Новый год прокрастинатора. 23 привычки, которые помогут побороть лень и достичь результатов

Стив Дж. Скотт

4 августа 2021 г. 16:55

После прочтения нескольких книг на эту тему, данное произведение не вызывает восторга и почти ничего нового как будто бы и нет. Изначально, я хотела сказать что книга очень хорошо организована, много маленьких глав, из-за этого она кажется довольно короткой, но после прочтения половины книги, интерес пропал, так как дальше идет одно повторение, того что было до этого и становиться попросту скучно. Слишком много списков, просто через чур. Суть книги такова: 1.Завести дневник 2.Определить главные 3 цели и поставить дату окончания 3.Выделить в дневнике по странице на цель 4.Отслеживать свой прогресс Прогресс будет тебя мотивировать. Для меня данная книга не особа была интересна и полезна.

4 июня 2020 г. 19:53

Уникальная книга в потоке современных книг по личной эффективности и тайм-менеджменту, так как полностью лишена воды. Поэтому и страничек в ней совсем немного, не книга, а брошюрка какая-то. Все структурировано, последовательно и логично. И, как не обидно, ни чего нового и уникального. Все уже старо, как мир. Автор потрудился и консолидировал имеющуюся у всех информацию. Не нужно читать отдельно книг о законе Парето или методе помидоро, в этой брошюрке все коротенько описано (во всяком случае, описано, как их можно применять)

Прочитано в рамках игры Флешмоб "Нон-фикшн". Тур №78

3 октября 2018 г. 18:42

Краткий курс как побороться с желанием делать ничего. Читать в начале осенней апатии. Что удивительно для МИФа — кратко, по делу, почти без воды. Перед тобой 23 способа get your shit together. Что с ними можно сделать? ⠀ Найти среди них парочку абсурдных, потратить все воскресенье на идеальную иллюзию продвижения. Создать 43 папки, написать всевозможные списки. Сделать ничего. ⠀ Подчерпнуть новое: Сформулировать SMART цели, конкретные и измеримые Изучить 8 областей и 2 типа целей Узнать методику работы с недостижимыми целями Определить MIT — дела, имеющие мощное влияние на вашу жизнь Понять важность поиска экспертов и лидеров во внедрении новых навыков Действовать каждый день ⠀ И помнить: «Каждый несет стопроцентную ответственность за собственную жизнь».

9 августа 2018 г. 11:12

5 Все любят списки!

В один ужасный день я долго смотрела пустым взглядом на немытый пол и, глотнув остывший кофе, поняла "Так жить нельзя!". И... Нет, конечно же, не взяла швабру и ведро с водой, а решила начать с самых теоритических основ - то есть загуглила очередной mustread по борьбе с ленью и прокрастинацией. Выбор пал на "Новый год прокрастинатора", так как книга по объёму оказалась столь маленькой, что откладывать её на завтра было совсем позорно. И ставка сыграла! Чёткие советы, толковые примеры, все так понятно и доходчиво, что теперь мне как-то сложно найти отговорки, чтобы не начать. Основа книги - (па-бааам, и это конфетка в мой огород!) списки! Все любят списки! В любой непонятной ситуации составляй списки! И никаких тебе садистких "Умри, но сделай!", никаких утопичных "а уже завтра Вселенная…

Mandarinka

Будьте осторожны, могут быть спойлеры.

6 июня 2018 г. 23:03

Я не знаю, как выглядят книги для бизнесменов, но ощущение, что это как раз для них. Для людей, которые знают, что надо делать, но не очень понимают, с какого боку подступиться. Когда есть рабочее время, которое для работы, но ты почему-либо не занимаешься работой. Когда не отвлекает жизнь, дом, дети, готовка и прочее и прочее. Тогда да, возможно именно тогда эти советы и могут помочь - бери по одному и действуй. А если ты просто живешь жизнь, если чтобы поесть надо приготовить (а лень), если у тебя фриланс и каждый день разный... Как-то эта книга не систематизирует, не мотивирует. А читаешь и понимаешь, что не знаешь, как применить эти вроде бы дельные советы. Да, книга хороша тем, что в ней совсем нет воды (что очень приятно). Она маленькая, но все строго по делу. И советы в…

Lady_North

5 января 2018 г. 09:06

Что имеем: хорошо систематизированный нон-фикшн, который раскладывает по полочкам причины прокрастинации, учит с ними бороться и вообще неплохо объясняет процесс планирования.

Что понравилось: Автор не льет воду, не рассусоливает, перечисляет информацию строго по делу, приводит примеры и довольно понятно доносит то, что хотел донести. Не ударяется в ностальгию, как любят многие авторы подобных книг, сосредоточен на теме вопроса и не уходит в пространные рассуждения. Благодаря чему книжка получилась небольшой, но довольной насыщенной. Практически сплошной чек-лист рекомендаций.

Что не понравилось: Автор явно адепт списков. Вот серьезно. В одном месте он даже сам шутит, что все это похоже на обсессивно-компульсивное расстройство. Не знаешь за что хвататься? Составь список! Не знаешь, как…

7 января 2018 г. 16:08

4 Неплохая мотивация.

Хорошее руководство для тех, кто хочет ввести в свою жизнь полезные привычек. Книга читается легко и быстро. Автор приводит 23 метода для преодоления своей "лени". Многие из них мне уже знакомы и являются вполне простыми и действенными. Например, способ № 17 начинайте с малого: "Скажем, вам нужно написать в день 1000 слов. Такое количество и впрямь может показаться ужасающим… Если только не ввести это в привычку! А если начать с малого, то в первую неделю можно написать в среднем по 100 слов в день — правда, ничего страшного?"" Действительно, нет ничего страшного. Это очень простой способ ввести в свою жизнь новую привычку. Но есть немного странные методы, такие как способ №4 - создайте систему 43 папок. Автор предлагает таким образом систематизировать список своих идей и каждую…

8 августа 2017 г. 00:13

Деля всё воремя и сразу - и будет тебе счастье и все дедлайны вовремя. Хорошие советы

28 февраля 2017 г. 21:32

Не скажу, что могу применить все советы из данной книги конкретно к своей работе, но определенно мне нравится подход автора. Большим плюсом считаю наличие резюме - в конце каждой назовем так, главы, есть краткое резюме вместе с реализацией полезного совета в жизни.

Правда, слегка огорчает, что автор повторяется тем более, если учесть тот факт, что книга итак невелика. Кстати, по поводу объема, читалась она не так чтобы легко и не особо мотивировала меня, хотя обычно работает.

Книга прочитана в рамках 38 тура флэшмоба ''Нон-фикшн''.