Рецензии на книгу «Холодные близнецы»

ISBN: 978-5-699-84420-3
Год издания: 2016
Серия: Новинки зарубежной мистики

Сара и Энгус Муркофт – образцовая английская семья. Энгус работает в престижной архитектурной компании, его жена Сара – журналист-фрилансер. У них есть дом в Кэмдэне, а еще – дочери Лидия и Кирсти, очаровательные светловолосые близняшки. Однажды шестилетняя Лидия срывается с балкона и разбивается насмерть. С того страшного дня прошло уже 14 месяцев, но горе Муркофтов не утихает. К своему ужасу Сара обнаруживает странности в поведении своей единственной дочери: Кирсти ведет себя так, как будто она Лидия. Более того, девочка требует, чтобы ее называли Лидией, и утверждает, что умерла Кирсти. И теперь Сара и Энгус должны ответить для себя на главный вопрос: КОГО они похоронили?

Впервые на русском языке!

Оценка TanyaSlatina:   3  /  3.7
Повесть о неудачниках

Давно я не читала ничего более абсурдного, непонятного и скучного.
Первая половина книги вообще шла через "нехочу" и на 400 странице я уже готова была бросить все это, написать коротенькую рецензию но... Что-то меня остановило, и я дочитала сей роман.
В целом идея книги вроде неплохая. Трагедия, повлекшая за собой кучу других неприятностей и неразберихи... С кем не бывает.
Да вот я вам скажу: ни с кем так не бывает.
Персонажи - мерзкие, автор то ли специально, то ли нет, вызывал к каждому из персонажей чувство ненависти и желание дать подзатыльник.
Во время прочтения складывалось ощущение, что я читаю историю каких-то закоренелых неудачников.
У них даже намека на счастье в этом мире не было! Вся книга сплошная драма, которая вгоняет тебя в депрессию. Персонажи отвратительны.
Единственное,… Развернуть

Оценка yanewegi:  3.5
Качественный триллер

Ну, пусть тут будут "Холодные близнецы" С. К. Тремэйн. Вся такая мрачная, затянутая туманом, тянущимся полосой с болот, холодным морозным воздухом (особенно актуально в жару +32 , как сейчас), шорохами высушенной травы, истеричными криками чаек и освещаемая одиноким маяком на суровом острове, где бушуют ветра и дожди. Очень атмосферная, тревожная, депрессивная книжечка о двух девочках-близнецах и их вполне положительных родителях, которые пытаются склеить брак после ужасной трагедии, продают дом и переезжают на отдаленный остров с маяком. Одна из девочек погибла и, о ужас, родители не знают, какая. Вторая девочка, которая осталась, и сама не до конца уверена, кто она... Прям хороший такой триллер, качественный. Пробирает до костей.

Оценка Mirraa:  4
Хто ж таки загинув? Лідія чи Кірсті?

Втрата дитина - це трагедія для родини.
Всім відомо про зв'язок близнюків. Магічний, телепатичний, нерозривний.
Що стається з ним, коли один з близнюків гине?

На що здатні люди аби вберегти сім'ю? Що керує людьми, котрі йдуть на компроміси із собою заради майбутнього?

Змішанні почуття. Спершу ви співчуваєте. Невимовно багато горя і запитань. Далі співчуття переходить в цікавість і певною мірою неприязнь до одного з героїв. А Далі... далі розв'язка і все стає на свої місця.

Боятись свою семирічну доньку? Легко!
Покинути Лондон та переїхати жити на віддалений острів, в старий будинок, без зв'язку. Радикальний крок подумаєте? Чи єдиний варіант врятуватись?

А потім грянув шторм і пазлики загадок склались в одну болючу правду.

Цікаво, але на один раз.

Оценка GallaspyOverpassed:  4

Ідентичні близнюки. Навіть батьки не завжди можуть їх розрізнити. Одна з дівчаток гине внаслідок нещасного випадку. І все б нічого, якби через рік Кірсті, яка вижила, не каже : "Матусю, чому ти весь час називаєш мене Кірсті? Я ж Лідія"!

Моторошно. Моментами навіть дуже.
Химерний будинок, холод, дивна поведінка не лише дівчинки, а й пса.

Книга залишає після себе чимало тем для роздумів.

Оценка Mar_sianka:  3

Книга читалась очень быстро, и мне даже, наверное, было интересно. Но она весьма средненькая все равно) Суть такова. У одной пары есть двое детей - девочки-близняшки Лидия и Кирсти. И они совершенно одинаковые - настолько, что родители различают их с трудом и только по поведению. Вообще непонятно, как такое может быть. Уж родители точно должны отличать! Ладно еще, родились они совершенно одинаковыми, но им 7 лет уже. Должны появиться какие-то жизненные отличия - банальные синяки-царапины, зубы те же выпадают не синхронно ведь. Странно, в общем. В семье происходит трагедия - одна девочка падает с балкона и умирает. И вот у оставшейся дочери раздвоение личности, а родители сами не поймут, кто у них умер, а кто жив. Девочка устраивает истерики - то она кричит, что она Лидия, то утверждает,… Развернуть

Оценка book_ko_:  4
Кінематографічний триллер!

