allbinka

Кто эксперт? Я эксперт?

19 февраля 2024 г. 11:35

Эту книгу было интересно читать с точки зрения судебных процессов. Интересные нестандартные ситуации: семья евреев в разводе, отец не хочет давать детям нормальное классическое образование, мать же наоборот, хочет им обычную жизнь, полную шансов и возможностей. Или, например, жизнь или смерть сиамских близнецов. И судье нужно решить, кому жить, а кем пожертвовать. Или центральный процесс - 17-летний парень из семьи свидетелей Иеговы. У него рак, и чтобы повысить его шансы на лечение, ему необходимо переливание крови. Но и родители, и парень, и их община против этого. И судья должна решить, что делать в данном случае.

Всё! Мне было интересно читать только про судебные разбирательства. Личная жизнь судьи, которая трещала по швам, мне была неинтересна. Муж в возрасте за 60 решил гульнуть…

11 января 2024 г. 09:26

Фиона - Судья в Отделении по делам семьи. Она рассматривает семейные споры: разводы, опека, принятие решений в интересах несовершеннолетних.

Ее муж хочет разнообразить семейную жизнь. Ну как разнообразить. По факту он ставит ее в известность, что хочет завести любовницу. Но разродиться при этом не хочет.

Она рассматривает сложное дело, где почти 18-летний Адам лежит в больнице. Ему срочно требуется переливание крови. Но его родители - свидетели Иеговы, и согласно их вере переливание крови считается одним из самых опасных грехов.

Судья отправляется в больницу, чтобы составить мнение, является ли решение ребёнка об отказе в процедуре его собственным, или оно основано на вере родителей.

Встреча Адама и Фионы Мей становится кульминационной в романе. Тот факт, что Судья сама решила…

20 декабря 2023 г. 07:13

3 Неудачное знакомство

Первая книга, которую я прочла у Макьюэна и она прошла как-то мимо.

Всё как-то намешано и непонятно. Больной мальчик, которому религия не позволяет сделать переливание, судья, которой нужно принять решение, от которого зависит отношения общества к ней. На фоне этого всего ещё и проблемы в семье, муж нашёл молодую любовницу, детей нет. Она понимает, что прожила жизнь бессмысленно.   Вроде и неплохая книга, но как-то прошла мимо, не оставив ничего после себя, ожидала больше какую-то интеллектуальную прозу, а получила одноразовый роман, который даже нет смысла перечитывать.

6 сентября 2023 г. 09:12

5 О любви и прочих бесах

Девятнадцатый век ближе, чем кажется большинству женщин. Выступать перед людьми в трафаретной роли - признак не морального прегрешения, а плохого вкуса. Неугомонный муж, стойкая жена, сохранившая достоинство, безвинная молодая соперница где-то там. А она думала тогда, на летней лужайке, перед тем, как влюбилась, - с ролями покончено.

Книга о любви. И прочих бесах)) Где любовь, где бесы - это уже каждый сам для себя решает. Не хочу и не буду про банальности: про страдающих детишек и мерзких родителей, про погружённость в профессию, мешающую "полноценной личной жизни",  про приоритеты, про самообман, про "всего лишь погоня за удовольствием. Моральный китч". Героиня мне понравилась, и книжка понравилась. Примерно также, как "Стоунер", не могла и не хотела прерывать чтение и (вот про это -…

MarinaVoevoda

17 августа 2023 г. 13:54

Книга о выборе и его последствиях. Судье нужно сделать не простой выбор. В больнице умирает от тяжелой степени лейкемии умный, талантливый мальчик. Ему необходимо переливание крови, что противоречит религиозным взглядам его и его семьи. О религиозном фанатизме. Но вообще книга намного глубже. О жизни судьи, женщине 59 лет, посвятившую всю себя юриспруденции. Сначало детей заводить было рано. Потом она не смогла их вписать в свою жизнь. А затем оказалось слишком поздно. Проблема с мужем очень тонко расписана. Очень много размышлений. О жизни, о судебной системе, попутно разбираются другие семейные тяжбы. Но меня они не утомили. Буквально проглотила книгу. Понравилось все - и слог, и сюжет. Финал для меня был совершенно не ожиданным.

