Игра на понижение. Тайные пружины финансовой катастрофы

Майкл Льюис

6 марта 2024 г. 17:08

Взгляд со стороны тех, кто предвидел финансовую катастрофу 2008, связанную с манипуляцией на рынке низкокачественных ипотечных облигаций.

Чудовищная переоценка ипотечных кредитов, махинация с рейтингами, мудреные финансовые продукты с туманным содержанием, косность американской финансовой культуры, абсолютная безграмотность руководителей и проч-проч.

«Одной из причин, подтолкнувших Уолл-стрит к созданию новой индустрии под названием «структурированные финансы», было то, что ее старомодный бизнес день ото дня становился все менее прибыльным».

Несмотря на нудность изложения, книга хороша конструктивной критикой американской финансовой системы . Показана глупость допущения кризиса такого масштаба с абсолютной безграмотностью руководителей Уолл-стрит. К предпринятым правительственным мерам…

Alwylyn

5 августа 2022 г. 21:50

Как и многие, решил ознакомиться с книгой после просмотра фильма. Книга все же выигрышнее - она объемнее, полнее. Да и некоторые события в фильме отражены иначе, например по фильму воспринималась другая хронология события и сроки. Написано очень хорошо, читается легко. И прекрасно раскрывает как люди в погоне за наживой прикрываясь идеей что из 1000 кредитов минимальной вероятностью возврата можно собрать в один надежный продукт изрядно подкосили мировую экономику в целом.

14 ноября 2021 г. 15:02

3.5 Спойлер Ты это можешь предвидеть но благодарностей не жди

Всё по пунктам и по существу. Вся история краха ипотечного кредитования в США в 2008 году. Слушал аудиокнигу поэтому цитаты не копировал. Рекомендую всем в частности кто занимается инвестициями или планирует. Книга будет полезной однозначно.

28 июля 2021 г. 21:35

5 Эта книга заслуживает вашего внимания

В нынешнее время развелось очень много литературы на тему финансов и инвестиций, но среди них тяжело найти достойную, это произведение не подвело. Ее я бы посоветовал любому, кто интересуется ценными бумагами, у автора свой уникальный стиль повествования, он рассказывает о сложных вещах не сильно нагружая мозг довольно простыми словами. Заметна качественно проделанная работа по созданию этого произведения. Читайте в свое удовольствие

Bookoedka

30 апреля 2021 г. 18:07

"Яка ймовірність прийняття розумних рішень людьми, яким немає потреби приймати розумні рішення - якщо вони можуть розбагатіти і без них?"

В оригіналі, до речі, має назву "The Big Short". Саме "встали в шорт" герої книги. І перемогли. Вони задовго до світової фінансової кризи зробили ставку на крах ринку незабезпечених іпотечних кредитів. Наприкінці один з них виводить маркером на дошці цифру: + 489% прибутку.

Надзвичайно цікава книга.

18 октября 2020 г. 14:11

4 Если все разжевать, люди приходят в восторг и им начинает казаться, что они и сами со всем справятся. А если не разжевывать, дело кажется жутким и непонятным, и мне никто не хочет давать деньги.

Посвящённая истокам возникновения ипотечного кризиса, книга окажется по душе далекому от финансового мира и фондовых рынков читателю, увлекательно и доступно расскажет о причинах и допущенных мировым финансовым сообществом серьёзных промахах, повлёкших за собой масштабную трагедию.

Книга написана увлекательный живым языком, а сюжет разворачивается в духе детективных расследований с той лишь разницей, что всё из написанного имеет самое прямое отношение к действительности и, в отличие от большинства историй выдающихся детективных романов, происходило на самом деле, к тому же не так давно.

Признаться, именно это обстоятельство поражает больше всего (и недоумение главных действующих лиц относительно слепоты и нежелания замечать очевидного со стороны буквально всего финансового мира…

Fox_Of_Probability

вероятностный лисёнок

7 февраля 2020 г. 09:20

Самые сложные вещи можно растолковать и последнему тупице, если у него еще нет представления о них; но даже в самом простом не убедить того, кто твердо уверен, что знает, о чем идет речь. Лев Толстой, 1897 год. Эпиграф к «Игре на понижение»

Я абсолютно ничего не знаю об Уолл-стрит и фондовой бирже, понимание экономических процессов у меня ещё хуже. Вопреки этому книга мне безумно понравилась, оказалась очень информативной и более-менее понятной. Это ли не чудо? Закон возрастания энтропии гласит: в замкнутой системе энтропия постепенно растёт, проще говоря, самостоятельно увеличивается хаос и неопределённость. Именно это мы наблюдали в финансовой системе: без внешнего регулирования за несколько десятилетий она стала настолько сложной и разветвлённой, что участники перестали понимать…

oandrey

15 января 2020 г. 20:33

Много денег не бывает никогда! Особенно на халяву ! Особенно при стрижке лохов! Всё остальное- детали.

Вот в общем то основные принципы Уолл-Стрит в изложении Льюиса. Сноска мелким шрифтом: как чаще всего и бывает при торговле девивативами, которые для того и предназначены.

belkapunk

1 сентября 2019 г. 23:17

Помню, как на первом курсе магистра по финансам, мой одногруппник очень рекомендовал эту книгу. Он сыпал на меня кучей непонятных терминов, о которых я до этого едва ли что-то слышала. Ну что ж, во-первых, эта книга действительно для людей, которые понимают как работают длинные и короткие позиции [на бирже], какими инструментами можно застраховать облигации (зачем их вообще страховать?), принцип работы хедж-фонда (что это вообще за зверь такой?), ииии, например, о том, что страховая компания продает не только КАСКО и туристические страховки. Это действительно ВАЖНО понимать, потому что книга не дает объяснения базовым определениям, и не совсем понимая их, будет желание забросить книгу. И совершенно зря. Ну и во-вторых, мне кажется, это книгу можно поставить на одну полку с триллерами.…