Юрий Тынянов - Смерть Вазир-Мухтара
4,1

Смерть Вазир-Мухтара
4.1
Роман "Смерть Вазир-Мухтара" советского писателя Юрия Николаевича Тынянова является одним из лучших произведений исторической прозы 20-30-х гг. XX в. в русской литературе. Центральная фигура в романе - Александр Сергеевич Грибоедов, создатель комедии "Горе от ума", талантливый дипломат, полномочный представитель (на персидском языке - вазир-мухтар) Российской империи в Персии, погибший в Тегеране в 1829 г.
В произведении описаны события последнего года жизни А.С.Грибоедова. Автор создал художественный образ выдающегося человека 30-х гг. XIX в., целью жизни которого было служение Отечеству, а не власть предержащим.
Книга включена в…
Серия: Школьная библиотека
Издательство: Детская литература. Москва

31 октября 2021 г. 11:25

5 Это любовь

Вазир-Мухтар попал прямо в сердце. Влюбилась в Александра Грибоедова  и стала юной Ниной. Кого полюбить после него?! Все мелочь… , а он огромен. Оттягивала чтение гибели, верить не хотела. Заодно влюбилась и в Тынянова. Не книга, а песня!

Смерть Вазир-Мухтара — Юрий Тынянов, роман

ISBN: 978-5-08-005234-7

Год издания: 2016

Юрий Тынянов «Смерть Вазир-Мухтара»

31 октября 2021 г. 11:25

5 Это любовь

Maple81

31 июля 2021 г. 20:52

Мне кажется, что автор до написания книги читал очень много литературы о том времени. Не то, чтобы он делал это осознанно, уже планируя роман о Грибоедове. Скорее, наоборот, он интересовался золотым периодом русской литературы, читал о жизни классиков, изучал историю России, и вот постепенно родился замысел о писателе, который нашёл себя и в придворной жизни, стал министром, полномочным послом. Большое удовольствие для автора погрузиться в любимый временной период, суметь пожить там хотя бы через своих героев. Тогда они органично вписываются в окружающее пространство, автор не страдает анахронизмами, а читатель может смело верить написанному. Но такое глубокое знание автором истории вопроса, причём знание, приобретенное постепенно, не за один год, наслаивающееся пласт за пластом, уже…