belka4700

26 сентября 2022 г. 01:57

Ну, как минимум, с одной задачей эта книга справляется. Вам действительно захочется написать роман! Захочется отложить дела, вынырнуть из рутины, попросить друзей не отвлекать и открыть чистый лист. Я была еще на середине прочтения, когда руки начали чесаться, чтобы открыть ноутбук или красивый блокнот. Мотивацию книга даёт отличную. Ты действительно начинаешь верить в себя, смотришь на удачные примеры других людей и слушаешь подбадривающий голос автора. При этом, если в голову закрадывается тихий вопрос "А вдруг получится плохо?", автор отвечает тебе - "Ну и что?". Это черновик, это то, что никто кроме тебя не увидит. И эта мысль тоже развязывает руки.

Вообще книга - это одна большая рекламная брошюра известного литературного марафона NaNoWriMo, где вы толпой единомышленников с первого…

3 октября 2022 г. 16:26

Главная особенность этой книги в том, что она скорее про мотивацию, чем про литературу.

Думаю, поэтому некоторые читатели остаются недовольны «ЛМ».

Если вы хотите познать какие-то страшные тайны писательства — эта книга вам не подойдëт.

Если вы мечтаете наконец воплотить давно задуманный сюжет в полноценный текст — «ЛМ» для вас.

Ну, или если вы просто хотите попробовать свои силы в интенсивном творчестве. Бросить себе вызов, так сказать. Или просто хорошо провести время.

Главный принцип, исповедуемый Бейти допустимо, пожалуй, выразить пословицей «под лежачий камень вода не течёт».

Можно долго рассуждать про особый дар, необходимый писателю, но узнать, есть ли он у тебя, можно только самому начав писать.

И в этом, опять же по мнению Бейти, помогает ограничение по времени.

Да, потом можно…

18 декабря 2021 г. 19:04

Когда вы возьмете эту книгу в руки (или откроете на телефоне, планшете или ноутбуке), забудьте о части ее названия – "как написать книгу за 30 дней".

Да, данный труд объясняет как это сделать, с чего начать, как подготовиться к такому марафону. Автор описывает периоды "творческого забега", дает методы работы и пути разрешения тех многих проблем, которые могут возникнуть на пути.

Однако главная задача этой книги - просто заставить, замотивировать читателя, заинтересованного творить, отложить все дела, сесть за ноутбук или взять бумагу и ручку.

И начать наконец-то писать!

Лично меня эта книга зарядила невероятной творческой энергией и уверенностью в том, что у меня все получится. Появилось реальное желание попробовать свои силы в этой сумасшедшей авантюре.

10 марта 2022 г. 17:42

Ох уж мне эти американские реалии в книгах про писательство. В каждой первой пишут, что надо рассказать семье и друзьям о своих потугах на творчество и они тебя как замотивируют, как поддержат! Минутка реальности: вас пошлют в... книжные дали и надолго окрестят чокнутым, если не на всю жизнь. Инфа 99,9 %.

Но не будем говорить про манямирок американца среднего класса — с этим и так всё понятно. Что же до тех частей книги, что рассказывают именно о творчестве в рамках NaNoWriMo?

Выглядит мотивирующе. Звучит убедительно. Примеры наглядны. Автор добр и юмористичен и отличается крайне нездоровой привязанностью к кофе. И чего людей так клинит на этом кофе? Я вот чай люблю.

Наверное, о представленных в этой книге советах можно судить, только испытав хотя бы раз на собственном опыте этот…

Lady_Winter

Заклинательница слов

9 января 2022 г. 23:59

Как постоянный участник НаНоРайМо, литературного марафона для писателей, не могла пройти мимо данной книги. Еще бы — ее написал тот самый человек, который и придумал этот прекрасный писательский марафон. Книга-мотиватор, которая позволяет поверить в себя - раз, принять свое творение неидеальным и понять, что это правильно - два, а еще это просто интересное чтиво для писателя любого уровня.

Горячо рекомендую как тем, кто только-только начал свой путь, так и тем, кто уже давно марафонит и нуждается в мотивации.

DALopa

волостной писарчук

19 сентября 2021 г. 11:40

Данная книга написана человеком, который придумал NaNoWrimo - марафон по написанию 50 000 слов за месяц. Главный принцип мероприятия - двигаться только вперёд. Писать и писать, не редактировать. Год назад я принимала участие в этом марафоне (кстати, написала за 29 дней и создала вот это Дарья Лопатина - Перо ), скоро следующий и я подумала, что это хороший повод прочитать книгу. Кстати, не смотря на то, что тут есть пара советов, что нужно сделать за месяц до начала, рекомендую всё же писать, когда марафон уже начнётся - вдохновляет. Итак, автор делится собственным опытом и ничего особо полезного для себя не нашла. Все эти выводы уже сделала самостоятельно в 2020 году. Так же Крис Бейти очень часто цитирует других победителей NaNoWrimo и вот уже их советы могут быть действительно…

16 октября 2021 г. 12:35

5 Вы можете написать свой первый черновик за "жалкий" месяц.

Для начала скажу, что это не первая книга про писательское искусство, что я прочёл. В последнее время читал Историю на миллион, в которой не узнал ничего нового. С таким раскладом решил прочесть эту книгу.
В итоге, скажу, что книга хороша. В книге сказано о том, как написать черновик за месяц. Книга для автора это 50 тысяч слов. Для меня книга это 75, но кому как. Автор покажет на своем примере как это сделать. При этом автор понимает, что все мы ленивые, и учитывает это. Здесь советы именно о том, как писать по 1500 слов в месяц, а это примерно 50 тысяч. Здесь не будут сильно анализировать структуры и тому подобное, а именно как написать черновик за месяц. Советую прочесть и попробовать этот марафон. Оно того стоит.

6 августа 2021 г. 12:53

3 Как написать продакт-плейсмент или ошибка выжившего.

Я бы назвала эту книгу ошибкой выжившего, ибо методы предложенные автором подходят далеко не всем.

Если вам нужно доказательство, что кофе  – это чудесное средство для любого романиста, не обязательно ждать до следующего месяца.

А Кинг за воротник закладывает и строчит, как машинка "Зингер". Но у меня нет желания проверять на прочность свои пещеварительную, сердечно-сосудистую и нервную системы.

Когда на вас изрядно нагонят страху, хвастовство – это незаменимый инструмент.

Раструбить о своей победе, до того, как возьмёшь в руки перо - "отличный" план, просто ах@енный.

Самый верный способ гарантировать продуктивный месяц работы – это вызвать на творческую дуэль своего родственника. Например, братья и сестры скорее умрут, чем позволят обойти себя. Так что в  этом случае написать 50 тысяч…

12 мая 2021 г. 14:23

Больше всего на свете я верю только в дедлайн

Прочитать книгу в 800 страниц за ночь, написать статью за час до сдачи, выучить 90 экзаменационных билетов за 1 день. Легко! Если за этим стоит жёсткий контроль или с вас потребуют расплату за несоблюдение сроков.

С хобби всё по-другому: никто тебя не торопит, ты предоставлен сам себе. Можно хоть всю жизнь писать один единственный роман и не написать его. «Литературный марафон» предназначен тем людям, которые хотят написать свою книгу, но им не хватает пинка и дедлайна.

30 дней и 50 000 слов на выходе - то, что обещает нам автор книги. И его словам можно верить, ведь марафон NaNoWriMo ежегодно завершает огромное количество людей, которые действительно пишут книги за один месяц. Множество произведений (зарубежных, конечно), которые мы сегодня…