26 февраля 2024 г. 20:37

2 Не мое...

Если бы не "выигрыш" этой книги в литературном флешмобе, не знаю, дочитала бы я ее или нет. О плюсах: - сюжет закручен - интересней некуда, - герои, несомненно, каждый из них - личность, практически живой персонаж са своим характером, историей и т.п., - нет пробелов, все события логически вытекают друг из друга, есть понимание почему дело разворачивается именно так. Единственный, но жирнющщий минус собственно именно в героях. Они мерзкие. Каждый в отдельности и все вместе. Понятно, что "белые и пушистые" герои могут быть только в детских сказках, безупречных и абсолютно безгрешных людей не существует. Это факт. Кто не верит, пусть посмотрит в зеркало... Но такая дикая мешанина из аберраций (абер рацио - с немецкого - отклонение от рационального) достойна закрытого отделения психушки…

1 февраля 2024 г. 21:43

0.5 Худшая книга года

Отвратительно! После прочтения книги хочется помыться. Мерзкие герои, их поступки, их мысли, их взаимоотношения. Больные извращенцы. Ничего другого на ум не приходит. Я могу сочувствовать злодеям, люблю когда герои с какими-то недостатками. Тогда они кажутся мне более настоящими. Но в этой книге, на мой взгляд ,всем в дурдом нужно, желательно на принудительное лечение. Я думала может автор специально сгустил краски и будет какой-то фееричный финал. Нет. Финал от бульварного любовного романа. Автора в чёрный список.

3 января 2024 г. 11:40

«Безгрешность». Джонатан #Франзен. Слава богу, всё.

Самая бессмысленная из всех трех книг, что я у него прочла. Семейные романы Франзена претендуют на толстовскую формулу «все счастливые семьи похожи друг на друга, каждая несчастливая семья несчастлива по-своему». Но семья в «Безгрешности» настолько нетипична, что нет ни малейшего шанса ассоциировать себя с героями.

Не могу же я себя ассоциировать с дочерью мясного магната, отказавшейся от миллиардного наследства и 10 лет снимающей кадр за кадром фильм про свою кожу.

Не говоря уже про интригу, в которую все они попадают при всей банальности сюжета: девушка ищет отца и заодно выясняет, что её мать на самом деле не только психичка, но и фантастически богата.

Про любовную сцену главной героини по имени Пип (отсылка к «Большим надеждам»

21 декабря 2023 г. 13:27

4 Джонатан Франзен, «Безгрешность»

«Жизнь – убогий парадокс, желания безмерны, а ресурсы ограниченны, рождение – пропуск в смерть» Клевое начало, да? Перед тем, как начать читать «Безгрешность», немного почитала об авторе и самом романе. Была готова к сложной семейной истории с вкраплениями мелких упоминаний нетрадиционных сексуальных отношений. В принципе, именно это и получила. Итак, что мы имеем в «Безгрешности»? Молодая девушка по имени Пип (полное имя, кстати, Пьюрити, так что в оригинале название романа хотя бы звучит логично), прожив всю свою жизнь с крайне странной матерью, наконец вырывается на свободу и мечтает узнать, кто же все-таки ее отец. На ее пути возникает целая череда серьезных испытаний, но в конце-концов ей удается докопаться до истины. Что мне не понравилось в данном романе? Знаете, есть такой…

UmiGame

Сестра-храбрец

30 ноября 2023 г. 09:44

Я, признаться, не помню, что говорили об этой книге в год выхода, но «Безгрешность» (пер. Любовь Сумм и Леонид Мотылев. Corpus, 2016) необъяснимым образом остается для меня самым любимым романом Джонатана Франзена. Может быть, я ощущаю некоторое родство с одной из героинь, у которой тоже дурацкое имя что полностью, что в сокращении и на могильном камне которой тоже, вероятно, напишут «но что-то пошло не так». Может, мне близка эта многоусложненная манера выстраивать бесконечную, как лабиринты кроличьих нор, систему эпизодов и ныряющих в нее персонажей. Или просто книги Франзена напоминают толстые классические романы моих детства и юности, когда — во время больничного или в каникулы — можно было упасть в бездонный омут истории, где все такие разные, но одинаково страдающие от собственного…

26 ноября 2023 г. 23:07

3 Чистота слишком проста

В романе есть замечательные проблески интеллектуальной прозы. Мне нравится объединяющий смысл чистоты над всеми линиями повествования. Но зачастую книга скатывается на уровень бульварного романа. Если это дыхание постмодернизьма, то мне на него жалко своего времени. Увольте

21 сентября 2023 г. 15:39

"Глупость принимает себя за ум, а ум сознаёт собственную глупость".

Пип-несчастная молодая девушка, погрязла в долгах, находится в поиске любви и себя. Очень хочет изменить свою жизнь, но из-за любви к своей матери, боится все круто развернуть на 180 градусов.
Она все свои 23 года пытается добиться от матери правды по поводу отца, но тщетно.
С работой у нее не очень и тут случайная переписка с потенциально возможным работодателем все в корне меняет.

Лейла - взрослая, самодостаточная, но несчастная от путаницы в своей жизни, больше 10 лет живёт на два дома и не устает мечтать о том, что все может саморазрулится.

Пип встретила Лейлу на своей новой работе. Новый город, новое место, новые люди. Их потянуло друг к другу отнюдь не в сексуальном плане, а самой теплой родственной любовью.
Они обе…

29 августа 2023 г. 21:02

Я дочитала ее перед сном, и пока я засыпала, то в голове накидала отличную рецензию для нее. А потом я проснулась и все напрочь забыла.

Но все-таки я вам имею кое-что сказать. Я не буду тут пересказывать кратко сюжет или главы, описывать персонажей и мое отношение к ним. Тут 168 рецензий, все уже разжевали и местами даже очень красиво. А я так не умею.

Это действительно очень искренний роман. Я не знаю насколько он личный, как пишут на обороте обложки, но он точно искренний и, как бы сказать, живой.

Он очень хорошо скомпонован, отлично написан. Персонажи потрясающе раскрыты, их можно понимать (это не значит «сочувствовать»).

У романа диккенсовские вайбы. Меня почему-то не покидало ощущение, что это даже какая-то рождественская история. Взросление главного героя, немного фантастические…

22 июля 2023 г. 15:37

3 Спойлер Грехи есть у каждого

Франзен очень популярен среди рекомендаций буктьюберов, и как только я увидела его книгу на полке местной библиотеки, сразу схватила.
Начну с того, что мне понравилась большая часть книги. Сюжет необычен, тут практически детективная история с убийством, тут очень интересный замес- главная героиня как связующее звено многих персонажей, у всех свои скелеты в шкафу. Хотя не у всех, главная героиня у нас Пип (Пьюрити/Безгрешность), и у неё действительно нет за душой ничего такого, она наивная, молодая девушка, с острым умом и недоверием к миру. Однажды она решает кинуть я в омут с головой, проверив по сути незнакомцу,  вот она завязка.
Каждая глава посвящена отдельному персонажу- неожиданно отцу Пип Тому, которого она находит по невероятному истечению обстоятельств, в которых замешан другой…