В настоящем издании представлена историческая пьеса Д. С. Мережковского "Павел I".

Действие происходит в Петербурге с 9 по 12 марта 1801 года, в канун убийства императора Павла I. Дворянская…
Цикл: Царство Зверя, книга №1
Издательство: Издание М. В. Пирожкова

31 января 2024 г. 13:01

4.5 Шекспир по-русски

Шекспировские страсти русского императорского двора. Ярко, хотя и немного карикатурно представлены основные действующие лица. В целом впечатляюще. Пожалуй, в русской драматургии найдётся не так много пьес написанных на такую тему и в таком стиле. Но как-то во всей этой кутерьме потерялась злополучная табакерка.

Мой телеграм

Павел I, пьеса

Год издания: 1908

Твердый переплет, 262 стр.
Формат: 115x180

Другие названия: Смерть Павла

Дмитрий Мережковский «Павел I»

31 января 2024 г. 13:01

4.5 Шекспир по-русски

Мой телеграм

lastdon

15 августа 2023 г. 08:23

А уж такой ли тиран был Павел первый.. Вот сыновья называют его зверем.

Константин. Зверем был вчера, зверем будет и сегодня. Александр. Вчера троих засекли кнутом.

Да и пьеса, пишут часть трилогии "Царство зверя".. Но по моему, звери как раз те, кто пришли его убивать. У каждого из них была такая обида на царя, что они набросившись на него, продолжали избивать и когда он уже умер. Причем, в ночь перед убийством, когда они решали, многие ужасно трусливо себя вели.. От каждого стука в дверь шарахались, вдруг Аракчеев приехал, и сейчас всех вздернет. Впечатляющая пьеса. Причем не только сценой убийства.

Пален. Что с вами, князь? Яшвиль. По щеке меня… Пален. Ай, ай! Вот и кровь. Должно быть, зуб вышиб. Примочку бы, а то распухнет. И за что вас так? Яшвиль. За цвет мундирной подкладки у…