3,9

С момента своего выхода эта легендарная книга разошлась миллионными тиражами во всем мире. Джозеф Кэмпбелл – известнейший антрополог, сравнительный психолог. В этой книге автор описывает путешествие…
Серия: Мастера психологии
Издательство: Питер

6 марта 2024 г. 22:43

Где мы опасались обнаружить мерзость и ужас, мы найдем Бога; там, где мы рассчитывали вырваться на волю, мы попадем в самое средоточие собственного существования; где думали остаться в одиночестве, мы воссоединимся со всеми людьми.

Сильная книга. Сложная. На одном дыхании не прочитаешь - над каждой страницей надо думать, и в этом ее прелесть.

Интересно познакомиться с кусочками разных мифологий в одной книге - где-то узнаешь то, что знала до этого, где-то открываешь для себя новые интересы (как с Полинезией). Каши в голове нет, потому что на самом деле все мифологии и все религии про одно и то же. Для этого теперь не нужно читать разные священные писания и сравнивать их (хотя я все равно буду).

Еще перечитывать и переосмысливать несколько раз, особенно часть про космогонический цикл. И в…

Тысячеликий герой, монография

Перевод: О. Ю. Чекчурина

ISBN: 978-5-496-01865-4

Год издания: 2016

Твердый переплет, 352 стр.
Тираж: 1500 экз.
Формат: 70x100/16 (170x240 мм)

Режиссер Джордж Лукас открыто признает, что использовал теорию мономифа Джозефа Кэмпбелла при создании сюжета киносаги "Звездные войны". Среди тех, кто также оказался подвержен влиянию идей, развитых Кэмпбеллом в книге, оказались Боб Дилан, Джим Моррисон, Стенли Кубрик, Тори Эймос и многие другие.

Термин "мономиф" заимствован Кэмпбеллом из романа "Поминки по Финнегану" Джеймса Джойса. Роман "Улисс" также оказал влияние на структуру труда Кэмпбелла. Кроме того, при написании "Тысячеликого героя" использованы идеи знаменитого этнографа Джеймса Фрэзера - автора "Золотой ветви", Зигмунда Фрейда (Эдипов комплекс), Карла Юнга (архетипы и коллективное бессознательное), Арнольда ван Геннепа (три обряда перехода) и еще некоторых ученых.

В 2011 году журнал "Time" внес книгу в список 100 лучших и наиболее повлиявших на умы книг на английском языке (за временной отрезок с 20-х годов).

На английском языке книга выдержала 3 издания: в 1949, 1968 и 2008 годах.

Книга издана во всем мире на более чем 20-ти языках и продана общим тиражом более миллиона экземпляров.

Кураторы

6 марта 2024 г. 22:43

25 января 2024 г. 13:40

3.5 Смузи из мифов

Я наверное не доросла ещё до такой литературы, хоть она из серии моего любого  non-fiction.
Тему мифов всегда обхожу стороной и если бы не совместное чтение с книжным клубом точно бы прошла мимо данной книги. Далась она мне не легко. Начала читать еще в ноябре и закончила только сейчас к январю.

В книге собраны анализ различных мифов и религиозных направлений . Временами такие мифы пугали и вызывали отвращение : со всякими поеданиями , убийствами и прочими извращениями.

Только к середине книге автор раскрывает под каким углом стоит рассматривать миф и для чего он нужен.

Простому читателю я бы эту книгу - точно бы не рекомендовала. А кому порекомендовать можно ???
Режиссеры, актеры, писатели , сценаристы.... Вот это прям можно даже сказать обязательно к прочтению для них.

Только рождение…

Подборки