26 декабря 2023 г. 14:46

До чего же здорово Громыко даются характеры и образы героев! В ее исполнении даже киборги выглядят более человечными и живыми, чем у иных писателей люди. Не устаю удивляться этому и восторгаться.

Один только недостаток у книги. От нее никак не оторваться до глубокой ночи, а потом утром никак не встать на работу.

Большая часть книги наполнена юмором и лайтовыми приключениями. Но последние страниц семьдесят я немного понервничала из-за истории с Лансом, не помня ни чем она закончится, ни появится ли Котик в следующих книгах.

Для еще не читавших есть классная интрига с Альбатросами. Но я каким-то чудом (не помня больше вообще ничего из книг) именно этот момент помнила настолько хорошо, что знала заранее не только разгадку тайны, но и момент ключевого появления "птички".

16 октября 2023 г. 19:48

Ну вот и закончилась история команды корабля "Космический Мозгоед". Надо сказать закончилась довольно хорошо, финал хоть и остался открытый, но каких-либо недосказанностей при этом не чувствуется. Даже наоборот, чувствуется, что история подошла к своему логическому концу. Ведь самую главную проблему, преследующую "мозгоедов" команда "решила" с успехом.

Все приключения команды были довольно захватывающими, а появление в их составе еще одной сорванной шестерки - Ланса, заставила сново переживать за то, как у ребят всё сложится. Конечно же, сложилось все просто наилучшим образом, и даже Роджер Сакаи (которого, опять было катастрофически мало!) приложил к этому свою руку.

В целом я довольна, возможно когда-нибудь, я снова вернусь к циклу)

10 сентября 2023 г. 22:43

С одной стороны, я рада что наконец дочитала основную тетралогию про космоолухов. А с другой стороны, мне как будто недодали обещанных конфет. Такой многообещающий новый персонаж как Ланс совсем не раскрылся в должной мере, на что я рассчитывала. Еще я рассчитывала что хоть в одной книге обойдемся без Сакаи, но увы не случилось. Ну хоть юморные диалоги и комичные ситуации на поржать никуда не делись и по-прежнему на уровне. Маловато было здесь и выходок Маши, и Котьки, и шуточек Дэна не хватало. И именно этот том показался почему-то самым жестоким из всех. Даже как-то жаль Падлу, я уже почти считала его за своего. Но все хорошо что хорошо кончается и это в полной мере относится к этому томику и к тетралогии в целом. А цикл продолжается и это многообещающе. Вселенная же космоолухов как…

KeyG

по прокрастинации

24 июня 2023 г. 23:41

Вторая часть Космотехнолухов получилась очень насыщенной событиями, а градус накала происходящего ох как высок. Если до этого мне сложно было оторваться от предыдущих книг, то от этой части было невозможно оторваться вдвойне!

С одной стороны очень жаль, что эта книга завершает основную серию Космоолухов и дальше начинаются истории, творящиеся около компании Мозгоедов (а также до, между и после)), но с другой стороны приключений у них было уже ох как много, да и про других персонажей, мелькавших в истории, узнать тоже хочется.

Мне очень нравится, как меняется "глубина" от книги к книге в серии. Космобиолухи были больше пародией на космооперы, в эколухах стали появляться более серьезные темы и вот тут мы имеем глубокий этический вопрос о том, кого можно считать человеком и сколько прав может…

OlevedaGodling

по истории антарктического хлебопашества

13 апреля 2023 г. 23:45

5 улыбка до ушей

И в этой книге есть уютное ощущение что-то родного и лампового, но тут больше появляется рассуждений про жизнь и особенность киборгов, и несмотря на то, что текст кажется легким и даже беззаботным, затрагиваются очень серьезные этические вопросы, и даже если они касаются киборгов, они не перестают быть таковыми, потому что легко проводятся параллели со всем остальным. Как раз идеальный рецепт - и отдохнуть, и расслабиться, и подумать о насущном и этическом.

А последние страницы - это реально, как говорится, ор выше гор. Тут такие действительно классные повороты случились, логичные, понятные, но не менее смешные от этого. Самое здоровое то, что это все не на ровном месте, а логично по тексту подводится, и раскрывается. И иллюстрации в данной книге выше похвал - обожаю, когда олухов…

Resyeg

по почесанию котэек за ушком

27 января 2023 г. 20:54

5 Великолепный финал базового цикла

Вторая часть Технолухов и последняя часть тетралогии Космоолухов - время завершать все сюжетные линии. Действительно законченный финал, Небольшие оставшиеся вопросы автор оставила для сборника рассказов До,Между,После. Там же и раскрываются во всей красе приедшествующие приключения кборгов и героев, которые сделали их такими какими сделали.

И в финале автор приносит нам много радости, ибо не может быть по-другому у сплоченной команды единомышленников и честных работников, которые во всех своих приключениях руководствуются главным и неизменным правилом "Делай хорошо и будет хорошо!"

Как я и говорил в рецензии к первому тому Космотехнолухов - акцент в данной части на моральных и этических сторонах отношений к живым киборгам.  Большая часть времени уделена приручению и воспитанию нового в…

Cassiopeia_18

28 сентября 2022 г. 11:49

Во второй книге прямое продолжение приключений и то же самое, доставка заказов и попытки сбежать от полиции и Дэкс-компани.

Здесь больше Ланса и того, как он приспосабливался к людям и экипажу корабля. А ведь все относились к нему поразному. Дэн не доверял Лансу, но в трудные минуты именно он объяснял другим, что не так. Полина пыталась окружить заботой Ланса, но как-то у нее не возникало мысли о том, что не все любят конфеты и пыталась закормить робота (это мне до сих пор не понятно). Тед же понял что новенькому нравится управлять кораблем и позволял Лансу немного это делать...

Вообще, финал тут такой, будто и правда должен был быть конец истории. Потому что дальше только и ожидаешь рассказов.

23 октября 2022 г. 18:56

5 Кто говорил, что нет любовной линии?

Многие тосковали, что всё хорошо во вселенной Олухов, но не хватает любовной линии. А вот не любит автор писать про отношеньки, ей про приключеньки интереснее (и в этом я с ней очень даже солидарен). Однако развитие отношений в книге ЕСТЬ, вместе с развитием персонажей. На протяжении двух томов мы наблюдаем за отношениями пилота (а об отношениях Полины - вообще потихонечку узнаём, начиная с первой книги). Только очень-очень ненавязчиво. Вплоть до самой развязки. А история Ланса звучит при втором прочтении (после "До-между-после-рядом", к тому же) намного драматичнее, чем в первый раз. Когда мы знаем, почему больше всех в команде киборг любит кошку. P.S. Автор иллюстраций - чудо! А вот на обложке Дэн не похож на себя же в иллюстрациях.

Книга перечитана в рамках игры "Школьная вселенная"

30 июля 2022 г. 15:04

Ох к этой части я готовилась с самой первой книги серии. Ждала, когда же Dex-компани получит по заслугам и автор начнет сеять добро и справедливость во вселенских масштабах. С первых страниц нас встречает все та же компания Космического Мозгоеда -- Тед, Полина, Ден, Михалыч, Станислав и Веня. Учитывая, что я писала отзывы на все их приключения, даже не знаю что еще можно добавить. Колоритная интересная вселенная, полюбившиеся родные герои книги, хорошо прописанная матчасть. Все в лучших традициях космоолухов. В этой части мы узнаем кое-что из прошлого Станислава. О том, как он вышел на пенсию и каким было его последнее задание. В команде появится еще один "котик" и тут я просто не могу не упомянуть, как же тонко раскрывал автор характер Ланса, как показывал проблемы киборга при…