4,5

Книга Каппы Сэноо - Мальчик по прозвищу "Эйч" - была опубликована в 1997 году и, разойдясь огромным тиражом, покорила миллионы японских читателей.
Это - автобиографический роман или, точнее,…
Серия: Terra Nipponica
Издательство: Гиперион

9 апреля 2022 г. 07:13

Эйч, маленький японский мальчик, ещё не знал, какое испытание выпадет на долю его семьи, его страны, когда резвился с друзьями на берегу "своего" моря. Он не знал, каким коротким будет его детство.
Но 20 век подготовил для всех страшные события, которые заставили повзрослеть не только наших, советских ребят, но и главного героя книги.
Автор подробно рассказывает через призму детского восприятия о жизни простых японцев, которые не хотели войны. И о тех, кто хотел. Об американских налётах, голоде, лживых газетных заголовках, атомных бомбах над Хиросимой. О том, как люди находили в себе силы начинать с нуля на пепелище родной земли.

ISBN: 978-5-89332-255-2

Год издания: 2016

Твердый переплет, 656 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 84x108/32 (130х200 мм)

Мальчик по прозвищу Ха (Япония, 2013, реж.Ясуо Фурухата)

9 апреля 2022 г. 07:13

16 июня 2021 г. 14:57

5 Очень понравилось!

Ох, сколько я гонялся за этой книгой, потому что у Гипериона ооооочень маленькие тиражи! Это беллетризированные мемуары. Автор описывает своё детство, которое проходит в довоенное и военное время. Описывает глазами ребенка, который воспринимает все по-своему, но многое понимает. В значительной степени благодаря своей семье. Книга о том, как страна в патриотическом угаре скатывается в бездну, и как это все заканчивается катастрофой. Роман разбит на 2 части, и я думаю, первую часть можно прочитать очень легко. Атмосфера беззаботного детства и озорства. Вторая часть скорее о милитаризации Японии и взрослении, и как наши герои находят себя в послевоенной Японии. Есть отличный фильм, если не найдете книгу, то советую хотя бы посмотреть его.

Подборки