• 1 100 000рецензий на книги

Мальчик у Христа на ёлке (сборник)

ISBN: 978-966-03-5461-6
Год издания: 2013
Издательство: Фолио
Серия: Школьная библиотека украинской и зарубежной литературы

Творчество великого русского писателя Ф.М.Достоевского, несомненно, оказало большое влияние не только на русскую, но и на мировую культуру. Как сказал философ В.С.Соловьев, Достоевский, прежде всего, "верил в бесконечную силу человеческой души". И эта вера в человека и тонкий психологизм образов делают произведения писателя актуальными и сегодня.
В наше издание вошли несколько рассказов Достоевского, в том числе и одно из самых совершенных его произведений - новелла "Кроткая", а также повесть "Слабое сердце", которые увидели свет в "Дневнике писателя".

Оценка AleksSar:   5  /  4.5
Кроткий или до чего доводит молчание

ЖАНР: психологическое откровение, размышления, мысли на бумаге.
О ЧЁМ: это дневник в лучших психологических его проявлениях (размышления, события, мысли и чувства). Точнее было бы назвать "Кроткий", ибо именно он главное действующее лицо и актёр. В этом кратком произведении (полтора часа) раскрывается весь гений Достоевского как мастера самоанализа. Уникальное и сильное произведение.
Сюжетно всё просто. Простой лавочник берёт в жёны молодую (16 против 45) девушку. Они не ругаются и даже не разговаривают (не о чем). Внешне хорошая и счастливая семья, но неожиданно случается трагедия... Повествование идёт от имени мужа. Очень откровенно и самокритично. Думаю это произведение невозможно хорошо экранизировать и это для меня показатель высокой литературы.
ПОНРАВИЛОСЬ:
Мысли и чувства. Герой… Развернуть

Содержание