Эфраим Севела - Остановите самолет - я слезу (сборник)
3,3

"Остановите самолет - я слезу" - история Аркадия Рубинчика, человека, который нигде не может найти себе места - ни на родине, ни в эмиграции. В самолете, следующем из Америки в Советский Союз, Рубинчик осознает, что обречен. Тем, кто не умеет держать язык за зубами и режет правду-матку, плохо везде...

В повести "Зуб мудрости" автор показывает нам мир глазами ребенка, девочки Оли, которая видит, как фальшива и несуразна жизнь, как много в ней непорядочности и лицемерия, и потому не хочет становиться взрослой.
Издательство: Интербук

26 июля 2021 г. 14:01

3 В настоящей еврейской семье мама - Бог, царь и воинский начальник.

В еврейской литературе вообще свойственно жаловаться и плакать о непонимании, о притеснениях и т.д. и т.п. Но вот в этой книге какой-то перебор — она вся состоит именно из этого. Всё действие происходит в салоне самолёта ТУ-144, летящему из США в Москву. И все 14 часов полёта Аркаша Рубинчик жалуется своему соседу о нелёгкой жизни еврея. Где-то даже смешно, где-то нудновато, где-то откровенно бесит этот взрослый мужик своим скулежом. А вот финал мне понравился! Как там было на известном плакате? "Болтун — находка для шпиона"?! Вот-вот. Это из той же оперы. А не фиг было плакаться! Слово — серебро, молчанье — золото.(с)

Остановите самолёт — я слезу! — Эфраим Севела, повесть

Мама — Эфраим Севела, повесть

ISBN: 5-7664-0620-7

Год издания: 1991

Мягкая обложка, 352 стр.

26 июля 2021 г. 14:01

3 В настоящей еврейской семье мама - Бог, царь и воинский начальник.

23 февраля 2021 г. 10:34

Сборник историй, которые рассказывает своему попутчику еврей-парикмахер Аркадий Рубинчик, возвращающийся из эмиграции на родину, в СССР. Желчно, едко, местами смешно, с забавными деталями быта и характеристиками мышления советских граждан и советских евреев, описаниями проблем эмиграции (хорошо там, где нас нет) и даже попытками философствования в конце (СССР как самолет – все детали такие же, как в западных странах, только вот мотор не завезли, поэтому едет на плечах населения).

У меня осталось очень смешанное впечатление от книги. Если бы читала в бумаге, наверное бы бросила, но в аудиоверсии в принципе нормально слушать на фоне других дел. С одной стороны, есть удачные зарисовки, некоторые сатирические моменты отзываются и сейчас. С другой стороны, устаревший юмор (что логично, книга…