4,1

Синцов не хотел ехать в Гривск, он вообще никуда не хотел ехать летом. Лето – время лени, безделья, компьютерных игр и иногда книжек, в общем мечта предыдущих девяти месяцев. Но не в этот раз. А в…
Серия: Эдуард Веркин. Современная проза для подростков
Цикл: Провинциальная трилогия, книга №6
Издательство: Эксмо

7 апреля 2024 г. 12:55

Интересно, что в каком-то отдалённом смысле для героя всё началось с помощи старушке, а после закончилось в тот же день, когда пришлось помочь в реальности.

Думал, что произведение будет похоже на Татьяна Мастрюкова - Кошачья голова или Дарья Бобылёва - Вьюрки , но быличек и мистики оказалось поменьше, хотя центральная легенда про три местных жетона понравилась.

Синцову встретился очень дальний родственник со склонностью к наживе, которая в то же время выражалась в сборе монет, жетонов, раритета. Родственник не давал герою заскучать, возя его по разным местам, – всё это немного напоминало приобщение к делу.

Одна из понравившихся глав – Грошев пропагандирует (транслирует) своё мировиденье, а Синцов сидит и рассуждает в это время, что они как будто персонажи русского произведения.

Причём…

ЧЯП, повесть

стр. 5-381

ISBN: 978-5-699-84813-3

Год издания: 2016

Твердый переплет, 384 стр.

7 апреля 2024 г. 12:55

Причём…

Igor_K

30 декабря 2023 г. 23:47

5 Провинциальная хтонь

Присуждение Эдуарду Веркину в 2017-ом году премии «Новые горизонты» за повесть «ЧЯП» породило целую волну дискуссий: начиная с того, что там нового можно было найти в на вид традиционной книжке про последнее лето детства, и заканчивая сомнениями в том, что перед нами подростковая литература, пусть в главных героях и ходят подростки. Все эти вопросы, безусловно, интересны и важны, но самое важное в том, что «ЧЯП» представляет собой сильный, хорошо написанный, небанально сконструированный текст. И говорить, прежде всего, следует именно про это. Завязка проста: неглупый, но при этом несколько ленивый парень по фамилии Синцов приезжает на лето к бабушке. Сам он из провинциального города, но бабушка живет прямо-таки в еще большей провинции (полнейшей). Наш герой грустит, что лето пропало и…

Подборки