Поделитесь своим мнением об этой книге, напишите рецензию!

11 марта 2016 г. 20:17

Труды Ферсмана (русского знаменитого минералога, в честь которого назвали крупнейший музей в Москве) я хотел иметь в бумажном варианте давно, и теперь благодаря издательству Амфора, а точнее их серии "Популярная Наука" моя мечта сбылась. Хочу сразу оговориться что эта книга первый раз была издана в 1954 году, с тех пор естественные науки и технологии шагнули далеко вперед, и многое то, о чем тогда только мечтал Ферсман, уже сбылось (примечания редактора активно помогают нам понять что именно). Александр Ферсман с детства увлекался минералогией и геологией, и его книга это настоящий дневник увлеченного своим делом человека. В ней доступно описаны и рассказаны (на мой взгляд), основы минералогии: как и при каких условиях образуются основные группы минералов и горных пород, история открытия…

23 октября 2013 г. 23:34

На что сразу обратила внимание и что не покидало на протяжении всего чтения, так это ощущение, будто автор отчаялся заинтересовать геологией людей. Везде и всегда он пытается агитировать своих читателей заняться этой наукой, мне даже жалко его стало, он ученый, профессионал, а накопленный опыт наверное передавать некому было. В общем и целом по итогам сообщу, что минералогией я заниматься не буду и кристаллы в баночке тоже вряд ли буду выращивать, но благодаря автору мысленно побывала на месторождениях и попредставляла себе красивые пейзажи, которые он описывал, ну и камни, конечно.

Прочитано в рамках игры "Школьная вселенная". Первый учебный год по предмету "Зельеварение".