17 апреля 2024 г. 21:51

3 Тревожность

Не очень люблю Достоевского, по мне, так он очень много переливает из пустого в порожнее.
На главный план вынесена проблема тревожности. Это сейчас так много названий разных видов расстройств, панические атаки и прочее. В том веке названий таких не знали и все проблемы называли просто - сошёл с ума.
Вася один из мелких чиновников - писарь. У него есть друг и сожитель Аркадий. Они крепко любят друг друга хорошею верною дружбой. Переживают и понимают с пол слова.
Но вот однажды Вася влюбился и решил жениться. Девушка простая, бедная, сердечная. Аркадий решительно стал думать о будущем друга и его возлюбленной, об их достатке. И тут Васю осенило, что он не окончил выданную ему работу, а все 3 недели, что были даны он потратил на походы к Лизоньке, вместо того, чтобы писать.
И вот тут то…

KATbKA

Drink tea • Read books • Be happy

5 января 2024 г. 18:25

Наверное, нужно краснеть и чувствовать себя неловко, оттого что это Достоевский, а для меня его мысли — сумбурный поток сознания, речь пришельца с другой планеты, запутанный клубок или странный сон... Но мне, правда, не нравится. Вроде бы небольшое произведение, но сплошное разочарование. Даже не могу указать отдельно понравившиеся моменты.

Главный герой глубоко несчастный человек по его же собственному мнению. В какой-то момент его состояние оказывается критически депрессивным, что приводит к мысли о самоубийстве. По пути домой герою встречается девочка, просящая о помощи, но тот отталкивает её. Уже дома, в момент размышлений о суициде, с револьвером в руке, человек начинает понимать всю грубость того поступка. Мысли о бедной девчушке постепенно уводят мужчину в философские раздумья,…

PjotrAkimov

7 января 2024 г. 07:07

5 Помогите тем, кому действительно нужна помощь (Самая нужная книга в это Рождество и Новый год.)!

Многоуважаемые пользователи и посетители сайта.

Когда читаешь это произведение на глаза наворачиваются слезы , оно настолько пронзительно и вызывает огромное желание помочь ближнему потому, как говорит с нами Автор о самом важном, что есть в этом мире о любви и заботе по отношении к тем, кто сам позаботится о себе не может и просит нашей защиты и опеки. Ведь ребенок не просил приводить его в этот мир, а значит ответственность за его благополучие лежит на нас - взрослых.

То, насколько простым языком автор передает чувства голодного и осиротевшего ребенка бьёт в самую сердцевину человеческой души. Вызывает максимально сильное желание поделиться с несчастным тем, что у тебя есть и обогреть. И Возможно в ком-то действительно желание перейдет в конкретные действия. А это самое главное, к чему…

6 января 2024 г. 20:23

3 Незнакомый Достоевский.

Совершенно новый для меня Достоевский. Было непривычно читать рассказ больше похожий на фельетон, напитанный сарказмом. Хотя и здесь исполнение блестяще, наполненное иронией и абсурдом происходящего. Только представьте себе: чиновника проглотил крокодил, а тот не только уместился в него целиком, но еще остался жив, да и быстро решил воспользоваться создавшимся положением в своих амбициозных целях. Федор Михайлович представил здесь саркастичный взгляд на бюрократию, на уровень принятия решений, да и сами принимаемые решения. Здесь показан яркий пример, когда человек ничего из себя не представляющий, вообразил себя важной птицей и вещает истину в последней инстанции. И все ему внимают, потому что это необычно, модно, на пике интересов социума. Напоминает некоторых блогеров и политиков…

NataliStefani

4 декабря 2023 г. 20:09

5 Поединок неукротимых гордынь, или Богоборчество как опустошение души

«Что ж, я скажу правду, я не побоюсь стать пред правдой лицом к лицу: она виновата, она виновата!..» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«О, грязь! О, из какой грязи я тогда ее вытащил! Ведь должна же она была это понимать, оценить мой поступок!» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая».1876)
«А я мастер молча говорить, я всю жизнь мою проговорил молча и прожил сам с собою целые трагедии молча.» (Ф.М. Достоевский. «Кроткая». 1876)

ЗДРАВСТВУЙТЕ! «Я знаю всю вашу подноготную …» Примерзая фраза. Особенно, когда тебе говорят её прямо в лицо с гаденькой ухмылочкой. Хочется отделаться от такого типа как можно скорее. А когда узнаёшь, что кто-то наводит о тебе справки, чтобы продолжить знакомство, возникает такое же чувство гадливости … Ни о каком продолжении отношений не может быть и речи. У меня – так.

Такое…

27 февраля 2024 г. 21:29

«люди на земле одни – вот беда! «есть ли в поле жив человек?» – кричит русский богатырь. кричу и я, не богатырь, и никто не откликается».

«фантастический рассказ», единственное произведение достоевского, в котором фигурирует образ стенографа.

рассказ представляет собой самоосознание главного героя перед трагическим самоубийством жены в виде возвышающей духовной динамики, сопровождающей раскаяние и исповедь. читатель «врывается» в мысли героя, слышит его задыхающийся голос, молчание, вскрики, заглушенные стоны, «обращённые как бы к невидимому слушателю, к какому-то судье».

главный герой построил эгоцентрическую систему в пространстве любви, основанную на неравенстве, которая искажает разум человека, перекладывает собственную вину на другого, превращая «правду» в ложь, и оборачивается…

2 января 2024 г. 21:27

3 Позитивный сумасшедший

Жил-был безымянный герой. Мир вокруг его не ценил и юноша пришел к выводу, что это отличный повод технично выпилиться. Но тут случился у него преинтереснейший сон, с отсылками к религии, дарвинизму и еще Бог знает чему. Парень всё осмыслил и физически остался с нами, а вот кукуха его и так не слишком плотно сидевшая в гнезде, решила отправиться в далекое путешествие. Ну и ладно, тихий городской сумасшедший предпочтительнее закомплексованного невротика.

21 февраля 2024 г. 13:30

4 Классика

Рассказ удивил своей позитивностью. От Достоевского я ожидала чего-то более мрачного. Впрочем, он и начинался достаточно мрачно, но в итоге благодаря сну, герой просыпается с нормальными мыслями и даже воспрявший духом. И хочется верить, что му удастся найти девочку.

С. Вадим (VadimSosedko)

14 января 2024 г. 10:02

Давно я не возвращался к творчеству Достоевского. Не буду кривить душой и скажу то, что он является далеко не самым моим любимым русским писателем. То, что было прочитано ранее, мне было не совсем понятно и близко, а потому вот эту почти новогоднюю повесть решил прочесть, рассчитывая на уже на положительное восприятие. Но, увы... Теперь по порядку. Повесть была написана писателем в 27-летнем возрасте и, как предполагается, была задумана как часть целого цикла произведениё по образцу бальзаковской ,,Человеческой комедии". Этого не случилось и ,,Слабое сердце" осталось вне общего замысла.

Так о чём же идёт речь? У кого тут слабое сердце? Под новогоднюю ночь писарь Вася Шумов делится со своим другом, снимающим вместе комнату, Аркадием Ивановичем Нефедовичем радостной вестью о своей скорой…