4,7

Роман Жизнь и творчество композитора Фолтына последнее крупное произведение выдающегося чешского писателя Карела Чапека (1890-1938). Безвременная смерть прервала работу Чапека над этим романом, он был издан в незавершенном виде с послесловием жены писателя Ольги Шенпфлуговой, попытавшейся по рассказам мужа передать замысел произведения.

3 марта 2024 г. 18:56

Занимательный роман о пройдохе и плагиаторе Бедржихе (Бэда) Фолтыне, который, не написав в жизни ни одного произведения, выдавал себя за композитора и значительного деятеля искусств. При этом герой на самом деле считает себя талантливым, по сути всю жизнь занимаясь не только обманом окружающих, но и самообманом. Фолтын удачно женился и меценатствует на средства супруги. Повествование ведется в виде рассказов о Фолтыне разных людей, которые пересекались с ним в жизни. Чапек умер, не успев завершить это произведение. Его жена, хорошо знавшая планы автора, кратко изложила суть окончания романа.

Форма: роман

Оригинальное название: Život a dílo skladatele Foltýna

Дата написания: 1938

Язык: Русский (в оригинале Чешский)

3 марта 2024 г. 18:56

28 апреля 2020 г. 19:16

Лампомоб 2020: 4/12

Небольшая, но весьма занятная книга. Необычная по своей структуре и очень, очень хорошо написанная. Текст - и его перевод! - великолепный, язык очень живой, образный, богатый. При этом рассказчиками в каждой главе выступают разные люди - и у каждого из них своя индивидуальная интонация.

Принимая книгу в Лампомобе, я не стала вникать подробно в её содержание, поэтому для меня явилась достаточно неожиданностью личность главного героя. Я-то готовилась прочитать роман, являющийся подобием традиционной биографии, думала, что в центре его будет истинно творческая натура. Оказалось же, что Чапеку захотелось вывести героя совершенно иного толка - бездарного, насквозь фальшивого самозванца, который всю жизнь морочил голову не только людям, но и себе самому.

Хотя Чапек не успел…