3,8

«История вчерашнего дня» - незаконченный рассказ об игре в карты у знакомых, возвращении ночью домой и засыпании. Был задуман 24 марта 1851 г. под впечатлением действительного вечера, проведенного в доме троюродного брата Александра Алексеевича Волконского и его жены Луизы Ивановны (рожденная Трузсон). Под этим числом в дневнике автора записано: «у Волконских был неестественен и рассеян, и засиделся до часу» — и после замысел Толстого на 25-е число: «Написать нынешний день со всеми впечатлениями и мыслями, которые он породит».
На последней странице рукописи дата «3 июня» и заглавие «Еще день (на Волге)». В этой части писатель хотел…

Karusik71

24 апреля 2023 г. 03:27

«История вчерашнего дня» - незаконченный рассказ Льва Николаевича Толстого  об игре в карты в доме троюродного брата Александра Алексеевича Волконского и его жены Луизы Ивановны Волконской.  Несмотря на то, что произведение было написано в 1851 году, еще до введения Уильямом Джеймсом термина «поток сознания» в литературную область, в нем легко найти элементы характерные для этого типа повествования.
Мы видим, как герой рассказа в лице великого русского писателя с легкостью перебегает от одной темы к другой, а именно он затрагивает:
- преимущества карточной игры, если Вы  хотите избежать долгих разговоров, но прослыть в обществе интересным собеседником («разговор как занятие – самая глубокая выдумка»);
- вопросы демонстрации привязанности к дорогим людям  и неприязнь – к малоприятным;
-…

24 апреля 2023 г. 03:27

-…

4 июня 2021 г. 11:31

4 Анатомия человеческого общения

Представленный отрывок выглядит как дневниковая запись с очень пространным и растянутым вступлением, напоминающая блог современного подростка. Отрывок содержит много занятных наблюдений, но больше похож на поток сознания, чем на завершенный рассказ. Если бы перечисленные мысли автор вложил в голову молодого человека, праздно шатающегося по улице, встречающего людей, наблюдающего сценки из жизни и комментирующего их, а потом играющего остаток вечера в компании приятелей, вышло бы гораздо увлекательнее. Автором поднята проблема неумения общаться. Либо люди перебрасываются фразами по необходимости, а их реплики банальны, либо скатываются в проповедь или лекцию, а их собеседник не слушает, потому что потерял интерес или потому что сам ждет удобного повода начать собственный монолог. Еще…