18 января 2024 г. 11:34

4 Мы

«Наши» Довлатова - это как будто нарочно выдуманная литературно-биографическая санта-барбара, вместе с тем отлично иллюстрирующая историю России в XX веке. Симпатическая магия узнавания - описанные личности настолько архетипичны, что впору задуматься об их роли в истории - дополняется совершенно необъяснимой довлатовской магией шлифовки, которая заставляет даже самые безыскусные тексты становиться ультрагладкими и переливаться под лучом читательского взгляда.

1 декабря 2023 г. 22:17

5 Себе не изменяет

Тонюсенькая книжечка, прочитанная за пару часов.
Но вот что удивительно: как получается у Довлатова увлечь тебя любой написанной его пером историей настолько, что за эти два часа и отлучаться от неё не хочется от слова совсем?

Обычно я читаю про книги: при каких обстоятельствах и как автор её создавал, реальны ли герои или вымышлены. Но про "Наши" я даже делать этого не стала. Мне не важно. Мне просто очень нравится, как и все прочитанные на сегодняшний день книги Сергея Донатовича.

23 сентября 2023 г. 10:05

4 о семье и не только

Это произведение состоит из зарисовок о родственниках автора. Очень колоритные, самобытные, простые и в тоже время сложные, персонажи: дедушки, бабушки, тёти и дяди, братья, жена, дети, любимая собачка... Все произведение проникнуто любовью к семье.

Читается быстро и легко. Узнаваемый слог, узнаваемы юмор. Одновременно смешно и грустно.

28 августа 2023 г. 23:06

4 Мои

Мне очень легко дается Довлатов, но не по причине того, что это легкое чтиво на один вечер. Мне кажется, моё нынешнее подвешенное положение синхронизируется с внутренней болью Довлатова. Сергей Донатович умел шутить и находить душевную человеческую чистоту в трагических ситуациях. Довлатов очень живо описывает обстановку, да так, что тебе кажется, что ты видел этих людей и знал их раньше, хотя никогда не видел.

Донатович - великий прозаик и большой патриот, как жаль, что он не дожил до момента своей земной славы.

11 июня 2023 г. 11:25

Страшно сказать, но 14 лет назад я впервые прочитала эту историю семьи любимого писателя, (одного из), тогда мне было 16. Сейчас, в мои 30, я переслушала эту книгу в прекрасной начитке
максима Суханова. Что говорить, довлатов и его филигранное чувство юмора всегда в самое сердце. И смеяться хочется. И плакать.

Lyubochka

Высказываю свои мысли и эмоции)))

7 января 2023 г. 11:49

Люблю я Довлатова за родной понятный язык. Он не старается при помощи различных словесных оборотов показать красоту текста, он просто рассказывает и это подкупает. Очередная небольшая его книжечка рассказывает истории о членах его семьи. В каждой истории присутствует грустная нотка, так как не возможно прожить жить в шоколаде и у каждого есть свои тараканы. Брат. Гениальный мальчик, заканчивающий школу на отлично, за две недели до вручения аттестатов помочился на директора. Нет, это было не случайно, он целенаправленно его обос.л. Почему? Да просто все желали этого, а он бы потом не смог жить спокойно не сделав содеянного. Вообще его брат интересная личность. Он вылазил из любой проблемы, и в любых ситуациях приспосабливался так, что многие ему завидовали. Брат отца. Еще тот аферюга.…

11 июня 2022 г. 20:31

4 "До чего ты похож на своего отца!" (С. Довлатов)

Это не биография автора в обычном смысле- С.Довлатов пишет о своих родственниках, далёких и близких- "историю своей семьи". "Наши"- это и картинки из жизни нашего общества на протяжении почти века, начиная от прадеда, жившего до революции 1917г.- до сыночка Николаса, родившегося в 1981 году. Его прадед- Моисей- крестьянин из деревни Сухово на Дальнем Востоке, его сыновья постепенно перебрались в города. Жизнь разбросала их по разным местам, от Харбина до Бельгии. Все были сильны физически и характеры- непростые. А дед Исаак, около семи футов росту, был замечен государем и переведен в гвардию. Его сын Леопольд уехал в Бельгию,- деда арестовали как бельгийского шпиона и расстреляли. Реабилитировали через двадцать лет за отсутствием состава преступления. Это, конечно, наложило отпечаток…

8 марта 2022 г. 17:25

Очередной Довлатов за плечами. Максим Суханов своей озвучкой создал полное впечатление, словно книгу мне читает сам Сергей Донатович. Даже не читает, а с горькой усмешкой и иронией рассказывает о своей семье. О могучем деде-еврее с Дальнего Востока и ещё об одном деде, угрюмом зажиточном мизантропе с Кавказа. О здоровом и скандальном дяде Романе и о дяде Леопольде, спекулянте и аферисте, уехавшем в Бельгию. О тётке Маре, редакторе книг и источнике весёлых баек про писателей, и о её муже Ароне, с которым Довлатов постоянно расходился во взглядах и бесконечно спорил. Об их сыне Борисе, который совершал эксцентричные поступки и мог действовать только в экстремальных ситуациях. О своей матери, дотошном корректоре газет, и об отце, театральном режиссёре, которые тоже уехали вместе с ним в…

Myth_inc

по внутренней эмиграции

27 января 2022 г. 11:55

Прекрасный сборник рассказов о семье и родных Сергея Довлатова. Колоритнейшие типажи - чудаковатые и эксцентричные, влипающие иногда в смешные, а иногда в грустные ситуации. Вместе с ними погружаешься в безысходность и абсурд (поздне)советской жизни. Написано прекрасным, лёгким и отточенным языком.

При этом автор предстаёт не слишком приятным, резким, но, несомненно, неординарным человеком, уставшим от жизненных обстоятельств.

С удовольствием и влёт прочитала и при случае буду понемногу брать и другие его сборники.

Книга прочитана в в рамках игры Лампомоб 2022. Большое спасибо ilarria за замечательный совет)