4,1

Приклю ... ой, извините, научные изыскания многоуважаемых волшебников Незримого Университета на забавном Круглом мире продолжаются. Увлекшись изучением законов, по которым существует «ошибка…
Серия: Терри Пратчетт
Цикл: Плоский мир: подцикл о Ринсвинде, Коэне и волшебниках, книга №7.1
Издательство: Эксмо

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 18:50

Итак, в фантастических главах в Круглом мире появились эльфы! Им противостоят волшебники Плоского мира, а совсем ненадолго появляется и матушка Ветровоск. Для англичан-то Уильям Шекспир, действительно, их всё! Мне очень понравилась эта история! Очень по-пратчеттовски!

А вот научно-популярные главы пошли ещё тяжелее, чем в первой книге. На этот раз популяризаторы науки решили выяснить что человека делает человеком и в мельчайших деталях, со всех совсем неинтересных сторон изучали разум, культуру, науку и искусство. Нудятина! Если коротко: занимайтесь вышеперечисленным - это полезно для общего развития (человечества).

Кстати, фантастические главы "Наук Плоского мира" вполне себе можно читать отдельно, без научно-популярных, ну или наоборот, если вы из таких

ISBN: 978-5-699-85698-5

Год издания: 2016

Твердый переплет, 480 стр.
Переводчик: Агеев Артем

Кураторы

V_ES_it

11 февраля 2022 г. 18:50

GreenHedgehog

пока в пути. А я уже здесь.

19 февраля 2020 г. 15:47

Как и первая книга «Науки плоского мира» — вторая часть стала для меня довольно оригинальным чтением. Сам текст четко разделен на две не очень равные части. Первая часть (меньшая) — фэнтезийная. В ней волшебники, которые в первой книге начали изучение нашего мира, вмешиваются в него уже более целенаправленно. На Круглый мир (так они называют наш мир), вмешались эльфы и в результате их вмешательства все катится в пропасть. Но как показывает практика, эльфы тоже необходимы для выживания вида. Я не сказал бы, что она способна заменить «полнометражную» историю из цикла «Плоского мира», очень уж краткое и сумбурное повествование. Но стиль её вполне себе узнаваем, и посмеяться в ней есть над чем.

Вторая часть — научная. В ней авторам выступили не Терри Пратчетт, а парочка…