В поисках песнопений греческой церкви. Преосвященный Порфирий Успенский и его коллекция

Евгений Герцман

3,8

По своей многоликости деятельность Порфирия Успенского сродни той, которая часто ассоциируется с исполинами Возрождения. Но в книге освещается лишь одна ее грань: поиск церковных песнопений, некогда…
Серия: Византийская библиотека
Издательство: Алетейя

CompherKagoule

29 апреля 2021 г. 16:09

4 Человек — музыкальный инструмент

Я взялась за эту книгу после обмена репликами с греками. Вообще почти все они очарованы Византией и склонны идеализировать ее. Отсюда им кажется, что и византийская музыка — нечто правильное, исконное. Ну а русское или, к примеру, грузинское, — нет.

На самом же деле византийская мелодика не могла не подпасть под турецко-арабское влияние в годы владычества османов, что я и пыталась доказать грекам. "Вот же импровизация, явно взятая из арабского звукоряда", — говорила я им.

Но они упирались и всякое заимствование отрицали.

Вот почему и захотелось прочесть, как же все было, скажем, в 10 веке и попеть с рукописей, фото которых приложены к этому изданию.

Коллекция, собранная преосвященным Порфирием (Успенским) в первой половине 19 века составляет половину всех музыкальных рукописей РНБ. Но…

ISBN: 5-89329-011-9

Год издания: 1996

Твердый переплет, 368 стр.
Тираж: 1200 экз.
Формат: 60x90/16 (145х215 мм)

CompherKagoule

29 апреля 2021 г. 16:09

4 Человек — музыкальный инструмент

Но они упирались и всякое заимствование отрицали.