Сім'я Чари та Енґуса була взірцем та ідеалом для інших: кохання з першого погляду, стрімкі стосунки, народження найдорожчого скарбу - їх дочки близнята.
Дівчата були дзеркальними копіями одна одній, а через свою чарівну вроду, білосніжне волосся та холодно-голубі очі отримали кличку "крижані близнята".
Але все змінилося, коли через нещасний випадок одна з дівчат,. Лідія помирає, випавши з балкону.
Трагедія поглинає всіх, депресія та фінансове становище спонукає переїхати жити сім'ю на родовий острів в Шотландії. Це мало б стати початком нового життя, якби Крісті не почала переконувати батьків, що ті помилилися- вона Лідія.
Книгу оцінюю досить високо, мене поглинув цей кінематографічний триллер: холодна атмосфера острова та сімейні таємниці тримають у напрузі до самого кінця.

Оценка Hell-Puppy:  4
Ice Ice Baby

Перепутать собственных детей. Начать бояться своей милой семилетней дочери.
Честно, даже не могу представить себе более неловкой ситуации. Но вот, случилось же.

Тремейн дает читателю простую задачку. У образцовой семейной пары есть двое красивых дочек-близнецов, их зовут Лидия и Кристи. Одна падает с балкона и погибает. Вопрос: какая из дочек осталась у супругов, Лидия или Кристи?
Казалось бы, задание для первоклассников, кто же не различит собственных детей? Но не надо недооценивать взрослых! Взрослые люди умеют изгадить самую неприятную ситуацию до такой степени, что распутать её можно будет только самыми радикальными методами. Также не забудьте учесть в решении семейные тайны. Родители кажутся прекрасной парой, но на самом деле... ну, да вы и сами знаете, каким беспросветным мраком… Развернуть

Оценка OlgaAzhgi:  4

Печальная история семьи... Супружеская пара потеряла одного из своих детей. Раньше их семья казалась образцовой:мама, папа и две сестры-близняшки. Но после смерти одной из сестер вся жизнь их рушится, как карточный домик. Ребенок сходит с ума и запутался в себе, не знает кто он. Мать, которая вызывает сначала чувство сожаления, а затем дикого раздражения, в итоге тоже путается и не может понять, кто жив из её детей, а кто мёртв. Отец этого семейства вызывает одно сплошное раздражение и негодование, ибо он ведет себя, как последний козел.

В конце книги все карты раскрываются перед нами и ты понимаешь позицию каждого героя. Конечно же, данная книга имеет свои недостатки,как и во многих современных произведениях,но!

Завораживающие описания природы; окунающее нас во внутренний мир героев… Развернуть

Оценка DarenkaMurenka:  4

Есть книги, которые пугают монстрами и кровавыми лужами. Есть книги которые раскрывают нам всю низость и грязь человеческих душ. Но есть и еще один вид кошмара - когда ужасна сама идея. И "Холодные близнецы" именно такая книга.

Даже не возможно представить весь ужас смерти ребенка, особенно одного из близнецов. Вот было у тебя два совершено идеальных малыша, а вот теперь только один. И был ли второй, и кто там в зеркале, и как жить с дырой в пространстве, которая навеки останется радом с живым ребенком...

И в этом ужасе непрекращающегося кошмара представьте себе, что вы похоронили не того. Вроде бы у вас все так же один ребенок, но вы уже его оплакали, а тот, кто остался, на сам деле умер. И если вам кажется, что хуже уже не будет, задумайтесь как чувствует себя выживший близнец. Потеря… Развернуть

Оценка Penelopa2:  3.5

Если хотите написать триллер – обязательно используйте детей. Маленьких. С пронзительным немигающим взглядом и детски наивным выражением лица. Хорошо, если ребенок будет просыпаться по ночам и пронзительно кричать. А на вопрос «Что с тобой, деточка?» будет молча отворачивать лицо с упрямо сжатыми губами. Таков шаблон.

Если бы не этот детский шаблон, получилась бы очень неплохая книга. Бытовая и всем понятная завязка, папа, мама, две пятилетние сестренки-близняшки, очаровательные и неразличимые вплоть до крохотных родинок. Трагическая смерть одной и вопрос – кто же погиб, Кристи или Лидия? И ответ знает только оставшаяся в живых, Лидия или Кристи. И если она прорыдала «Лидия упала», значит, так оно и есть. А если полтора года спустя заявила «Это Кристи погибла», значит, снова так оно и… Развернуть

1 2 3 4