27 июня 2017 г. 10:52

Автор тот самый, который мне очень понравился на Теде. Книжка совсем на другую тему) увы. Но я её дочитал, освежил память в некоторых моментах. Оценю как 6 из 10, к прочтению не советую, книгу можно было назвать "окей, гугл" и в книгу в принципе даже не залезать. Книга разбита примерно на 60-90 глав - каждая по 3-4 страницы, например: "что такое полярное сияние", "почему мы чихаем", "что такое деньги" и тд. Вопросы и правда часто простые, но иногда бывают неожиданные ответы, как с чиханьем :) это следствие "нехватки развлечения или борьба со стрессом".

anna_cornelia

27 мая 2016 г. 23:19

В этой книге много больше минусов, чем плюсов.

Главный плюс: всегда полезно обновить или собрать воедино разрозненные знания по разным предметам, бытовым понятиям и научным данным (особенно учитывая, что полученные в школе не всегда соотносятся с реальным миром) и почистить голову от штампов, недопониманий, всяких "ОБС" (одна баба сказала) и заполнить пробелы в общеобразовательных вопросах.

Автор в книге покрывает ключевые темы из предмета "окружающий мир": человек и его функционирование, география и космос, история и животные и тд - приличный объём знаний, обязательный для любого мало-мальски эрудированного человека.

Главы построены по принципу вопроса: "почему небо голубое", "почему негры черные" (автор сразу же оговаривается, что "в цивилизованном мире так говорить неполиткорректно",…

28 февраля 2016 г. 15:44

2 Не шмогла я, не шмогла... ©

Читала-читала я эту книжку — и бросила. Не шмогла © Идея — хороша. Язык — опечаток нет, с пивом потянет. Но я так и не поняла, для кого эта книга. Для взрослых? Если да, то почему такая странная подборка вопросов? "Зачем нужен сон", "как летает воздушный шар", "как мы видим" и прочее в духе школьной программе по физике, биологии, истории и химии. Для детей? Если только школьников класса до седьмого; но и они не аудитория — слишком много цифр, "учёных слов" и терминов. Встретила в самом начале упоминание смертельно опасной болезни "коллагеноз" без единого объяснения и сноски — "окей, гугл", так что ли? Энциклопедия "я познаю мир" времен моего детства отвечала на все эти вопросы гораздо лучше. Отдельно хочу сказать про манеру письма. Примерно так выглядит типичный ответ на вопрос (для…

7 марта 2016 г. 07:24

Интересно, на какой возраст рассчитана эта книга? Подборка вопросов вполне детская, но объяснения явно написаны из рассчета на более взрослую аудиторию. Никому из подростков не придет в голову интересоваться, почему небо синее - к этому возрасту они это либо уже знают, либо этот вопрос никогда не имел (и не будет иметь) для них ценности. А дети - в том возрасте, в котором обычно интересуются этой проблемой - не воспримут объяснения автора. А для совсем взрослой аудитории не интересны ни вопросы, ни ответы: я знаю, что такое цунами, почему бессмертие недостижимо, и чем циклон отличается от антициклона - извините. И так практически по всем вопросам, на которые автор отвечает в книге.