2 июня 2023 г. 09:05

2 Поступить по совести или по зову сердца?

Фиона Мэй- судья. Она защищает детей. В основном по делам, где религия воюет с медициной. В её жизни нет особой радости, ещё и муж нашёл молодую девушку, одну из своих студенток. Однажды к ней поступает дело о юноше Адаме. Он болен, для лечения ему необходимо переливание крови, но религия отвергает это. Фионе предстоит принять решение как поступить, ведь от этого ещё и зависят отношения мальчика с родителями и близкими. Вообще, мне не понравилось. Скорее всего это просто слабое произведение у Макьюэна и я не с того начала, но показалось , что тут просто описаны воспоминания несчастной женщины-карьеристки , у которой нет детей и она, видимо боясь остаться одной даже думает простить своего гулящего мужа.

Introvertka

6 декабря 2022 г. 21:59

5 "Благополучие нельзя понимать в чисто физическом смысле или просто в плане физического комфорта"

Иэн Макьюэн - один из самых ярких и запоминающихся писателей современности для меня. Ему каждый раз удается создать нечто совершенно особенное, прекрасное и неповторимое, не похожее на другие его произведения. Его проза - это настоящее эстетическое наслаждение. Но дело не только в красивом “фасаде” - в его романах много глубины, смыслов и философских размышлений о нашей с вами жизни.

“Закон о детях” в этом плане не исключение: тот же прекрасный и лаконичный язык повествования, те же самые вопросы о вечном и поэзия, которой пропитаны буквально все строки романа. Макьюэн в этом романе весьма удачно прибегнул к музыкальному сопровождению текста - последняя кульминационная сцена получилась очень мощной в эмоциональном плане именно благодаря потрясающему описанию музыкального концерта. Здесь…

16 апреля 2023 г. 19:03

2.5

Мне книга не зашла. Очень сухой текст (как будто читаешь судебное постановление или учебник по юриспруденции), без эмоций, при этом много лишней и неинтересной информации.
Хотя объективности ради отмечу, что о некоторых особенностях юридической системы Англии, религии Свидетелей Иеговы было довольно любопытно узнать. Но это не изменило общего впечатления о книге.

В книге 2 сюжетные линии, связанный с главной героиней - Фионой Мэй:
1) семейная: муж после 30 лет брака решил завести молодую любовницу. Здесь читатель видит некоторые эмоции героини - злость, разочарование, раздражение. Но всё очень скупо и не вызывает сочувствия. Вообще вся жизнь Фионы очень скучна и однообразна;
2) профессиональная: дело о 17-летнем юноше Адаме, который болен лейкозом и остро нуждается в переливании крови, но…

darinakh

по пирогам из картофельных очистков

13 октября 2022 г. 00:29

4 Увы, но нет ничего идеального...

Ох, ну и тяжелое чувство осталось после прочтения. В голове засела следующая мысль — люди рано или поздно прогибаются от сложностей жизни, но на то они и люди, у них есть право на ошибку.

Люблю американские судебные процессы в фильмах, а встретить их на страницах романа Макьюэна было приятным сюрпризом и неожиданным бонусом. Главная героиня — судья в семейном праве. Через ее руки проходит огромное количество кейсов. Но на этот раз к ней в руки попадает сложное дело, которое многое изменит.

Фионе приходится столкнуться с изменой мужа. Она до последнего момента верила, что её дом обойдут стороной аспекты тех дел, с которыми сталкивалась в судебной практике.

Структура романа построена очень интересно, с одной стороны, читатель наблюдает за личной драмой героини, с другой стороны, следит за…