Сатурнину и она решает, что за такие деньги можно и пожить бок о бок с подозрительным типом. Сомнений у главной героини практически нет относительно того куда же пропали предыдущие квартиросъемщицы. Большая часть повествования - около 90% - это диалог между двумя главными героями Сатурниной и испанским аристократом Элемирио на философско-религиозную тему за ужином. Знакомство главных героев от момента завязки сюжета до его развязки)… Развернуть

Оценка RobertsonCystoliths:  4
КАКАЯ СЛАВНАЯ КНИГА!!!

Амели Нотомб..... Давно не чувствовала я такого волнения при прочтении книги. Маленького формата книга помещает в себе удивительное произведение. Оно правда похоже на шампанское. Когда читаешь, кажется как пьешь дорогое шампанское. Удивительно!! Потрясающе! Чередующие!! Развернуть

Оценка IrinkaPopova:  4

Этакая взрослая сказка.
Богатый мужчина сдает комнату только девушкам, и одной из всех повезло, он ее выбрал. Но выбрал он ее потому, что она ему понравилась, и хотел с ней отношений. Очень красиво написаны разговоры, по сути все их отношения складываются из умных и философских тем. НО в один день она узнает его страшный секрет и не представляет, что с этим делать.
Читать в таком виде сказку интересно. Хоть я и не люблю французскую литературу, эта книга мне понравилась, и немного изменила мое мнение. Хоть книга и маленькая, но все таки очень интересная и захватывающая. Не все книги могут привлечь и удержать внимание, но ей это удалось.

Оценка malina011:  5

Амели Нотомб всегда отличалась лёгкостью написания и понимания. Поскольку она пишет в основном автобиографические произведения, "Синяя Борода" - прекрасное продолжение для произведений "от третьего лица". Поскольку оригинальная сказка Шарля Перро "Синяя Борода" была самой любимой сказкой у маленькой Амели, она решила переписать её и добавить своего оттенка в известную каждому историю. Первая причина почему её стоит почитать! Для любителей детективов и мистичного - книга для Вас! Любителям философских диалогов - тоже зовём разделить с нами чтение этого непредсказуемого романа!

Книга оставила под впечатлением, и поэтому я советую прочитать её всем!)

Оценка nad1204:  3.5

Никак не могу определиться со своим отношением к Амели Нотомб. Очень уж она необычна.
Вроде бы сюжеты просты и понятны, но сколько же в тексте бессмыслицы и воды. А, с другой стороны, читать интересно и легко, но вот послевкусие не всегда приятно.
"Синяя борода" от Нотомб — это сказка на новый лад. Хотя, помилуйте, какая же это сказка?!
Вполне себе реальная история про некоего богатого психопата, который всячески кичится своим происхождением и развлекается (по-своему!) со своими квартирантками.
А ещё в этой истории есть странная девушка Сатурнина (имя — повеситься!). И она "казачка их Казахстана" (ей-ей, именно так и написано!!!). Это, видимо, юмор такой. А может быть и правда так считают?! После "Флота США у берегов Белоруссии" (с) — уже ничего не удивляет.
И вот эти два неадеквата… Развернуть

Оценка ne_spi_zamerznesh:  3.5
В воздухе словно носится заразительная мания убийства (с)

Любопытная литературная игра, которая держится в основном на эффекте неожиданности, чудовищном языке и приеме повтора. Смесь триллера, мелодрамы и притчи, финал, ломающий своей абсурдностью четвертую стену, кричащий "я только текст! текст. игра. шутка. ты что, вздумал мне верить?". Краткость, на просторе которой можно вытворить любой финт. Ирония дурного вкуса.
все это отлично - но сколько раз это уже было?
а я только вчера закрыла"Песни Мальдорора".

прочитано для "Собери их всех"

Оценка Alaestra:  2

Нотомб рекомендуют как одного из самых многообещающих французских авторов. Звучит заманчиво, правда?

Честно говоря, сначала я ожидала исторического романа, поэтому обманулась жестоко. Это, разумеется, не претензия к книге, просто факт.

Действие происходит в наше время, когда скромная, неприметная, но очень обаятельная девушка но имени Сатурнина (!) снимает комнату у богатого знатного испанца с непроизносимым именем. Он - вот чудо! - сразу в неё влюбляется. Она в него, хоть и не сразу, тоже. Сюжет, конечно, незамысловатый, да и герои прописаны очень слабо. Даже попытки Нотомб нагнать страха или поговорить о философии и религии ничего, кроме зевка, не вызывает. Единственный плюс книги - неожиданная концовка - не способен её спасти.

Самым большим испытанием для меня стали диалоги. Их очень… Развернуть

Оценка Piskurka:  3.5
Сказка на новый лад?

Нынче очень модно читать-писать сказки на новый лад. Вот даже Амели Нотомб не прошла мимо.
Сюжет - ГГ нужна квартира, и тут она находит шикарный вариант (40м2 комната, отдельная ванная комната, свой холодильник и общая кухня, тебе прислуживает слуга и иногда даже возят на бентли и всё это за жалкие 500 евро). Понятное дело она эту комнату получает. Заметьте, договор вполне стандартный и странных пунктов там нету. И при этом Сатурнина (ГГ) знает, что жившие до нее в этой квартире все исчезли. Но я же не такая, я жду трамвая. И тут понеслось... Почти вся книга - диалоги за ужином Сатурнины и её арендодателя. Это всё кажется ну таким уже бредом с точки зрения логики, но черт возьми - читать это было очень даже интересно. Настолько странно, что почему-то хочется ещё.
Очень хорошая рецензияРазвернуть