19 февраля 2024 г. 02:35

Ретеллинги старых историй — очень популярная тема. Все в выигрыше: автор сэкономил на придумывании сюжета с нуля, читателю приятно по-новому взглянуть на знакомую историю.
«Дикий лебедь...» — сборник из одиннадцати сказок на новый лад, авторских, народных, даже классический хоррор подвергся переосмыслению («Обезьянья лапка», на основе одноименного рассказа У. Джекобса).
Рассказы очень разные, но во всех есть что-то мрачное, тревожащее, или просто жуткое.
Мне больше всего понравилась сказка «Стойкий, оловянный». От андерсеновского оригинала тут главные герои — юноша с протезом вместо одной ноги после автоаварии и весьма привлекательная девушка. Каннингем предлагает подумать, что было бы, если бы они все же стали парой.
Изюминка издания — очень красивые иллюстрации художницы Юко Симидзу. Стиль…

12 января 2024 г. 06:56

5 А после сказки что?

Любимые сказки Андерсена, переделанные на новый лад, с новым концом.

Думаю всегда и все задумывались, что было после долго и счастливо. Как принцы и принцессы живут после свадьбы? Съедает ли их бытовуха? Или они так и остаются жить в своём конфетно-розовом мире?

Для меня такой формат всегда был интересен. Автор смело говорит о совместной жизни и проблемах в ней. И это правильно, иначе все будут думать, что мы живём в замках и нас заберёт прекрасный принц.

23 сентября 2023 г. 12:05

4 Сказки под другим углом.

Вы когда нибудь думали что с героями сказок происходит дальше? Майкл Каннингем подумал, и вышли слегка извращенные, но вывернутые сюжеты так иногда смешны, трогательны, и наивны. Как живёт спящая красавица с принцем? Каково это жить с одним лебединым крылом? Всё ли герои живут долго и счастливо?

7 июня 2023 г. 05:50

5 Сказки для взрослых

А вы думали, что потом бывает после "долго и счастливо"? Может на самом деле не так уж и долго и не сильно счастливо? Это действительно что-то нетипичное. Нравится мне такое. Сказки Ганса Андерсена на новый лад для взрослых. Дикие лебеди, стойкий оловянный солдатик и другие. Единственное,что немного оттолкнуло-это то, что много интима, всё таки это сказки и как-то не хотелось бы этого тут. Принцессы тоже толстеют, а принцы лысеют, они погружаются в бытовуху и неизвестно, есть ли любовь до сих пор? Или она осталась на последней странице сказки?

2 декабря 2022 г. 21:45

4 Великолепный стиль, живые персонажи и вечная тема любви — то, что нужно для любителей постмодернизма.

Зачем ведьма строит пряничный домик на лесной поляне? Как именно обезьянья лапка исполняет желания своих владельцев? Почему прекрасная балерина бросилась в камин следом за оловянным солдатиком? Так ли уж зол карлик Румпельштильцхен, как о нём рассказывают? А главное — что на самом деле происходит в сказках после строчки «жили они долго и счастливо»?
"Дикий лебедь" - своего рода ретеллинг сказок. Майкл Каннингем рассказывает  на новый лад  всем известные ещё с детства сюжеты. Его сборник — это не просто набор интересных, прекрасно написанных, психологически достоверных сказок. Это хорошо продуманный, с введением и заключением, ритмически выверенный конструкт, обладающий общей стилистикой и магистральной идеей. И этой идеей, объединяющей все тексты становится обычная человеческая любовь.…

22 марта 2023 г. 12:27

Версии сказок. Версии осовремененные или альтернативные. Это как бы – «что было после». После того, как чары рассеялись. Какова судьба принца, с которого проклятие снято, но не полностью. Как нужно загадывать желания, чтобы исполнение их не принесло горя. Вот жила-была одинокая женщина, а пришли дети и сожрали её дом, и её саму. Или Румпельштильцхен, бедный горбун, который просто хотел быть отцом.

31 августа 2022 г. 00:13

Дикий лебедь с одним крылом спивается в барах. Рапунцель нужна только вместе с волосами. Джек выжимает все, что только можно из бобового зернышка. У Белоснежки с принцем проблемы в постели. Чудовище действительно оказывается чудовищем.

Каннингем знает людей так глубоко, что делается немного не по себе. Значит, он знает что-то и про меня - и я нахожу это на его страницах. Он саркастичен, печален, въедлив, постоянно ищет какие-то другие ракурсы, постоянно заставляет персонажей говорить то, о чем обычно хочется молчать или о чем даже не хочется предполагать в уме. Он рубит с плеча, но рубит красиво, как декадент 21 века. Ему горько и ему хочется, чтобы эту горечь с ним разделили. Он помещает нас в сюжеты, которые по привычке находятся в безопасном пространстве полуосознанного детства, и…

14 апреля 2022 г. 20:44

Эту книгу я так же купила по совету @galinayuzefovich в подкасте #книжныйбазар И как всегда не разочаровалась!Перед вами вариации любимых с детства сказок, представленных с тех сторон, о которых мы раньше особо и не задумывались. За что заколдовали чудовище из «Красавицы и Чудовища», каково быть Румпельштильцхеном, что стало с принцем, с которого сняли заклятие, да не полностью? Как жить, если волосы и правда ЛУЧШАЯ часть тебя?Сборник читается очень быстро, рассказы короткие, много иллюстраций. После каждой истории хотелось закрыть книгу и переосмыслить, представить знакомые с детства сказки в совершенно ином свете, но ещё больше хотелось узнать, над чем автор поиздевается (не в самом плохом смысле!) дальше.

12 марта 2022 г. 13:29

3 Спойлер

Интересная интерпретация, интересная. Вольный стиль пересказа, осовременность, вольное продолжение с детства полюбившихся сказок. Сначала это сбивало с толку и не нравилось (уничтожение детства! ), затем взяла себя в руки и поддалась идеи автора взглянуть на сказочные истории под другим углом.А что если Белоснежка принцу после титров стала не интересна? И вся её прелесть и притягательность была именно в том, что нужно было найти/спасти/расколдовать? Теперь Белоснежка вынуждена специально засыпать, чтобы вновь возбудить супруга.Или, например, Красавица и Чудовище. Может быть, Белла вернулась к Чудовищу не из-за того, что полюбила, а из-за отсутствия дальнейших перспектив в жизни? В деревне опозорена (непонятно чем занималась в замке, а точно ли она там насильно была), женихов нормальных…